bulochnikov
А надо было нестяжать, молиться и ждать Мессии, когторый всё решит и разрулит. 
23rd-Aug-2015 07:13 am

Особенности религиозного сознания трех религий

Как-то в Принстоне, в 1994 году, перед нами выступал некий пожилой ребе, бывший подростком в нацистском концлагере - тогда я впервые увидел, как выглядит вытатуированный на руке номер узника. Рассказал довольно много интересных вещей, перемежая их рассуждениями, и в частности, упомянул, что богословие иудаизма после Холокоста столкнулось с неразрешимой проблемой: есть ли Б-г после Холокоста? Аудитория, за исключением меня, все поняла, а вот я не понял, поднял руку и переспросил - отчего такая постановка вопроса. Ребе не заклеймил меня антисемитом, как я боялся, а довольно внятно, хотя и после пары моих уточняющих вопросов, объяснил, в чем проблема для иудейского богослова. Б-г обещал, что евреи будут его избранным народом, жить вечно и ничего с ними плохого не случится. И тут - бац, и кто-то хочет их извести до последнего человека именно за то, что евреи, а Б-г не вмешивается. Что же получается: Б-г нарушил свое свое обещание евреям? Но тогда какой же это Б-г? А если Б-г не нарушил обещание, то как с ним вяжется Холокост? Иудейская мысль в тупике.

Разговор этот я часто впоследствии вспоминал, но только недавно мне пришло на ум: одно из наиболее резких различий мировых авраамических религий состоит именно в отношении к Божьей каре. Попросите не богослова, а простого верующего, для которого религия не интеллектуальное усилие, а эмоциональный опыт, закончить фразу "Бог накажет..." и вы услышите три совершенно разных ответа.

Христианин: "Бог накажет нас за грехи".

Мусульманин "Бог накажет неверных".

А для иудея эта фраза вообще не имеет смысла. Судьбы других народов (гойим) Б-га народа Израилева не интересуют в принципе. А детей Израилевых Б-г любит и наказывать не будет.

И отношение к неприятностям, от мелких до крупных, у трех религий поэтому принципиально разное. Христианин рассматривает неприятности как воспитательную меру: Бог указывает тебе, что ты (мы) очень много грешим, пора исправляться. Для мусульманина неприятности либо непостижимая воля Аллаха (иншалла!), никаких сообщений не несущая, терпи и все, либо происки кафиров (неверных), третьего не дано. А для иудея это порождает немой вопрос к небу: "Г-споди, а меня (нас) за что??".

Не совсем так. У христиан Бог – высшая добродетель. У мусульман – высшая справедливость. У евреев что то вроде кибернетической машины, диктующей свои условия людям. Действуй по предписанному алгоритму и будет тебе счастье и удача на земле. В рай иудеи не верят.


This page was loaded Apr 23rd 2024, 12:43 pm GMT.