bulochnikov
Динозавры-терраподы эволюционировали в птиц. А птеродактили? (И про косность мышления). 
24th-Oct-2012 07:18 am

На флоте ходил старый анекдот. Говорят, что на самом деле это был реальный случай:

"Как известно, корабли во время стояния на якорях под действием ветров и течений часто припутываются якорными цепями. Иногда так, что распутать невозможно. Тогда цепи просто обрезают и вешают другой якорь вместо утерянного.

Так и произошло с одним из эсминцев та Тихоокеанском флоте. Но резервного якоря не нашлось. Возможно, он был утерян таким же образом ранее. А тут приближались плановые учения. К которым каждый военный корабль должен быть укомплектован полностью.

На корабле нашли выход: быстро изготовили на подсобном заводе деревянный якорь, покрасили чёрным цветом и повесили как настоящий.

Учениями командовал адмирал.

И как назло, он решил покомандовать учениями с этого злополучного эсминца. Вспомнить молодость.

Зашёл на капитанский мостик. И покомандовал. «Право руля! Лево руля! Стоп машина! Отдать левый якорь!» - видимо, вспомнил свою капитанскую молодость.

А якорь то и поплыл!

Адмирал смотрит на якорь и кричит: «Капитан! Якорь плывёт!»

Капитан смотрит на плывущий якорь и спрашивает: «Где?»

«Да вот же! Вот же, товарищи офицеры!»

Товарищи офицеры наводят бинокли на горизонт и спрашивают: «Где?»

«Да вот же вот же!» - адмирал глянул под левый борт, а якоря то и нет! Утонул. Цепь, которую травил и травил боцман, в конце концов своей тяжестью его утянула под воду.

Адмирал снял фуражку, вытер вспотевшую лысину и сказал усталым голосом: «Капитан, ты тут продолжай без меня. Я спущусь прилягу…»

К чему я всё это?

А к иллюстрации того, как общее мнение мешает видеть очевидное. Вплоть до неверия своим глазам.

Посмотрите картинки:

1273000066_pterodactyl2

Вот как учёные представляют себе птеродактилей.

bat

А вот как выглядит летучая мышь.

Сравните устройство крыла на двух рисунках:

У мыши пальцы передних конечностей отогнуты назад и выполняют ту роль, что в конструкции крыльев самолётов и планеров выполняют нервюры – конструктивные элементы крыла, поддерживающие аэродинамическую форму крыла в полёте.

Палеонтологи предполагают, что птеродактили были ящерами, а крылья у них были кожистые.

Если бы эти палеонтологи были хоть самую малость инженерами, то они бы сообразили, что кожистое крыло птеродактилей не смогло бы держать форму в полёте. Для этого ему не хватает нервюр – отогнутых назад пальцев. Натяжки не получится. Ящер с кожистыми крыльями не смог бы летать.

Кости крыла птеродактиля напоминают крылья примитивных птиц. Один задний палец отогнут назад для удлинения крыла. А остальные пальцы сохранились в рудиментарном виде. Такое крыло для полёта обязательно должно быть оперённым. Иначе не полетит. (Кстати, птицы с рудиментарными остатками кисти существуют и в наши дни).

Вывод напрашивается сам собой: птеродактили были пернатыми.

Недавно были найден скелет птеродактиля в котором удалось найти остатки сердца. (Удалось, благодаря появившимся рентгеновским сканерам. Способным видеть сквозь камень, не разрушая его.) Сердце птеродактиля оказалось четырёхкамерным. Справка: у рептилий сердце трёхкамерное. Рептилии хладнокровные. Энергия на обогрев тела не тратится. Крови, снабжающей тело кислородом и питательными веществами нужно меньше. Трёхкамерное сердце справляется. Для снабжения всем этим тела теплокровных животных нужно четырёхкамерное сердце.

Там же были найдены сохранившиеся отпечатанные в камне остатки волосяного покрова на шее птеродактиля. Волосяной покров необходим только для сохранения тепла тела у теплокровных существ. Хладнокровным существам он бы только мешал получать тепло от солнца. Поэтому рептилии лишены волосяного покрова.

