bulochnikov
Как гарантированно отравить существование любой женщине или про устройство пропагандистской машины. 
2nd-Feb-2013 07:43 am

Как сказал один психолог, для того, чтобы любой женщине гарантировано отравить существование, надо две другие женщины. Одна из них врагиня, а другая – лучшая подруга. Первая сочиняет и распространяет про неё всякие мерзости, а вторая передаёт всё это, горя от возмущения, своей лучшей подруге.

Результат гарантирован.

К чему я всё это?

А к устройстве современной пропагандистской машины, работающей на русское медийное пространство.

Вот, почитайте в качестве примера: NEVER SAY "НИКОГДА"

Цитирую:

«Вышел на очередной, 21-й, выпуск "Сути времени", где, в частности, сказано: "В последнее время вновь ожили прогнозы по разрушению России. Некоторые из них носят спекулятивно-непонятный характер. Но есть совсем другие разговоры…

Недавно в Россию приехал с серией лекций по приглашению Консервативного клуба «Единой России» некий Эдвард Люттвак. Это очень крупная величина. Крупная реальная величина, обеспечивающая в интеллектуальном плане интересы Республиканской партии Соединённых Штатов Америки. Приехал он не абы куда. Не в какое-нибудь кафе попить кофейку, а в Консервативный клуб (консервативный, обратите внимание) правящей партии «Единая Россия».

К чему сводится теория Люттвака? К тому, что ради того, чтобы помешать России снабжать Китай ресурсами, США готовы (добавлю, теперь готовы) отделить от России Дальний Восток и Восточную Сибирь, передав их в ведение Японии.

И пробило. Сергей Ервандович ничуть не преувеличивает: Эдвард Люттвак - это очень серьёзно. Это, можно сказать, красный уровень серьёзности, выше которого некуда. И при этом ничуточки, ни капельки не политик. Он реальный стратег, которому плевать на мелкие дрязги временных человечков, играющих свои глупые игры у корыта.

(Интересно, кто нибудь ещё, кроме Сергея Ервандовича и солидарного с ним блогера putnik1 слышал про этого великого стратега? А если никто не слышал – глубоко законсперированный стратег (бывает…) - то откуда про него узнали Сергей Ервандович и прочие блогеры? Никак из интернета? Или в астрал вышли и на них снизошло?)

Если помните, с год назад я писал уже о каких-то чудиках, носящихся с этой идеей. В ответ френды, особенно сибирские, если и не подняли меня на смех, то, во всяком случае, всерьез не приняли. (А сейчас что вскинулся? Сибирские френды лучше знают обстановку на местах. И дальневосточные тоже. Я сойду за дальневосточного френда? Объяснить обстановку?) Выслушав объяснение, успокоился и я. А спустя примерно полгода дернуло опять, - правда, на поганеньком сайте, но уже куда более красиво и добротно проработанное, даже с вариациями на "обоих языках", да и за сайтиком, пусть гаденьким, стоят немалые силы (???). Всерьез мое беспокойство и тогда не приняли. И вот вам, - как и положено по науке, - очередной этап, фэйсбучно-твиттерный. Идея брошена в массы и начинает обрастать плотью. Не быстро, но спешка никому и не нужна, по крайней мере, пока что. На данный момент вполне достаточно набрать две-три тысячи увлеченных энтузиастов, болтающих между собой исключительно "по-сибирско", наладить между ними связь, помочь с пропагандой, а уж там, на следующей ступени, начнутся маленькие митинги, листовки и "молчаливые прогулки" по белорусскому сценарию. И никуда от этого не деться, потому что, - совершенно прав м-р Люттвак»

Там по ссылке ещё и картинки есть. Как под пятой России страдает сибирский народ.

А вот уже пошли круги по воде от вброшенного камня: От десталинизации к расчленению России

Почитайте: автор, кипящий возмущением, публикует карту с «независимой Сибирью» в стиле размышлений подростка у глобуса на тему: «Как я обустрою Земной Шар». И тут же приводит цитаты из какого то борзописца, доказывающего, что «Ну всё! Теперь рашке точно хана!» И рисующего благостную картину, какое счастье свалится на русский народ и мировое сообщество от этого события.

