bulochnikov
Россия, которую ОНИ потеряли: 
29th-Jul-2012 10:08 am

Отсюда: А потом наступил 1917-й
Материалы для этой книги собраны мною на фронте в 15–16 годах. В большинстве случаев это беседы солдат между собою.
...
— Жёнка пишет, купец наш до того обижает, просто жить невозможно. Я так решил: мы за себя не заступники были, с нами, бывало, что хошь, то и делай. А теперь повыучились. Я каждый день под смертью хожу, да чтобы моей бабе крупы не дали, да на грех... Коль теперь попустить будет, опять на войну, что отару погонят... Нет, я так решил, вернусь и нож Онуфрию в брюхо... Выучены, не страшно...
...
— Гудок прошёл, я в ворота. Смотрю, идёт, на меня не глядит. Приказчик к ней. Она хвостом вертит, а от него аж пар валит, такая им друг на дружку охота... Взялись об ручку, пошли, я за ними. Они в чайную. Я ввалился, грому наделал, «отдай жену», кричу... «Бери, говорит, вот она, вся твоя. А только завтра расчёт»... А мне расчёт не в расчёт, ребят двое... Смирился, шапку разодрал, да не на ём, а кровную... Ушёл из чайной-то, в кабак... Да кабы воля, и посейчас-бы так...
...
— Что ему не скажи, он всё тебе в морду... За «точно так» и то в зубы... Ну, сил моих не стало, а пожалиться нельзя, не принимают жалоб на господ офицеров... А какой он господин?.. У свиньи под хвостом, вот где ему господствовать. Был на заводе, при конторе писарем, и сам себе всё справлял. А теперь до человека добрался, и не то что полковник, а и генерал, так драться не станет.
...
— Я такой глупый был, что спать ложился, а руки на груди крестом складывал... На случай, что во сне преставлюсь... А теперь ни Бога, ни чёрта не боюсь... Как всадил с рукою штык в брюхо, словно сняло с меня что-то...
(Федорченко С. Народ на войне. М., 1923)
Софья Захаровна Федорченко (1888—1959) — русская писательница. Родилась в семье инженера, не закончила высшего образования. В годы Первой мировой войны была сестрой милосердия.

Полностью воспоминания Софьи Захаровны Федорченко здесь: http://www.belousenko.com/books/memoirs/fedorchenko_narod_na_vojne.htm

http://www.pseudology.org/Literature/FedorchenkoSZ.htm


И после этого поклонники России-которую-мы-потеряли удивляются, почему это народ-богоносец в 1917 году вдруг начал с таким удовольствием уничтожать «интеллектуальную элиту нации».


В нашем кинематографе последних лет принято представлять белых, особенно офицеров, невыносимо благородными. Не зра же к ним обращались "Ваше благородие!". А они отвечали "Честь имею!"
Вышеприведённые цитаты и то, что я слышал от своих предков, несколько расходятся с этим телешаблоном.

Comments 
28th-Jul-2012 05:30 pm
А какой он господин?.. У свиньи под хвостом, вот где ему господствовать. Был на заводе, при конторе писарем, и сам себе всё справлял.

Вот-вот, повыбили кадровых офицеров к концу войны, заменили на свежепроизведённых в офицеры вчерашних прапорщиков, а полковников - на вчерашних капитанов...
28th-Jul-2012 06:02 pm
=повыбили кадровых офицеров=

Это про них поэт писал?

"Тот, что "бунт" на борту обнаружив,
Из-за пояса рвёт пистолет
Так что золото сыплется с кружев
белоснежных пробантских манжет"
28th-Jul-2012 07:02 pm
Скорее "слуга царю, отец солдатам". А у морского дела всегда была более нервозная специфика.
30th-Jul-2012 02:41 am
Почему "бунт" в кавычках? Раз пистолет - значит, дело серьёзное. А иначе бы в авторский замысел не вписалось.
30th-Jul-2012 02:44 am
Вы классику не читали.

