bulochnikov
Commenting To 
9th-Jul-2012 01:40 pm - Уже подоспели первые расчёты по паводку на Кубани:

1--Гидротехническое - белая вода в Крымске:

Будем просто считать (учитывая недоступность в моей деревне точных данных - очень оценочно)

Что имеем на входе: дожди в горах от 150 до 300 мм за день - в квадрате 10x10 км - 15-30 млн кубометров воды.

Крымск площадью несколько(сколько?) квадратных км. за несколько десятков минут (сколько?) залит на 2-7 м в зависимости от высоты над рекой.

3 км^2 * 2м = 3~10 млн кубометров воды единовременно.

Т.е. вода должна подходить в темпе 1000-3000 m^3/сек.

Судя по руслу, во время среднего уровня воды по этой реке идет 10-30 м^3/сек.

Надо полагать недалеко за городом река перегорожена скальной грядой, и сливается через узкий прорыв/каньон/порог - ровно так же, как любые другие кавказские горные реки текущие по ступенькам: терраса - прорыв - ступенька - прорыв.

Какой ширины выходной каньон за Крымском? Это определяет темп слива воды с залитой ступеньки Крымска. Это может быть метров 10 (сколько на самом деле?) в ширину, скорость течения в каньонах 3-5 м/с - в зависимости от глубины (5-10 м) получим водоотвод 150-500 м^3/сек.

Мораль No 1. При заливе в 3000 м^3/сек и водосбросе 500 m^3/сек - Крымск обязан затонуть.

Мораль No 2. Волны и цунами не было. Но было весьма быстрое заливание до высот в 5-7 м - как в ванной, в которой выливное отверстие в 10 раз уже заливного.

Мораль No 3. Неберджайское водохранилище внесло лепту в затопление - но по официальным ттх его единственный верхний противопаводковый слив (5.6 м^2) дает 65 м^3/сек (есть и второй слив - еще 65, но он залит бетоном, если верить официальным сведениям). Т.е. причиной затопления Неберджай мог только если у него снесло дамбу. Что-то мне подсказывает, что дамба цела.

Тоесть, вклад водохранилища в паводок при самых неблагоприятных результатах не мог быть выше 30 см из 7 метров поднятия уровня воды.

И ещё, пятая колонна в медийном пространстве РФ уцепилась за кем то сказанную фразу “Автоматические сливы” которые производились на водохранилище. И истолковали слова "Автоматические сливы" как открытие затворов.
Затворов там никаких нет. Нечего открывать. А автоматические сливы, это переливы через край воронки. Типа как в ванной при избытке воды. Они дали не более 2% общего дебета воды. Причём, не всё время, а импульсно. По мере наполнения водохранилища выше уровня перелива.


Мораль No 4. 65 m^3/сек нам дал Неберджай, но в Крымск лилось больше 1000 кубометров в секунду. Все остальное пришло с неперекрытых ручьев, рек и водостоков, по которым в долины сливалась вся вода (150-300 мм) со всего окрестного водораздела, и шла в реку Агадум.

Мораль No 5. Система оповещения о наводнении в таких местах, как черноморское побережье Кавказа - должна быть совсем не такой, какой она была (надо полагать, ее и не было почти).

Мораль No 6. Когда живешь в местности, в которую может вливаться больше, чем выливается - надо очень внимательно слушать и знать, сколько именно мм осадков упало на горы над тобой.

2--К кубанской трагедии: немного о воде и конспирологии:

Я прожил в Крымске 11 лет, там началась моя трудовая биография. Поэтому весь вчерашний день читал сотни и сотни сообщений об этом. Плюс моё собственное знание города и его окрестностей.


1. Неделю идут дожди - всё пропиталось водой и ВСЯ НОВАЯ ВОДА стекает в реки и ручьи.

2. После этого за сутки над самим Крымском выпало 171 мм, а над площадью водосбора
речек Адагумка и её ТРЕХ притоков от 220 до 300 мм. Такого количества более чем хватило затопить автотрассу, ж.д. пути, смыть мосты и подтопить посёлки - фото куча. Но главное - вода стремительно пошла в русла трех притоков.

