bulochnikov
Commenting To 
13th-Dec-2012 08:27 am - О чём писали политолухи за полтора года до выборов. (С моими тогдашними комментариями) Часть 1.
Написано 16 Апр, 2011

Разбираю одну глуповатую, но амбициозную пропагандистскую статью: http://ttolk.ru/?p=3184

«В последнюю неделю главной темой в «интернет-России» стал неизбежный распад РФ. Дискуссия началась с лекции журналиста Кашина, тему поддержал публицист Крылов. (Кто бы сомневался…) Расходясь в деталях, оба соглашались, что Россия как единое государство просуществует недолго. Ещё чуть раньше скорый распад страны предсказал политик (Опять он политиком стал, что ли?) Явлинский. Но если покопаться в архивах, то окажется, что точно такие же настроения были трендом осени 1998 года.

В общем то только одна реплика: «Баааа! Знакомые всё лица!» Все они давно борются с российским государством. Одни борются из Лондона с позиций прозападных либералов и демократов, как Явло. Другие борются с Российским государством под личиной русских националистов. Разницы для их нанимателей никакой. Хоть с позиций онаниста-сатаниста, лишь бы против Российского государства!

А вот с Кашиным интереснее. Этот небездарный журналист долго искал кому бы продать своё перо за деньги и карьеру. То против холокоста писал, то против искалеченного солдата. Но потенциальные заказчики недооценили.

Тогда совсем другие для его вербовки провели классическую вербовочную трёхходовку:

Вначале закрыли для него все двери и поставили на выдержку. Чтобы дозрел и потерял всякую надежду.

Кашин судорожно искал, кому бы ещё продаться и уже стал от безнадёги впадать в отчаяние.

А тут ещё в дополнение появились злые парни, которые настучали ему по тыкве. Под телекамеры. Эффектно, но не сильно. Не покалечили.

А следом за ними сразу возникли добрые парни. Которые порешали его проблемы: полечили и обласкали. Предложили работу. И он ожил и расцвёл. И сейчас премного благодарен своим благодетелям и готов служить им душой и телом.

И так:

«Все началось с публичной лекции журналиста Олега Кашина. (Из Кашина аналитика-лектора и властителя дум делают?) что, Он посвятил её неизбежному распаду страны.

Можно было бы представить это дискуссией внутри российского гетто «интернет-меньшинства». Микроскопического и маловлиятельного. Где то так и есть.

Но на день раньше публикации лекции Кашина по этому вопросу высказался и бывший вице-премьер Ельцина и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, ныне проживающий в Лондоне. Явлинский написал заметку на сайте американской радиостанции «Свобода». Кого то удивляет такая координация между идейными власовцами? Как я уже писал, большинство власовцев были безыдейные. Кто за пайку пошёл служить, кто за то, чтобы жить оставили.

«Продолжается непрерывно углубляющийся и превращающийся в непреодолимый раскол между властью и народом. Это не временный дефицит доверия, а системная проблема.

Два раза за последние 100 лет совершенно неожиданно наступал быстрый и полный коллапс государства по схеме: «было, было и вдруг не стало». Причина – не голод, не войны (Во аналитиков навербовали! Про первую мировую войну, предшествующую революции не слышал!) или репрессии (И про «столыпинский галстук» и про 9е января тоже не слышал. И про еврейские погромы тоже. А ещё, вроде бы, еврей!), а глубокий и к моменту крушения уже непреодолимый разрыв между властью и людьми.

Нарастание этого разрыва очевидно и сейчас. Социологи ищут признаки «оппозиционности», а дело заключается в другом. Народ в России не сопротивляется государству. Дело значительно хуже – он уходит от него. Точно. Народ не сопротивляется государству, а поддерживает его. В противовес идейным власовцам. Даже идейные власовцы не спорят, что ЕР наберёт на любых выборах наибольшее число голосов даже без фальсификаций. Спорят, будет ли это просто лучший результат среди партий, просто большинство или конституционное. А есть ещё и коммунисты, электорат которых ну никак нельзя причислить к идейным власовцам.

Если общество расколото, деморализовано и унижено, голосование, даже относительно честное, ничего не даёт. С таким народом (Опять народ «не тот» попался еврею! Ну, может в Англии, наконец то, Явло найдёт себе «тот» народ, если в Израиль ехать боится.) можно только дожидаться окончательного распада», заключил Явлинский».

Лондонский сиделец Явло явно выдаёт желаемое за действительное. Не мной замечено, что авторы пропагандистских компаний прежде всего убеждают самих себя, а не электорат. И в дальнейшем действуют исходя из того, что электорат разделяет их убеждения.

Выступление Явлинского – уже симптом настоящего тренда «на распад». («И кто этот могучий старик? Это гигант мысли! Отец русской демократии! Особа равновеликая государю императору!» - как сказали про Явло Ильф и Петров.) Тем более не стоит забывать, что, по слухам, после грядущей победы Дмитрия Медведева (???) на президентских выборах 2012 года Явлинский должен занять высокий пост в правительстве – вплоть до его председателя или вице-премьера. (И кроме этого ещё станет почётным Санта Клаусом всего человечества.)

Не стоит также забывать, что в США до сих пор действует так называемый «Пакт о порабощённых народах №86-90» от 1959 года. В этом пакте, в частности, указывается, что на территории нынешней России оккупированными «странами» до сих пор считаются Казакия, Идель-Урал и Белая Рутения (Карелия, Марий-Эл, Мордовия и Коми). И в случае обретения автономии этими «государствами» США, используя все доступные им методы, наверняка, будут добиваться их легитимности в ООН и прочих международных организациях.