Окрик "Что, бунтовать!!!?" раздавался даже тогда,когда нижний чин непочтительно повернулся к офицерику спиной. Или не козырнул. Или попробовал возразить. И по многим другим поводам такого же рода.
30th-Jul-2012 02:58 am
И пистолет?
30th-Jul-2012 03:28 am
Зависит от офицера.
Иногда кулаком в рыло.
30th-Jul-2012 04:23 am
Я про реальнеого офицера не говорю. В стихотворении-то не об этом.
28th-Jul-2012 06:33 pm - Расея которую мы потеряли,господаъ!...
В России было всё хорошо. В ней все друг друга безумно любили, и никто никого не ненавидел и уничтожить не стремился. Дворяне в ней безумно, до боли в паху, любили крестьян, крестьяне до поросячьего визга обожали дворян, а все они вместе просто до кровавого поноса любили попов и, естественно, мудрого, любящего, пекущегося о простом народе православного (и не важно, что он по генеалогическому дереву уже получается не русский, а немец) ЦАРЯ-БАТЮШКУ. А более 9000 шуток, сказок и песен, где попы выставляются мудаками, озабоченными только тем, как пожрать и потрахаться, на самом деле придумали жыды. Которых, кстати, все перечисленные категории населения очень не любили. И правильно делали.
Россия представляла собой восхитительное зрелище. По кисельным берегам молочных рек куда ни глянь тянулись в ней поля, полные веселых, улыбчивых и невероятно умных крестьян, почитавших главным счастьем своей жизни работать по шестнадцать часов в сутки и дохнуть в сорок лет. В дворянских же имениях царили неумолкающие вальсы Шуберта и хруст французских булок (хрустом французской булки именовался изящный эвфемизм для обозначения непреднамеренного пускания газов дамами, стиснутыми чересчур плотными корсетами), под аккомпанемент которых изысканные кавалеры, знавшие Шиллера наизусть, просили жутко благородных дам (настолько чистых и невинных, что они даже не знали, где у них сиськи) одарить их неземным блаженством и позволить поцеловать ручку. О том, чтобы поцеловать у дамы что-то другое, у них даже мысли не возникало. Кстати, следует отметить, что в России никогда не трахались. То есть, иногда что-то куда-то совали, но, во-первых, очень редко, во-вторых, исключительно для того, чтобы рождались дети, а в-третьих, делали это гораздо чище и духовнее, чем мы сегодня. В пост же они ничего никуда не совали, а исключительно молились, постились и очень грустили по поводу того, что Маркони Попов ещё не изобрел радио «Радонеж». Дети же, во множестве рождавшиеся через девять месяцев после поста (Тютчев, Фет, Некрасов, Фонвизин, Карамзин и другие), появлялись исключительно благодаря непорочному зачатию.
Ни проституции, ни алкоголизма, ни самоубийств в России не было. А все преступления в ней совершали только жыды и цыгане. Помимо перечисленных выше занятий, народонаселение в ней занималось только тем, что прогуливаясь майскими вечерами по берегам молочных рек, спорило до хрипоты на тему КНОР, иногда переходя на французский. Кстати, матерных слов в России не знали. Даже французских.

...Нравственность среднестатистического россиянина равнялась 12,637 килодугиных, а интеллект приближался к 2 Онотоле.
Русские до 1917 года пукали исключительно духами с запахом свежей фиалки. Коммунисты приучили людей громко пердеть говном, и исключительно в компании.
Средний рост русского крестьянина составлял 4,5 метра с косой саженью в плечах. Впоследствии они стоптались и усохли от бескормицы в колхозах.
На вооружении русской армии состояли джедайские мечи и плазменные нанопушки, технология изготовления которых была забыта из-за происков жыдорептилоидов. Также активно использовалась система «Стелс», которая потом попала в Омеригу в связи с бегством на ней туда лучших представителей интеллигенции....
28th-Jul-2012 07:16 pm - Критика и ерничание конечно дело интересное.......

Но вы "Агент 007" РУССКИХ И РОССИЮ ПО НАСТОЯЩЕМУ НЕНАВИДИТЕ !!!