3.Уровень Неберджаевского водохранилища поднялся на 6 м. Из них 5 м ушло на накопление, а 1 лишний метр сбрасывался через шахтный водосброс. Уровень водосброса на 3 м ниже уровня гребня плотины, т.е. максимальный уровень воды на 2 м был ниже уровня плотины. Этот слив сильно поднял уровень воды в речке, но не катастрофично - станица Неберджаевская сильно не пострадала, хотя находится рядом со сливом и в самом эпицентре событий, а река протекает по её центру. Не пострадала потому, что не было ни сброса. ни прорыва дамбы. Река хоть и поднялась на 2-4 м, но улицы там расположены на склонах гор -гораздо выше уровня реки.

4. На беду огромные массы воды собрались именно в притоках Адагумки и соединились прямо перед Крымском, образовав паводковую волну до 4 м высотой. Ещё хуже, что пик волны пришелся на 3-4 часа ночи и в самом центре города Крымск. Рельеф улиц Крымска ровный и дома стоят практически на 0,5 м выше уровня реки.

5.Паводковые предупреждения были, но недостаточно активные: телефонные звонки, обход квартальными домов с 22-23 часов 6 июля, но не было сирен, массовой эвакуации. Не было из-за того, что никто не мог предугадать ТАКОГО масшаба - потока в 3-4 м. Ожидали 1-1,5м что уже бывало в 2002 и раньше. Опасались ущерба, но не катастрофы. Многие проигнорировали эти сообщения - типа "плавали знаем", а тех, кто прислушался и отогнал машину из гаража куда повыше, теперь модно обвинять в заговоре.

6. Всё произошло быстро. Главные ущербы и погибшие были в первые минуты, в первый час. Через 3-4 часа, когда включились спасательные службы(а их надо было разбудить, собрать, доехать до места)уже страшное произошло. Тем не менее около 6 тысяч людей было спасено: снято с крыш, извлечено из воды и т.д. Есть жертвы и среди спасателей - погиб полицейский -перевернулась лодка. При этом уровень воды еще оставался 1-2 м в зоне затопления. Т.е. тех 60-80 куб.м/сек, что сбрасывались с Неберджаевского водохранилища не хватило бы и на 20 см затопления. Всё остальное собрала стихия в Адагумке со всего района.

3--И вот тут ещё обобщённо: Мифология трагедии: Сбросы, глушилки, выборы, жулики-владельцы и 'путаница в версиях'

4—А вот здесь автор иронизирует над пропагандистскими потугами белоленточников наварить идеологический капитал на трагедиях на Кубани и не только.

Путин разбушевался. Теперь на Кубани

На Кубани – наводнения. Многочисленные жертвы. Имеются разные версии того, почему дожди и наводнение привело к столь многочисленным жертвам, но в одном все сходятся – что все это устроил Путин.


Это – уже не первое стихийное бедствие или техногенная авария, которую устроил лично Путин. Если посмотреть динамику, то видно, что мощь его все больше увеличивается (манна накапливается? На новые уровни переходит?), с аварий и взрывов он все больше переходит на прямое управление стихиями, но одно остается неизменным – больше всего он буйствует летом.


Начинал он скромно – подкладывал взрывчатку в дома и троллейбусы, потопил подлодку «Курск». Ее хватило лет на пять, но в последнее время сила стихий бушует все больше. С одной стороны – лесные пожары, от которых уже несколько лет страдает Россия. С другой – вода. Каждый год – новое буйство. То Саяно-Шушенскую плотину размыл, то «Булгарию» утопил, теперь вот Кубань. Правда, начал он там с Геленджика, что и понятно – ему там очередной дворец строили, но засветили, вот пришлось все смывать.


Правда, есть альтернативная версия, что во всем виновата советская власть. Так что во всем, что бы у нас не случилось, виноваты или Путин, или советская власть. Третьего не дано!

Из комментов к статье:

Конечно, власть виновата, начиная с советской!!!
Видите ли, местные жители давно требовали от властей оснастить Неберджаевское водохранилище специальным затвором, позволяющим спускать это водохранилище. Власти отказывались: мол, нафиг это нужно, к чему избыточное усложнение конструкции?


А вот видите, как теперь нехорошо получилось?
Местные жители заявили, что среди ночи власти открыли затвор, чтобы всех жителей утопить. А этот затвор так и не был построен, открывать нечего. Очень неприятная история...

Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:31 am GMT.