Вывод: птеродактили были теплокровные пернатые. Примитивные пернатые. Которые сохранили зубы и волоса вместо перьев на части тела.

На окаменевших костях крыльев птеродактилей палеонтологи видят остатки трубчатых тонкостенных или тонких пластинчатых структур. Разумнее всего увидеть в этих структурах остовы примитивных перьев. Остовы которых сохранились, а опахала, как более тонкие структуры – нет. Но учёные в силу присущим большинству из людей косности и оппортунизма упорно видят в них костяные или хрящевые структуры, на которых держалась кожистая оболочка крыльев птеродактиля.

Далась им эта кожистая оболочка!

Так трудно отрешиться от общепринятого взгляда на динозавров как на пресмыкающихся!

Даже учёному.

Кстати: №1 в Китае уже лет 30 находят скелеты двуногих динозавров - терраподов с остатками перьев. Собственно, все двуногие динозавры (терраподы) били оперены. Пресловутый тираннозавр-рекс на самом деле выглядел как подобие громадного лохматого цыплёнка с примитивными шерстеобразными перьями и с огромной зубатой пастью и хвостом.

Доказано, что птицы – прямые потомки так называемых двуногих «динозавров». (“Динозавр – неудачное название, сложившееся исторически. В 19м веке палеонтологи нашли зубатые пасти и решили, что их обладатели выглядят наподобие знакомых им крокодилов. В точном переводе “динозавр – «удивительный ящер», а не птица).

Но чтобы это признать учёному сообществу, понадобился фильм «Парк юрского периода» Стивена Спилберга. В котором мелких динозавров изображали “переодетые” куры. В фильме динозавры и носились, как куры. Учёные посмотрели фильм и решили: да, птицы – прямые потомки динозавров. После фильма эта точка зрения стала общепринятой. Хотя двуногих динозавров до сих пор изображают не пернатыми, а лысыми или чешуйчатыми.

Какова сила инерции мышления!

Кстати: №2 скелеты птеродактилей весьма напоминают скелет, например, пеликана. (С поправкой на 100 миллионов лет эволюции). Не удивлюсь, если в птиц эволюционировали не только терраподы, но и некоторые птеродактили в некоторых птиц.

Кстати №3: не вполне ясно и с четвероногими динозаврами.

Скорее всего многие из них были не ящерами, а переходными формами между пресмыкающимися и млекопитающими. Возможно, они были яйцекладущими млекопитающими на вроде утконоса. Или яйцекладущими теплокровными, хотя пока ещё и не млекопитающими.

Должно же быть переходное звено межу рептилиями и тем же утконосом.

Для подтверждения гипотезы ждём, пока найдут окаменевшие остатки сердца четвероногого динозавра. Посмотрим, какое оно будет: четырёхкамерное, как у теплокровных или трёх камерное, как у хладнокровных.

Comments 
23rd-Oct-2012 02:47 pm
интересно!
23rd-Oct-2012 02:52 pm
У современных крокодилов четерехкамерное сердце.
Некоторые считают, что часть динозавров были теплокровными.
23rd-Oct-2012 03:06 pm
У крокодилов сердце только условно четырёхкамерное. Между камерами левого и правого желудочка дырка. У людей это называется врождённый порок сердца. Переходное состояние между четырёх и трёх камерным сердцем.
Но крокодил хладнокровный. Ему хватает.
23rd-Oct-2012 03:53 pm - смешанная
он и холоднокровный и теплокровный