Дайте догадаюсь!
Точно, "Агент 007" на службе штатов Пиндосии, характер стойкий иудейский........

Беня Эйдман (В России назвался Борисом Немцовым), я вас узнал !
29th-Jul-2012 03:32 pm - Re: Критика и ерничание конечно дело интересное.......
Ты про право первой ночи не слышал, балбес?
29th-Jul-2012 03:54 am - Re: Расея которую мы потеряли,господаъ!...
Душевно.
29th-Jul-2012 07:08 am - Re: Расея которую мы потеряли,господаъ!...
да это ж классика жанра! баян можно сказать))))
кто не читал вам сюда http://lurkmore.to/%d0%ee%f1%f1%e8%ff,_%ea%ee%f2%ee%f0%f3%fe_%ec%fb_%ef%ee%f2%e5%f0%ff%eb%e8
28th-Jul-2012 07:17 pm
В 17 зарвавшиюся элиту вырезали. Скорее всего правильно, надо было меру знать. Сегодняшнюю бы тоже вырезать, но как то не помогает. Что делать идей нет. Остается просто жить, но просто жить лучше не в России.
28th-Jul-2012 08:00 pm
Потому что скока элиту не режь - "заразу" не вычистишь.
Потому что никакой элиты не существует и любая "теория элит" - брехня.
А режут всегда тех, кто на виду - плохих и хороших, только потому, что они, на взгляд режущих, выпирают, и тем самым противостоят.
28th-Jul-2012 08:28 pm
Замечательно. Спасибо за ссылку.
29th-Jul-2012 12:06 am
Слишком просто и однобоко...
29th-Jul-2012 12:36 am
То же было и с церковью. Презрение к народу, а потом
- как он-богоносец мог, так церкви крушить?
29th-Jul-2012 04:12 am
С церковью всё как раз понятно. Забываете про Февраль (как это в общем советским всегда внушали). Был главой церкви царь - стал какой-то непонятный "патриарх" (при том, что 70% населения в деревнях просто неграмотно и никакую "историю" знать не могут). Всё - церковный переворот, вместо одной церкви вставили другую. "Подменили церковь". Под лозунгом, что церковь "подменная", церкви и крушили, кстати.
29th-Jul-2012 04:27 am
Понятно, что при Советах про "тот" режим могли публиковать только "белоленточную пропаганду"...
29th-Jul-2012 05:07 am
Почему белоленточную?
Красную пропаганду!
29th-Jul-2012 11:03 am - брр...
Вы на дату публикации посмотрите и сразу станет понятна политическая ангажированность подобных опусов.
Господам троцкистам к 20-м годам понадобилось затушевать роль западных денег и местечковых "рэволюционеГЪов" в бунте 1917 года, вот и писали всякое... пеЙсатели с пеЙсательницами... :)

Если посмотреть на ВСЕ революции за последние 200 лет, то совершенно однозначно видно, что возникают они не там, где народ плохо живёт, а там, где страны-конкуренты вываливают кучу денег "революционерам".
29th-Jul-2012 01:57 pm - Re: брр...
Во всех смутах всегда кто то кому то даёт деньги.
Но если население не готово, если не вызрела революционная ситуация, ни за какие деньги революцию не устроить.
Это как если лавина нависла, достаточно крика, чтобы она сорвалась. А если нет - кричи, не кричи...

Вот например в белоленточную революцию в современной России денег вбухано немеряно. Куда там троцкистам с Парвусом! А что толку?
29th-Jul-2012 03:08 pm - Re: брр...
Термин "революционная ситуация" специально придуман для маскирования истинных заказчиков и исполнителей "революций".
В каждом государстве есть пара процентов недовольных и обиженных, но для сбора и кучкования их в конкретных местах с конкретными требованиями нужны организаторы на окладах и большие деньги.
Естественно, чем больше косячит власть, тем больше недовольных и легче/дешевле работа провокаторов, но даже если недовольных нет, но деньги выделены, то революция происходит (Ливия), а вот без финансирования революция невозможна в принципе.

