bulochnikov
Числа: о библейских долгожителях и мафусаиловых годах и Исходе. 
5th-Jun-2012 06:56 am

  Если кто читал Ветхий Завет, то обратил внимание, что в самой древней из книг "Бытие" все персонажи живут очень долго. И в некоторых последующих книгах тоже. От  600 до 1400 лет. А потом вдруг стали жить как и все. Безо всякого перехода и объяснения причин. Молчаливо предполагалось, что такова воля господа, и нечего здесь рассуждать.  Жили сотни лет, а стали жить десятки. Значит так надо. За грехи, наверное, наказали. Верьте божественной книге!

 

   Но хотелось бы всё таки рассмотреть этот вопрос и с научной точки зрения.

 

Дискламер: тем, кто верит, что библия является божественным писанием, а не сборником исторических мифов и летописей, лучше дальше не читать, чтобы не нарушать цельность своей веры.

 

   Вначале следует заметить, что современный вариант ветхого завета был скомпонован примерно в шестом веке до р/х. Из более ранних писаний и устных легенд. С целью сплочения нации перед лицом агрессора. В  роли агрессора выступила Ассирийская империя. Которая к тому времени захватила и уничтожила Израиль. И заставила Иудею со столицей в Иерусалиме платить дань в качестве платы за своё существование. В то время были основательно отредактированы и скомпонованы все письменные источники в храме. "Обнаружена" ещё одна "книга Моисеева" "Второзаконие". В которой прописан был ряд законов, призванных разрядить классовую обстановку в Иудее перед угрозой агрессии. В частности, запрещено держать раба более 14 лет. После чего надо дать ему волю. А так же возвратить всю землю из залога прежде владевшим семьям и родам по пришествию 99 лет нахождения её в залоге. Кроме того, было сокращено количество богов Израиля до одного, путём объединения  всех Элохов (Элохим – множественное число от Элох) с Яхве. Дескать, бог был на самом деле один, только у него много имён. А также путём перевода родовых божков незначительных, но дружественных  родов в  категорию ангелов, слуг божиих. При этом племенные боги недружественных племён были переведены в категорию чертей и бесов. Врагов божиих. Внедрение единобожия было сделано централизовано и по лекалам, многократно применявшемся и позже. В частности на Руси. "Один бог на небе – один царь на земле!". Ставших лозунгом в эпоху создания централизованных государств.

  Тогда и были скомпилированы и при этом основательно отредактированы все легенды и предания. Причём, самым древним из них, в тех, (где люди жили по тысяче лет) было уже к тому времени сотни и даже тысячи лет.

   Теперь перенесёмся в древний Египет и рассмотрим Самое Большое Число Египта и его эволюцию. Самое Большое Число Египта всегда изображалось иероглифом виде сидящего на корточках писца, воздевшего руки к небу то ли от изумления, то ли от ужаса перед таким огромным числом. Так вот, иероглиф в течении всей истории был один, но значение его было разным в разные эпохи. Начали с 10 000, потом, по мере развития хозяйства и увеличения всего и вся иероглиф Самое Большое Число стало обозначать 100 000, и так дошло до 1 миллиона. Дальше Самое Большое Число не росло. Видимо, за отсутствием объектов для вычисления. Кстати, этими же трансформациями Самого Большого Числа и объясняются несуразно большие цифры евреев в книге "числа". Это когда Моисей вывел из Египта 3 млн. евреев. В то время во всём  Египте не было такого числа жителей. Да и не прокормил бы скудный Синайский полуостров такое количество людей. И сейчас то там живёт 30 000 человек. И те кормятся в основном за счёт туристов. Просто евреи во времена Исхода не имели своей письменности. Они пользовались египетской. Что и понятно, учитывая то, откуда они вышли. Свою письменность евреи получили у финикийцев. Древних мореплавателей, купцов и ростовщиков. Коих они называли ханааняне. Это были тоже семитские племена. Которые по библии были завоёваны евреями, а по современной истории относительно мирно ассимилировались с ними.

Кстати: по Библии израильтяне постоянно связаны с Египтом. А по археологии их связи с Египтом сильно уступают связям с Междуречьем Тигра и Евфрата, которые в Библии почти не упоминаются за исключением того, что оттуда вышел праотец Авраам. Видимо, тогда быть связанным с Египтом было очень престижно. Примерно так, как у русских дворян в 18м веке с Францией.

   А теперь расскажем про климат ближнего востока в период формирования семитских легенд, лёгших в основу Библии. Так вот, в начале климат этого региона был более тёплый, чем сейчас. Смена времён года практически не ощущалась. И Самый Большой Отрезок Времени (в русском переводе – год. Кто знает древний вариант иврита, пусть напишет это название на нём) был не солнечный цикл, а лунный. Ибо солнечный цикл никакого значения не имел, ввиду его полной незаметности. А вот лунный имел большое значение для кочевников-семитов. Ибо они предпочитали кочевать от одной стоянки до другой по ночам, когда спадала жара. Причём подгадывали свои переходы к полнолунию. Когда было относительно светло. И сейчас так делают. И до сих пор бедуины часто меряют время не годами, а лунами.

   Но шли века, климат изменялся. На ближнем востоке стало холоднее и суше . Смена времён года постепенно стала заметнее и семиты со временем открыли для себя солнечный цикл. Но семиты, как и ранее египтяне для своего Самого Большого Числа, сохранили для солнечного цикла то же название, которое было у прежнего Самого Большого Отрезка Времени. Только стал он теперь в 13 раз длиннее.

   В отсутствие письменности самым ценным качеством  устного сказителя была способность запомнить вплоть до звука все предания своего народа, чтобы перенести их через поколения неизменными. Поэтому корректировка и осовременивание не допускалась. По армейской поговорке: "Сказано люментьево железо, значит люментьево железо и есть!" Поэтому сказители передавали временные отрезки по старому, хотя сами и знали о другом смысле слова. А последующие поколения сказителей и вовсе про это забыли.

  А летописцы, когда появилась письменность, про это уже и не знали и записали буквально. Безо всякого пояснения.

   Так с тех пор и осталось. А потом и тексты летописцев для последующих переписчиков в были канонизированы. И под угрозой преследования за богохульство было запрещено изменять в них хоть букву.

   Так с тех пор и читаем.

   Так что годы библейских патриархов надо делить примерно на 13. Чтобы узнать их истинный возраст. Кстати, и относительно срока в 40 лет, в течении которого Моисей якобы водил евреев по пустыне, эти рассуждения тоже относятся.

 

В Библии ещё много таких, интересных для любителя истории, мест.

 

This page was loaded Mar 29th 2024, 2:35 am GMT.