Кровеносная система
Кровеносная система крокодилов совершеннее, чем у других современных пресмыкающихся. Сердце четырёхкамерное: имеет два предсердия и два желудочка, полностью разделённых перегородкой. Однако имеется механизм управляемого смешивания артериальной крови с венозной благодаря сохранению обеих дуг аорты, в месте перекреста которых имеется анастомоз (паницциево отверстие), и кровь может поступать из одной дуги в другую. Для ускорения пищеварения кровь в левой аорте (отсутствует, в частности, у млекопитающих и птиц), ведущей к пищеварительной системе, сменяется с артериальной на венозную, насыщенную углекислотой, что приводит к выработке желудочного сока, десятикратно превосходящей нормальную для млекопитающих[2]. Сильные антибиотики, содержащиеся в крови, помогают избежать заражения в загрязнённой воде[3].
Крокодилий гемоглобин переносит гораздо больше кислорода, чем человеческий, а химический механизм регулирования выпуска кислорода зависит не от фосфатов, как у человека, а от бикарбонатов. По этой причине крокодилий гемоглобин может работать вне эритроцитов[4]

одно из главных особенностей холоднокровных - плохой и неналаженный механизм отбора углекислого газа.

у крокодила - нет.
это не ящерица.
24th-Oct-2012 12:10 am - В доме должны быть и мясные продукты
Крокодилий гемоглобин переносит гораздо больше кислорода, чем человеческий, а химический механизм регулирования выпуска кислорода зависит не от фосфатов, как у человека, а от бикарбонатов. По этой причине крокодилий гемоглобин может работать вне эритроцитов