С другой стороны, тем же США пока невыгоден распад России по ряду геополитических причин, среди которых:

a) Роль России как щита против исламского мира

b) Роль России как возможного пушечного мяса в возможной войне против Китая.

Об этом чуть ниже.

Геополитическими полюсами современного мира являются готовящиеся к конфликту США и Китай, России же в нем уготовано лишь место союзника одного из полюсов. С такого утверждения началась лекция американского прореспубликанского политолога Эдварда Люттвака, не так давно прочитанная им в Москве.

В своей лекции политолог указывал, что американо-китайский конфликт в будущем неизбежен, так как китайская экономика продолжает расти быстрыми темпами, а США не готовы расстаться со своими лидерскими позициями. Обе стороны будут активно искать себе союзников (США союзники не нужны. Им нужны только марионетки), и уже сегодня и США, и Китай приступили к дележке мира, причем американцы пока что лидируют (Разве?). Об этом противостоянии я писал в статье: Тунис: схватка между Китаем и Западом за Африку началась.

Среди союзников Китая присутствуют Пакистан и Северная Корея, союзниками США выступают Индия (Кто бы мог подумать!), Южная Корея (и генсек ООН Пан Гемун) Япония, и теперь стороны готовы к сражению за то, чьим союзником станет Россия. Сражение уже давно идёт. Примерно лет 20. Люттвак не ставит под сомнение, что Россия примкнёт к США в борьбе против КНР: «России нужно будет отбросить ненужный негатив в отношении Америки. Этот негатив не соответствует интересам самой России». Забыл добавить: «как его понимают США». А как его они понимают интересы народов, они продемонстрировали в Ираке.

США примут Россию только в виде конгломерата государств под управлением марионеточными правителями, воюющими с соседями. «Управляемый хаос» называется.

В целом же вообще Западу предпочтительнее авторитарная, неделимая Россия. Кроме выполнения предназначенных ей геополитических задач, такая РФ лучше контролирует поставки углеводородов и прочего сырья.

Полная ерунда! Вернее, попытка объяснить русской аудитории, что США им не враг. Как правильно отмечается в статье, русские США нужны только как пушечное мясо. Ибо как выяснилось, на суше лицом к лицу со смертью, западные народы воевать уже не способны. А одними бомбардировками войну, как опять же выяснилось, не выиграть. Нужны зачистки и солдаты для зачисток. Каратели нужны. А где лучше набрать пушечное мясо - карателей, как не среди мелких марионеточных государств с нищим деморализованным населением? Ну и заодно оставить за англосаксами имидж гуманистов. А зверствовать на колонизируемых западом территориях будут русские. Что с них взять – дикое зверьё и есть!

НАТО предоставляют генералов. Русские – солдат. Лепота!

И для защиты нефтепроводов мощное государство вовсе не нужно. В Африке и Южной Америке амеры прекрасно справляются с помощью частных армий. Которые тоже набирают из местного нищего населения.

А вот тут Кашин рассуждает в стиле подростка у глобуса: «Как мне переделать земной шар» (Там по ссылке ещё и карты есть):

«Москва служит точкой притяжения для всей центральной России – не случайно межрегиональную ассоциацию губернаторов «Центральная Россия» опекает московский мэр Ю. Лужков. Это, по всей вероятности, будет одно из сильнейших новых русских государств – наследников России: старые промышленные города; неплохо развитое сельское хозяйство, способное прокормить индустриальные центры; неплохое территориальное расположение – на пути из Азии в Европу; средний образовательный уровень населения, опять же, повыше, чем в других регионах. Есть проблемы с полезными ископаемыми и с выходом к морям, но это решаемо за счёт присоединения российского Севера – нефть Коми, месторождения нефти и газа на шельфе арктических морей… В принципе при этих условиях московская Россия имела бы очень неплохие перспективы на будущее. Вот видите: Кашин ещё не успел разделить Россию, как уже присоединяет к Московии сопредельные территории. Войной русских с русскими присоединяет или как?

Обязательно возникнет своё государство на Волге, причём не одно: очевидно, что в процесс формирования государственности здесь вмешаются национальные силы существующих автономий. Будущее и этих государств также выглядит не самым мрачным: развитые транспортные схемы, запасы полезных ископаемых, мощная индустрия – все это работает на них. И вражда татар с башкирами и 50% русского населения в «национальных» республиках. Без более или менее кровавых этнических чисток не обойдётся.

Индустриальному Уралу сам Бог велел выступать в единой связке с Западной Сибирью, где расположились основные месторождения нефти и газа.

Восточная Сибирь тоже бедствовать не будет – там могут возникнуть сложности с обеспечением населения продовольствием, но в обмен на никель, алюминий, дешёвую электроэнергию они смогут Получить все что угодно – хоть от соседей-россиян, хоть с мирового рынка. Как и Якутия – в обмен на золото, алмазы и прочие природные ресурсы. Приморье давно грезит Дальневосточной республикой, ориентированной на страны Азиатско - Тихоокеанского региона, - у этих мечтаний есть шанс сбыться. И – тоже не пропадут! Что-то я не грежу. И других грезящих вокруг не замечаю. Только борзописцы в виртуальных пространствах. Да и те почти поголовно евреи с двумя-тремя гражданствами.

Южнорусские области, богатые продовольствием и казацкими традициями, могут послужить своего рода кордоном между обречённым на затяжные конфликты Северным Кавказом и остальными русскими землями. Возможно, это будет наиболее милитаризованное государство, но за защиту от опасных южных соседей оно может рассчитывать на поддержку со стороны других российских государств.

Продолжение в части 2

Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 2:40 pm GMT.