bulochnikov
Про биотопливо. 
19th-Sep-2012 07:15 am

Вот что пишут по поводу проектов по улучшению имиджа страны путём внедрения чего нибудь попрогрессивнее, обуревающих энергичного Медведку:

 

http://www.expert.ru/articles/2009/09/30/energosberejenie-proekty/

«Шестой проект – «Инновационная энергетика» – предусматривает реализацию прорывных проектов, связанных со сверхпроводимостью, а также использованием биотоплива. По словам Дворковича, дополнительно будут стимулироваться инновационные проекты, связанные с солнечной и водородной энергетикой.»

 

Ну, про солнечную и прочую энергетику я уже писал в статье «О пользе альтернативной энергетики для экономики.»

А про биотопливо, может, кто не знает, так это этиловый спирт. Правда, изготовленный из опилок. Но его пить можно. Даже в советские времена из него водку делали в Петрозаводске. В Москве у неё было народное название «Сучёк».

Правда, предполагается, что биотопливо будут смешивать с моторными топливами. Чтобы его не пили. Но как очистить спирт от бензина вам расскажет любой бывший зэк. Процесс очень простой. Доливают в банку со смесью бензина и спирта воду и перемешивают. Спирт растворяется в воде. Бензин – нет. Бензин легче спирто-водяного раствора. Он всплывает. Банку отстаивают. Чем дольше отстоится, тем чище продукт. (Насколько терпения хватит - настолько и облагородите напиток путём выдержки. Часа обычно хватает для употребления во внутрь.) Сверху банки бензин, внизу спиртоводяная смесь. Потом жидкость в банке поджигают. Пока горит жёлтым пламенем – это горит бензин. Как загорелось синим – банку накрывают листом картона и гасят пламя. (Бензин весь выгорел и начал гореть спирт).
Употреблять после охлаждения. (Банку в сугроб воткнуть перед употреблением).

Вот и весь рецепт.

Так что, даже если обеспечат отсутствие утечек продукта в нелегальную торговую сеть со спиртозаводов, население всё равно не пропадёт.

Интересно: акциз на биотопливо будет как на спирт или всё таки поменьше?

И ещё более интересен тот факт, что про биотопливо заговорили как раз в аккурат после того, как правительство подготовило законопроект о введении госмонополии на производство спирта.

А на производство биотоплива тоже будет госмонополия?

Я не понимаю: и нахера же нашей стране, сидящей на углеводородах, ещё и спирт в качестве топлива?

Ну это я не понимаю, как инженер и коммерсант.  А вот правительство понимает: это для снижения энергозатрат! Вот для чего!

Вот что пишут там же:

 

«Самое интересное, что о нашей крайне энергозатратной промышленности, оставшейся с советских времен, в этих прекрасных планах сказано вскользь. О нормах по энергопотреблению для металлургических гигантов, химических предприятий или, к примеру, автомобильных заводов чиновники пока даже и не вспомнили.»  

 

 Переживают в "Эксперте", что не вспомнили. Но это власти в представленных проектах пока не вспомнили. А на совещаниях в телевизоре оне постоянно вспоминают. Тоже переживают за энергоёмкость. Как и эксперты в "Эксперте".

А вот что ответил на это экономист Пайдиев в посте «Об энергосбережении.»

 

К этому бы я добавил, что при анализе энергоёмкости ВВП следует сравнивать отраслевую структуру экономики разных стран. Если твоя родина  живёт за счёт выплавки стали или добычи угля, то энергоёмкость всяко будет выше, чем у живущих за счёт строительства автомашин и самолётов. Не говоря о НИОКР.

 

Точно. Если ровняться на Японию или даже Чехию, то нам надо или сворачивать всю геологодобычу и металлургию с химией и переходить на производство памперсов и зубочисток, или терпеть повышенную энергоёмкость (как бы за это не было  стыдно нашим правителям при встрече с главами более прогрессивных государств). Сию энергоёмкость, конечно, надобно бы как то поуменшить. Но с помощью заливки вместо бензина  в бензобаки спирта это точно сделать не получится.

 Только моторы испортят.
     Кстати: а почему бы не переработать опилки во что нибудь другое? Например, в бумагу или ДСП? Впрочем, что такое бумага? Тфу! Плюнуть и растереть! А вот БИОТОПЛИВО!!!!  Мечтательно закатив глаза: Про него так много писали!

 

     Вот почему РФ это не Китай:
     В Китае в какого члена провителства не плюнь - попадёшь в инженера.
     А у нас - в экономиста-юриста чрез-вы-чай-но широкого профиля. Родовая профессиональная особенность которых - в неумении и нежелании вникать в детали. (Привыкли оне широко, масштабно мыслить. По государственному.). Вот и черпают научные идеи у калашниковых. А ориентируются в оценке проектов на ПиАр в СМИ.

А откуда есть пошёл ПиАр про биотопливо, я писал в статье: «О едином регулирующим органе на мировом рынке нефти.» 

Comments 
19th-Sep-2012 12:52 am - Re: Дрова дешевле, если есть здоровье
А если банально переводить в электричество, то получается, что один килограмм березы эквивалентен 11,6кВт*ч электроэнергии, или по тарифу 2,5р в Саратове - 30 руб. Поэтому у меня на даче, два бревна, брошенные в печку, прогревают дачу лучше, чем 2 полуторакиловатных обогревателя, включенных на весь день.
19th-Sep-2012 02:08 am - Re: Дрова дешевле, если есть здоровье
Если газ, соляра, электроэнергия для частника ворованы или оплачиваются организациями (у ряда чиновников так), то почему бы и не быть удобной энергетики. Только надо чётко знать: всё, что удобно модно и красиво в эксплуатации, дорого. И дорого значительно.
19th-Sep-2012 01:42 pm - Re: Дрова дешевле, если есть здоровье
Согласен. Но если есть цепная електропила, то за пять минут, можно нах***ть дров на 116 кВт., или 100000 ккал.
19th-Sep-2012 01:56 pm - Re: Дрова дешевле, если есть здоровье
Да, есть у меня пила и не одна и колун и топор и трактор. Но всё равно два часа в день печкам в отопительный сезон посвяти. Три штуки топлю.
19th-Sep-2012 06:01 pm - Re: Дрова дешевле, если есть здоровье
а печка "канадская"?
This page was loaded Mar 28th 2024, 7:55 am GMT.