Естественно, кипящий от возмущения блогер по ссылке, сопровождает свой опус ритуальными воплями «Ужас! Ужас! Родина в опасности!» Не забывая при этом лягнуть Медведева за то, что вышеуказанный борзописец тоже десталинизатор. Как и Медведев (???)

И вуаля!, как говорят французы. Из каких то нанятых придурков-маргиналов, слепивших сайт за 15000 рублей в месяц сделали новую «грозную политическую силу». (Сергей Ервандович пиздеть зря не будет! Не тот масштаб!) Трепещите, медвепуты! Присоединяйся обыватель к будущим победителям!

Кстати, типичный случай для западных СМИ. Какой то маргинальный ресурс по чьему то заданию делает вброс, а потом майстримные СМИ делают этому вбросу пиар, обсасывая со всех сторон эту новость. Они как бы не причём. Только информируют и комментируют.

Аналогичным образом лепили и «приморских партизан» и «автомобилистов-сепаратистов Приморья», и бунтующих против произвола демократических и совестливых прокуроров и силовиков, дружными рядами сплачивающихся вокруг майора – бунтаря Дымовского. Впрочем, я об этом писал в статьях по ссылке. Мой комментарий к одной майстримной статье. И вообще на эту тему в тэге Пропаганда и жизнь

Когда рассеется пропагандистский дымок вокруг этих и прочих дымовских таким же образом изготовят новых. Денег что ли пожалеют? А чего их жалеть? Сами печатают. Да и недорого эти мурзилки стоят. Хоть оптом, хоть в розницу.

.

Современная пропагандистская машина устроена сложно. Поскольку большинство телеканалов более или менее контролируются правящим режимом, то вся антигосударственная деятельность нынче перенесена в интернет. А телевидение используется только для рекламы очередному гуру и создания его имиджа.

Внизу пирамиды - клака из стада безмозглых троллей. Они умеют только создавать своей массовостью видимость всенародной поддержки или всенародного возмущения деятельностью интернет-гуру. Ну и ещё запоганивать блог противника словестным мусором до полной не читаемости. Если он позволит. Об этом я писал в тэге Интернет.

Уровнем повыше – взаимоуважаемые интернет-авторитеты, не допущенные на телевидение. Или допущенные в качестве статистов. Они оседлали интернет и взаимоуважают друг друга. О чем непреминуют сообщать в своих постах со сылками. Их задача создавать имидж друг другу на будущее (вдруг на ТиВи призовут) и стоящим выше них "гуру". Пока не придёт пора воспользоваться этим наработанным имиджем. Многие из них используются в тёмную. Тонко играя или на их убеждениях, или на честолюбии и тщеславии.

Самый высший уровень – медийные гуру. Ведущие передачи на майстримных каналах в прайм-тайм (и не в прайм-тайм тоже.) Их задача – высоко поднять и поддерживать планку своего авторитета до тех пор, пока он не понадобится для употребления по назначению. Многих только и готовят многие годы для единственного высказывания в критическую минуту. За которым пойдут массы. Вышеупомянутые гуру годами нарабатывают свой авторитет взвешенными объективными высказываниями, закрепляя за собой своих стойких приверженцев, верующих в них. Чтобы по сигналу в час Х высказать то, что надо их покровителям и спонсорам.

Или не "многие годы". Заметили, что некоторые кандидаты в гуру как то вдруг исчезают с телеэкранов? Вроде бы без повода. Так хорошо всё излагал и вдруг исчез. А просто власти как всегда с некоторым запозданием (а как не запоздать, пока некто не возник на экране и о нём ничего неизвестно заранее?) проанализировали его досье и связи и решили: таких властителей дум и выразителей чаяний нам не надо! И сживают их с телеэкрана вначале с помощью интриг через свою агентуру на ТиВи, а если не срабатывает, то прямым приказом. Если надо, то через смену собственников и переформатирование сетки вещания.

Тогда эти неудавшиеся кандидаты в гуру переходят более низкую категорию вольных блогеров, взаимоуважающих друг друга.

Но вместо неудачливых кандидатов во властители дум кукловоды тут же начинают готовить новых, до тех пор находящихся на подпевках-подтанцовках, а то и вовсе неизвестных.

