bulochnikov
А я покруче Фили буду: установил цену за выступление $200000! Теперь жду предложений от вас. 
29th-Jul-2015 02:01 pm

Сколько стоят российские звёзды



Как сказался кризис на гонорарах артистов за выступления на корпоративах?



Как отмечают менеджеры концертных агентств, практически все артисты в последнее время изменили расценки за свои выступления на корпоративах и частных мероприятиях. Но изменения у всех разные.

Если говорить об известных исполнителях, то они подняли цены почти в 2 раза: Дима Билан – с 25 до 50 тысяч евро за концерт, Леонид Агутин – с 35 до 100 тысяч евро. Для сравнения: 100 тысяч евро стоит пригласить на выступление одного из лидеров рынка уровня Григория Лепса, Стаса Михайлова или того же Филиппа Киркорова.

При этом, как говорят представители артистов и event-агентств, повышение цен не сказалось на спросе. Например, Агутин сейчас отрабатывает до десятка частных мероприятий в месяц, да и гастрольный график у него достаточно плотный.

А вот молодым артистам пришлось снизить цены. Выпускников проектов «Фабрика звёзд» и «голос» Антона Зацепина, Корнелию Манго, Пьера Нарцисса и других можно пригласить на корпоратив всего за 25-100 тысяч рублей. И при этом, по словам руководителя одного из столичных концертных агентств Кирилла Чибисова, сейчас их приглашают на одно-два выступления в месяц, хотя год-два назад, когда гонорары были выше, могло поступить до 5-7 приглашений.

По словам специалистов, многие организаторы корпоративов предпочитают приглашать не российских, а «проверенных» иностранных звёзд – Томаса Андерса, Boney M и других. Это связано с тем, что, в отличие от известных своими запросами отечественных исполнителей, иностранцы и гонорар просят сравнительно небольшой, в среднем 25-30 тысяч евро за выступление, и райдер в части перевозки и размещения у них куда скромнее – как правило, не требуется бизнес-класс, вип-транспорт и гостиничные номера с неимоверным уровнем комфорта, да и свиты из помощников, ассистентов, секретарей, гримёров и прочих любовниц зарубежные артисты с собой не возят.

Если на корпоративы стали чаще звать иностранцев, то в концертном бизнесе ситуация противоположная: эта отрасль переориентировалась на российских исполнителей. Количество выступлений иностранных артистов в Москве снизилось за последние два года вдвое и, по прогнозам, ещё будет снижаться. Возможно, именно поэтому повышение цен на концерты составило всего 20% за полгода.

Вот такие цифры. Получается, что «импортозамещение» в концертной сфере уравновешивается приглашением иностранцев на корпоративы.

А ведь, если бы запросы отечественных артистов были ниже – возможно, и на корпоративы чаще звали бы их, а не зарубежных звёзд.

Или всё же иностранные исполнители лучше?

This page was loaded Apr 16th 2024, 11:31 am GMT.