Про "революцию" ленточных - там грамотно отработала власть и спецура, максимально запомоив и дискредитировав активистов и провокаторов.
29th-Jul-2012 03:28 pm - Re: брр...
=пара процентов недовольных и обиженных=

Пара процентов, говорите?

А пара десятков миллионов вооружённых людей, которым надоело три года сидеть в окопах в Пинских болотах по грудь в воде или которых могут туда отправить по призыву, это как?
А сотня миллионов членов их семей, оставшихся без кормильцев это как?
А общий коллапс экономики из-за непомерных расходов на войну и отсутствия рабочих рук из-за массовой мобиллизации? А инфляция в сотню процентов в год, это как?
А голод в городах из-за нехватки продовольствия - сеять не кому стало?

Вот это и называется революционная ситуация. Вы думаете, что царская охранка плохо работала? Охранка и царская и путинская, сработает, когда недовольных, как вы правильно заметили, пара процентов. А если их 90%? И у них с режимом отнюдь не эстетические разнаогласия, как у Ксюши и прочих болотников и болотниц с Путиным

Ну, марсизм вы явно не учили - другое поколение. И Ленина само собой, тоже не читали.
Ну хоть про то, что Россия по сути надорвалась на тяжелейшей первой мировой войне вы в курсе?

Ну почитайте хоть Горького "Жизнь Клима Самгина". Это не Ленин - должны осилить. Многое для себя интересного узнаете.
29th-Jul-2012 07:13 pm - Re: брр...
Ну мы скорее всего одного поколения и я изучал и марксизм и историю КПСС и вовкин креатфф конспектировал... правда ВУЗ был технический, ну и всего пару лет сидел в факультетском бюро ВЛКСМ ... бррр.
Вот только вся родня у меня из ссыльных (враги народа) и красную лапшу я скинул с ушей ещё в нежном возрасте.

Теперь про мифы "марксистов и т.п. жуликов" :)

"А пара десятков миллионов вооружённых людей..."
"А сотня миллионов членов их семей..."

Всё ЭТО и т.п. было во ВСЕХ странах, участвующих в 1МВ(ну хоть Ремарка почитайте), причем в Российской империи положение было гораздо лучше, т.к. ресурсов было больше, чем в Австро-Венгриии или во Франции.
т.е. "революционная ситуация" была ВО ВСЕХ воюющих странах.
Вот только банкиры выдали бабло на революцию в России (причина думаю понятна), а профи из охранки споткнулись о либеральное и гуманное законодательство + кучу агентов влияния в "высшем свете".

"А общий коллапс экономики...голод...инфляция"
Это всё началось ПОСЛЕ революции и большевистского переворота.
т.е. вы попались на стандартную манипуляцию красной пропаганды с датами и цифрами.

Про "Горького" и т.п. "реалистов" - почитайте классиков Европейской прозы, где описывают аналогичный период и возможно вы согласитесь, что Россия если и отличалась от запада, то в лучшую сторону.

з.ы.
У Вас шикарные обзоры а анализы нынешней ситуации в РФ, поэтому попробуйте аналогично и более критически посмотреть на революцию и троцкистский период в России...удивитесь.

29th-Jul-2012 08:15 pm - Re: брр...
В Германии, кстати, тоже сложилась революционная ситауция. И даже была революция. Которую подавила армия. Про Баварскую республику слышали?

Насчёт того, что в Европе на фронтах было хуже не соглашусь.
Даже в Германии с её малыми людскими ресурсами была отлажена на фронтах смена частей. Месяц на фронте, 2 недели в отпуску и ещё 3-4 недели на переформирование и слаживание частей в тылу.

В России как загнали солдатиков в Пинские болота, так они там и сидели три года безвылазно до самой революции.

Да, в Германии была нехватка продовольствия. Но хорошо работала карточная система и голода не было. А во Франции на западном фронте обжирались американской тушёнкой. Почитайте у того же Ремарка, вы как раз на него ссылаетесь.

