bulochnikov
Commenting To 
26th-Oct-2014 07:04 am - Ещё раз по поводу генетических механизмов депопуляции населения.

Как то раз, в статье О связи женской эмансипации и демографии. Я затронул тему депопуляции европеоидного населения во всём мире. В небольшой дискуссии в коментах к этой статье народ в основном уклонился в сторону моральных аспектов этой проблемы. Некоторые выдвинули экономические аспекты. Дескать, в городе рожать экономически не выгодно. Что тоже верно.
Но существует ещё малоизученные биологические аспекты депопуляции.

В статье «Что движет прогресс человеческой цивилизации?» опять встал вопрос о влиянии плотности населения на гендерное поведение человека.

Вот типичное мнение в комментах:

«Генетика тут не причем.
Как только кавказская женщина спускается в город, она начинает делать карьеру. Если конешно мужик не запретит ей и не заставит рожать. Скучно и тяжело воспитывать детей современной молодежи. Телевизор и пр. - главные воспитатели.»

Частично на этот вопрос ответил alex_midway ссылкой http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/ECCE/VV_EH13W.HTM

Ну и я добавлю в популярной форме для понимания поведения «кавказской женщины в городе».

Учёные провели эксперимент. Над крысами, естественно. Они же не какие ни будь политики – экономисты, чтобы над людьми эксперименты проводить.
Они построили большой садок и запустили туда несколько пар крыс. Вначале крысам там было просторно и крысы вели себя также, как вели бы себя в естественных условиях. То есть, ели, размножались и устанавливали иерархию между собой. Осваивали территорию. Однако, по мере размножения крыс и переполнения популяции, поведение крыс стало всё больше меняться. И всё более отличаться от природного. Причём, еды и воды всем хватало. И температура была оптимальной. Полный аналог современного города.
Во первых, всё больше самок становилось бесплодными или малоплодными. Всё больше детёнышей рождалось с генетическими аномалиями. И всё больше детёнышей рождалось с ослабленной иммунной системой. У самок всё чаще стали происходить выкидыши и досрочные роды. У самцов делалась всё слабее потенция. Вплоть до полной импотенции. Появилось много самцов, совершенно не интересующихся самками
. Появились особи с нарушенным гендерным поведением. (Учёные, правда, не описали: не появились ли самцы, интересующиеся самцами?) Удивительные трансформации происходили и с детёнышами. Они, хотя и вырастали, но продолжали демонстрировать детский тип поведения вплоть до середины своей жизни. Короче, росли инфантилами. И не спешили обзаводиться потомством.

А те, которые таки обзавелись потомством, резко сократили заботу о нём. Появилось очень много брошенных и просто неухоженных крысят. Смертность среди которых резко возрасла.
Сами крыса разбились на небольшие группки, которые демонстрировали немотивированную агрессию по отношению к другим таким же группкам. И в самих группках индивиды всё более превращались в замкнутых аутистов, отвечающих агрессией на попытку другого представителя своей группки войти с ними в контакт.
Популяция крыс в садке практически перестало расти.
Включились неизвестные науке генетические механизмы ограничения рождаемости в связи с переполнением популяции.

В геноме любого существа большинство так называемых «молчащих» генов. Они не участвуют в формировании организма. Некоторые учёные высказали предположение, что эти гены – паразиты. Остатки вирусных инфекций, вшитые в геном. Почему то никому в голову не пришло, что «молчащие» гены могут кодировать не строение организма, а его поведение. Это тем более странно, что в существовании генетически заданных программ поведения – инстинктов, учёные не сомневаются.
Именно этими генами и задаётся ограничение рождаемости в переполненных популяциях.


Узнаёте проблемы современной городской европейской цивилизации?


Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 16th 2024, 3:50 am GMT.