Я понимаю, что вики рулит, но, текст вики, про карбонаты и фосфаты из "Мембраны" - это просто "треш и угар". Одна дура не правильно перевела автралийскую новость 2004 года и теперь она ходит по викам.
Там в мембранной ссылке все не верно. Какой-то фосфатный механизм регуляции? Оксигемоглобин меняется на карбоксигемоглобин всегда. Бикорбонат это есть продукт углекислого газа. Что хотели сказать про ядовитый для почек гемоглобин, не понятно. Я уж не говорю про эритроциты. У крокодила гемоглобин в эритроцита, а не растворен.
24th-Oct-2012 12:47 am - Re: В доме должны быть и мясные продукты
да собсна, не так роскошно как вы, но дописал, суть в убирании углекислого газа. спасибо за поправку. ложился спать, думал, чё за хрень.
23rd-Oct-2012 11:52 pm
Вам уже ответили. Это у остальных рептилий не полностью закрытая перегородка (то есть рептильное сердце переход между 3 камерным амфибий и 4 камерным млекопитающих и птиц), у крокодила никаких пороков нет, а смешение венозной и артериальной крови идет позже выхода из сердца.
Врожденный порок сердца это не всегда не заросшая перегородка, это может быть и не полное закрытие клапанов.
23rd-Oct-2012 03:53 pm
Динозавры-терраподы эволюционировали в птиц.
Меня в этом в этом интересует, больше всего не сам процесс, эволюции кого-то во что-то, а откуда в одной простой клетке, случайно получившейся в океане такие эволюционные возможности. Пока никакого обяснения, кроме божественного вмешательства нет. Рассматриваются обычно, заключительный этап эволюции, а начальный только вскользь, даже более менее логического обяснения нет зарожедения жизни, тем более нет никакого обяснения основанного на каки-то вычисления.
23rd-Oct-2012 04:37 pm
Вполне есть, поищите книги Маркова Александра Владимировича.
24th-Oct-2012 12:11 am
Почитайте Назарова и поймете, что Марков пишет туфту.
23rd-Oct-2012 08:54 pm
"Пока никакого обяснения, кроме божественного вмешательства нет."
А как же тогда объяснить появление "Бога" и его "возможностей"?
23rd-Oct-2012 04:03 pm
Есть такая наука - орнитология. Интересно, а что думают орнитологи по поводу птеродактилей ?
24th-Oct-2012 02:02 am - У ученых консерватизмъ в крови
Они еще недавно думали, что динозавры ходят на трех ногах. Третья - хвост :)
А еще у них есть пунктик про прогресс и движение от низшего к высшему. Мысль о том, что низшее и высшее - это просто приспособление к окружающей среде, не всегда удачное, с трудом у них в башке укладывается. Так и тут. Рыбы - земноводные - пресмыкающиеся - млекопитающие/птицы. Первобытность - рабовладение - феодализм - капиталлизм - коммунизм. И никаких отступлений!
А жизнь интереснее. Иногда нечто продвинутое возникает, а потом сдыхает. Естественным путем. Да еще и ветвится и конкурирует, как фашизм, либерализм и социализм. Так и тут. Есть мнение, что пресмыкающиеся - это фикция. Как единый класс давно не существовующая. Существуют три основных ветви пресмыкающихся, произошедшие то ли от одного предка, то параллельно от разных. Ящерицы, черепахи и змеи - одна ветка, ныне доминирующая. Архозавры - крокодилы, динозавры, птерозавры, ихтиозавры и проч - вторая. До ныне дожили кроки и птицы. Синапсиды - зверозубые ящеры, и ныне здравствующие млекопитающие - третья. Разошлись они где-то 300 млн. лет тому обратно. Как раз, когда рептилии только возникли. И с пор тех давних развиваются параллельно. Часть - ящерицы и иже с ними, так и остались бегать в шкурах с трехкамерным сердцем и чешуей. А часть развила четырехкамерное сердце, теплокровность и даже сиськи отрастила. Причем тут интересно следующее. Наши зверозубые предки считались самыми продвинутыми айфонами 80 млн. лет. И превратились в аналоги утконосов аж 230 млн. лет назад, когда динозавров еще не было. Но тут случился какой-то мегакатаклизм и... Короче, все умерли. А те кто выжил, перешел питаться корешками и саранчей, приняв ее за манну небесную. А архазавры в параллель тоже развили четырехкамерное сердце и кучу эволюционных приспособ. Но теплокровными еще не были. Кроки с тех пор мало изменились, так что по ним судить можно. Например летать научились. И плавать. Ну и видимо потом и теплокровность изобрели. Один шаг остался. И вот тут то и появились динозавры. Двуногие. Где-то 220 млн. лет тому обратно. Моделька оказалась настолько удачная, что быстро вытеснила всех конкурентов и в процессе эволюции дала целый отряд аццких ящеров. Часть из которых опустилась на четыре лапы и стала очень тяжелой. А часть осталась на двух лапах. Но тоже потяжелела. А часть из тех, кто не потяжелел стал ползать по деревьям, прыгать, планировать и в конце концов летать. около 150 млн. лет назад. Т.е. уже тогда динозавры (не все!) стали теплокровными и оперенными. А оперенность уже позволила им летать. Часть перешла к стайному образу жизни и стала мозг развивать. Что Спилберг и обыграл. Ну а потом сами знаете. "К нам в танк ударила болванка - прощай родимый экипаж". Короче все мегапродвинутые, а есть данные что и умные, завры вымерли и синапсиды получили второй шанс. Который не упустили. Пока. Тем более, что уже научились носить детенышей в себе, а не откладывать яйца, котрые так легко сожрать. Так что не только Израель погубила матка арабской женщины ;) Так что из завров выжили лишь те, кто гнездовался в труднодоступных местах. Как птицы. Благо летающие.
А так там есть еще прикольная история про эволюцию человека. Тоже думали обезьяна - австралопитек - человек эрегирующий - неандерталец - Венец Творения. А тоже все не так просто оказалось :)
24th-Oct-2012 03:46 am
А почему обязательно перья, а не например нечто (тоже роговое), армирующее кожистые перепонки?


"Не удивлюсь, если в птиц эволюционировали не только терраподы, но и некоторые птеродактили в некоторых птиц."
Если бы птицы происходили из столь далёких друг от друга линий (разошедшихся до возникновения полёта), это бы знал ещё Ламарк (про птеродактилей для этого знать не понадобилось бы).


А в остальном - всё сказанное общеизвестно, и не из "Юрского парка".
24th-Oct-2012 03:59 am
А почему кожистые перепонки, а не аллюминиевый лист?
24th-Oct-2012 10:06 am
Большое спасибо! Очень познавательно! Буквально летом стукнул в голову вопрос:"А откуда появились птицы?" С остальными звеньями цепи эволюции было более-менее понятно, а с птицами не очень. Вот и ответ подоспел)
This page was loaded Mar 29th 2024, 8:49 am GMT.