А в Росии карточная система если и была, то работала плохо. А малых городах и деревнях её и вовсе не было. Периодически случались голодные бунты.

Тоесть, революционная ситуация сильнее всего вызрела в РИ.
А вот дальше мы переходим к Ленину с его учением об объективных и субъективных причинах революции. Вы должны знать, что это такое.

Если созрели объективные причины, то революции может и не быть, если нет субъективных причин. Ограничится всё локальными бунтами. К субъективным причинам как раз и относятся наличие революционной партии, финансирование из-за рубежа и прочаа жидомасония с парвусами и троцкими.

А если объективных причин для революции нет, то сколько не жидомасонь, революции не будет. Но можно организовать верхушечный переворот с последующей иностранной интервенцией или без оной и выдать это за революцию.

В РИ революционную ситуацию создали не жидомасоны. А грубые просчёты в геополитике и административная беспомощность загнившей системы управления. (Вы в курсе, что в те времена на высшие гос.посты всё ещё назначали с учётом знатного происхождения?)
А всякие внешние и внутренние силы воспользовались созданной не ими революционной ситуацией.

Сейчас в России объективных причин для революции нет.
Впрочем, и субъективных тоже.

30th-Jul-2012 04:51 pm - Re: брр...
Дядя Вова конечно был умный мужик, но написал дикое количество глупостей и лжи, т.к. работа у него была такая. (надеюсь вы не думаете, что ВСЯ эта гоп-компания шиковала в Европах на пожертвования рабочих?)

Главным инструментом большевиков для построения лживой версии переворота стала манипуляция с датами и вы опять попались...

"Баварская республика" - это 1919 год и там уже работали троцкисты, раздувая мировую революцию.

Ужасы в окопах начались только при Керенском (именно "верхушечный переворот"), как собственно и голод с карточками.
С пинскими болотами ситуация мутная и от косяков на фронте все армии страдали и будут страдать.

Но боюсь я своими каракулями не смогу опровергнуть десятки томов основоположников коммунизма, прочитанных Вами и поэтому, для начала советую прочитать книжку Старикова «1917. Разгадка «русской» революции» http://nstarikov.ru/books/167 (есть на флибусте ;)... ну и остальные книги этого автора достойны внимания.
30th-Jul-2012 07:11 pm - Re: брр...
Конечно не опровергнете.
Только не пропагандистов советских и современных, а свидетелей той эпохи - писателей и мемуаристов.

Читайте их. Не только красных, но и белых. Сейчас это доступно.

Стриаков хоть и голова, но он кормпилирует свои исторические сочинения из воспоминаний людей, прочитавших мемуары детей участников и очевидцев.

Причём, как раз Стариков компилирует выборочно. Для подтверждения своих теорий.
13th-Aug-2012 06:11 am - Re: брр...
Вот описание России от Герберта Уэллса http://lib.ru/INOFANT/UELS/russia.txt
Совпадает с вашей точкой зрения. Хотя конечно одного недовольства властью мало. Необходимо так же избыточное население и перестройка сознания, сопутствующая изменениям в экономике и в обществе. Та же Франция бунтовала будучи самой развитой страной Европы.
13th-Aug-2012 06:05 am - Re: брр...
Прочтите плиз воспоминания Герберта Уэллса о России http://lib.ru/INOFANT/UELS/russia.txt
29th-Jul-2012 03:30 pm
Они блять до сих пор удивляются, что это простой народ с офицерьем примириться не хочет - столько лет прошло, не иначе, краснопузые подначивают...
29th-Jul-2012 10:06 pm
Революционная ситуация складывается только в одном случае - когда доля молодежи около 20% и выше. Они просто не вписываются в социум.
Для них нет земли(как в РИ), нормальной работы и мест во власти(для "ьлатных"). Так что недовольны все - снизу доверху. Революцию - получите.

У нас "бум" будет не ранее 2028-2030 года(пиковая рождаемость в 2008).
29th-Jul-2012 11:03 pm
на БАМ отправят
This page was loaded Jun 17th 2026, 10:38 am GMT.