bulochnikov
Вы ещё покупаете фирмУ в бутиках? Тогда за вами придут. 
17th-Jul-2012 07:58 am

Вот тут давняя новость, почему то прошедшая незамеченной. ACTA - международное соглашение, для борьбы с нарушениями авторских прав

А зря!

 

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель. Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

 

Среди прочего, соглашение предусматривает:

 

* Взаимное признание патентов всеми участвующими странами

* Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта.

Под нарушением копирайта понимают не только носители информации, но и личные вещи, изготовленные контрафактно. Обыскивать будут на таможнях…

* Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы

* Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию

* Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.

Берегите своё старое ПО. И вообще старые компы. Новые будут сильно ограничены в функциональности.

* Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений.

Профилактически. На всякий случай. А жилища тоже будут обыскивать? «Свобода, блин, свобода, блин, свобода!» - эта фраза из песни защищена авторскими правами?

* Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет.

Вот сейчас Россия присоединиться к соглашению и заживём, как цивилизованные люди!

* Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности.

Никогда не советуйте и не просите никого ничего копировать на компе и магнитофоне! Посадить могут за подстрекательство.

* Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях. Магнитофоны, значит, запретят…

* Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе.

Привет нашим правозащитникам от европейских защитников прав на интеллектуальную собственность! Интересно, как компетентные органы будут определять по собственной инициативе, чьи трусы нарушают права правообладателя, а чьи - нет?

* Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом.

У вас трусы случайно не от Гуччи? А не контрафактные ли они? Вы в этом уверены? А то ведь снимут на таможне в цивилизованной европейской стране.

И до России дойдёт таки цивилизация. Непременно дойдёт! Доживём и заживём!

* Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности. Тоесть, швейной машинки у вьетнамца. Дизайн то краденый!
     А "без промедления" это значит лишение собственности на месте без суда и следствия?

* Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Детям в школах будут мозги ебать на предмет копирования синглов на их сотовый. Интересно, простой звонок кто нибудь запатентовал уже?

 

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Тоесть, по простому, еврочиновники чиновники будут иметь право в обход парламентов издавать законы, обязательные к исполнению. Без прохождения юридической экспертизы. Вот он цивилизованный подход к юстиции! Дождались таки наши чинари! Интересно, наши борцы с тоталитаризмом именно так представляли себе правовое общество или как то по другому?

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

 

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.

Источник: Европейская комиссия по торговле.

 

Мой вам совет: никогда ничего не покупайте из фирменной одежды в бутиках. ФирмА может оказаться контрафактом. Разденут в аэропорту догола за краденный дизайн трусов и ещё оштрафуют. (Как минимум). И отрывание этикеток не спасёт.

      ПыСы: в РФ некоторые шутники запатентовали стулья, табуретки и колесо. Сейчас взаимно признают патенты и...

Comments 
16th-Jul-2012 11:52 pm
17th-Jul-2012 09:15 pm
=Для слоупоков:=

А для тебя весь мир сосредоточен в Европе? Других стран ты не знаешь?

А во вторых, под давлением брендодержателей к акту будут постепенно присоединяться всё больше стран. В том числе в индивидуальном порядке, изменяя внутреннее законодательство. Италия уже и сейчас карает за пользование и покупку контрафакта. И не только Италия.

Просто в период кризиса евро решили дополнительно не злить народ.
17th-Jul-2012 09:19 pm
На данный момент ACTA если не мертва, то в глубокой коме, как в общем-то и предсказывалось:
http://lj.rossia.org/users/lqp/396735.html
http://lj.rossia.org/users/lqp/435307.html
18th-Jul-2012 08:05 am
Настроения пипла и политиканов преходящи. А материальные потребности патентодержателей вечны.
И они будут проталкивать этот или подобный акт в виде международного документа. А если не получится ввиде национальных законов.
Так что я бы не спешил предсказывать.
This page was loaded Mar 29th 2024, 3:02 pm GMT.