Надо ли говорить, что у любого гуру, у взаимоуважаемых блогеров и даже у глупых троллей есть свой коэффициент мультипликации? Тоесть, за ними ведутся бараны. Совершенно бескорыстные и мечтающие приобщиться к чему то великому, большому и чистому. Или просто поумничать. Или хотя бы просто почувствовать себя не самым последним бараном в стаде других баранов, ведомых козлами. Таких бескорыстных пособников за кем больше, а за кем меньше. А за некоторыми и вовсе пара соседей по школьной парте.

И всё это – единая система. Куда входят и рекламные агенства, замаскированные под рейтинговые. Работающие на инстинкте стадности: "Вот это читай! Это все читают! А чем ты хуже? Видишь, какой рейтинг!"

Об рейтингах я тоже писал в тэге Интернет.

.

Что с этой многуровневой пропагандистской машиной делать и как распознать агентов влияния среди стад баранов? Отделить, как говорится, баранов от козлищ.

Большевики предложили один метод, жестокий, но очень действенный: неважно, что ты за человек. Не важны твои прошлые заслуги, не важны твои намерения, пусть самые добрые, важно только то, что твоя деятельность повредила или помогла общему делу. Было такое выражение: «Лить воду на мельницу врага». Если сочтут, что ты таки да: капнул свою каплю на мельницу врага – не обессудь! Ты или враг, или пособник. Неважно, сознательный или под влиянием.

Последствия вы знаете.

Путин как то высказался, что не надо так жестоко. Бациллы в организме обязательно должны быть. (Иначе пропадает иммунитет). Пока организм здоров, те бациллы не опасны.

Мне кажется, в такой точке зрения есть доля правды. Во первых, лекарство может быть в некоторых случаях, вреднее болезни. А во вторых, пусть вырабатывается естественный иммунитет.

Во всяком случае, те страны, которые были хорошо стерилизованы от «бацилл», очень быстро распадались при внутренней критических ситуациях. При полной пассивности населения, не имеющего иммунитета к пропаганде шёпотом. И считающем, что политика – не их дело. Есть вождь, у него мозгов много, вот пуст он и думает, как всем жить.

Но надо следить, чтобы вредоносная бацилла оставалась в латентном состоянии и ни в коем случае не захватывала жизненно важные органы государства и страны.

И для этого вовремя "присылать доктора" к пациенту.

Кстати: насчёт Эдварда Люттвака: если перевести то, что он сказал (по версии Кургиняна) с лютвакского на русский, то он заявил следующее:

1. nbsp;      Ближайшая стратегическая цель США - война с Россией.

2. nbsp;      Цель предвоенного периода и необходимое условие начала войны - ослабить врага изнутри максимально. Вплоть до развала с помощью пятой колонны во власти и медийном пространстве России. Далее – по ливийско-югославскому сценарию.

3. nbsp;      Последующая стратегическая - цель бросить покорённое русское пушечное мясо на завоевание Китая.

А что, стандартная программа завоевания мирового господства. Не хуже наполеоновской.

Послушать Люттвака отнюдь не свидетельство предательства российской элиты. Я бы и сам послушал, (хоть и не элита) буде представилась бы такая возможность. Высказывания его – наглядная агитация, более убедительная, чем любые рассуждения блогеров, вроде меня.

В фильме Э.Климова "Иди и смотри" есть эпизод, в котором пленный каратель - эсэсовец рассуждает, почему надо уничтожать всех славян, включая грудных детей. В фильме командир прерывает возмущённый гул партизан командой:

"Тихо! Слушать всем!"

Comments 
2nd-Feb-2013 03:26 am
У вас позднее зажигание.
Минпрос давно опроверг существование этого списка. Фалоьшивка.

Вы являетесь яркой иллюстрацией к комментируемой вами статье.
Какой то козёл-провокатор написал, а баран, делано кипя от возмущения, распространяет.
2nd-Feb-2013 06:37 am
НЕ опроверг,а заявил,что список не догма и прямиком по ссылке с официального сайта минобр можете попасть на список.
А насчет барана,здесь больше кто-то похож на осла Буриданова,который мечется между двумя стогами сена.....
2nd-Feb-2013 03:43 pm
=можете попасть на список.=

Ну и где он там?
This page was loaded Mar 28th 2024, 2:26 pm GMT.