bulochnikov
Может ли человек уничтожить жизнь на земле? 
19th-Mar-2009 01:24 pm

В публицистике постоянно муссируется тема уничтожения жизни на земле человеком. То ли в результате глобального потепления, то ли в результате загрязнения планеты техническими отбросами, то ли в результате атомной войны.  Посмотрим, возможно ли это?

Для оценки такой возможности необходимо рассмотреть историю планеты Земля в геологическом и палеонтологическом масштабе.

Приступим: За всю историю земля знала несколько глобальных катастроф, приведшим к великим вымираниям.

Самое раннее из известных случилось примерно 600 миллионов лет. На рубеже докембрия и кембрийского периода. Тогда планета просто покрылась льдом. От полюса до полюса. До сих пор учёные спорят, действительно ли оледенение охватило всю планету? Единого мнения нет. Но всё таки, современные данные о нахождении материков в тот период и сравнение следов оледенения на них склоняет к выводам, что замёрзла именно вся планета. От полюса до полюса. Океаны были покрыты километровым слоем льда. Причиной этому современная наука видит в возникновении и бурном развитии одноклеточных зелёных водорослей. Они начали обильно размножаться, поглощая углекислоту, метан и другие парниковые газы. В то время фитоциды ещё не возникли. Поэтому водоросли никто не ел. Океаны были покрыты метровыми слоями органики, представляющих из себя бактериально – водорослевые маты. Что то вроде современной тины. Есть предположение, что именно геологической переработке этой органики мы и обязаны большинством современных месторождений нефти и газа. Так вот: поглотив и переработав в собственную биомассу и кислород (в качестве отхода своей жизнедеятельности) все парниковые газы, эти водоросли  привели к охлаждению всей планеты до температуры ниже уровня замерзания воды. Особенно учитывая то, что Солнце в те времена светило процента на три менее интенсивно, чем сейчас. Вначале оледенела суша, а потом океан.  Пока океаны не покрылись льдом, сохранялись контрасты температуры между океаном и сушей, доходившие до сотни градусов. Что вызывало чудовищные шторма в прибрежной зоне. На сушу накатывались стометровые валы. Остатки жизни сохранились только в глубине океанов и в районах вулканической и термальной активности на поверхности земли. И так продолжалось около 10 миллионов лет. За это время вулканы постепенно опять «надышали» в атмосферу углекислоту. И планета оттаяла. Вначале оттаяла суша, а за ней и океан. И жизнь возобновилась. За время оледенения в биосфере появились первые фитоциды, поедающие водоросли. Поэтому они больше не могли размножаться бесконечно. Жизнь перешла к более сбаллансированому развитию.

Следующее великое вымирание произошло на рубеже пермского и триасового периода. Примерно 260 миллионов лет назад. Тогда причина была иной. В то время материки в очередной раз сгрудились в один суперконтинент Пангею. И материковые тектонические плиты стали наползать одна на другую и, что гораздо хуже, подползать одна под другую. Как известно, материковая кора гораздо легче, чем мантия. Именно поэтому материки и плавают по ней. Подползая под другую материковую плиту, материковая плита погружается примерно на глубину 2500 километров. В зону более высокой температуры. Там вначале размягчается и наслаивается вроде густой патоки складками сама на себя, утапливая более нижние слои ещё дальше вглубь. Где они плавятся до жидкого состояния и виде огромной капли медленно, со скоростью несколько десятков сантиметров в год, всплывают вверх.  Всплыв до определённой глубины, эта гигантская капля вначале вспучивает земную кору огромным пузырём, высотой в несколько километров, а потом разрывает и прожигает её, разливаясь лавой на громадных площадях. Именно такие разливы, относящиеся к той эпохе  и зафиксированы в западной Сибири и Бразилии. Трещины в земной коре в Сибири достигали нескольких тысяч километров в длину и нескольких сот километров в ширину. Это были уже не вулканы. А гигантские моря лавы, извергающей в атмосферу тысячи и тысячи кубокилометров ядовитых газов и пепла. И нагревающие атмосферу Земли в среднем на десяток градусов. Миллиарды тонн выброшенной серы, окисляясь и реагируя с водой, превращаются в серную кислоту. Миллиарды тонн кислоты обрушиваются с дождями на землю, сжигая растительность. Кислород вступает в реакцию с вулканическими газами и содержание его в атмосфере падает примерно с 30% в каменноугольном периоде, до менее чем до 10%. А в морях содержание кислорода упало почти до нуля. Из-за того, что вода нагрелась примерно до 35 градусов. А как известно, с повышением температуры растворимость газов в воде уменьшается. Это было самое великое вымирание живых существ на планете за все временна. В океане вымерло около 97%, а на суше более 75% существ.  И так продолжалось около 100 миллионов лет.

За это время в строении наземных существ произошли радикальные изменения. Какая то летающая тварь из-за резкого сокращения количества кислорода не смогла более летать. Но её лёгких оказалось достаточно, чтобы стремительно бегать по земле. После от неё произошли двуногие динозавры, а в последствии, птицы. Именно поэтому у всех динозавров, даже у такого тяжёлого и нелетающего, как пресловутый тираннозавр рекс, были характерные для летающих существ пустотелые кости и дополнительные воздушные мешки для вентиляции лёгких в пазухах костей.

А наземные существа лишились рёбер на животе. И обзавелись мускулистой диафрагмой, которая позволила им дышать «в живот» что значительно увеличило объём лёгких и позволило приспособиться к недостатку кислорода.

Кстати, именно такой геологический процесс назревает в наше время вместе столкновения индийской тектонической плиты с Евразией.  Сейсмическое зондирование показало наличие складок размягчённой материковой коры под Тибетским нагорьем. А если вы посмотрите на глобус (карта искажает), то увидите огромный круглый пузырь, окаймлённый по краям горами. На юге – Гималаями, на севере Алтайскими, Саянскими и другими горными цепями. А с запада Гиндукушем. Под Тибетом уже формируется гигантская раскалённая капля, которая всплывает в вязкой мантии, вспучивая Тибет на высоту уже в четыре  километра. Через несколько миллионов лет в этом месте кора неизбежно будет прорвана и наступит очередная глобальная катастрофа. Этот процесс идёт медленно даже по геологическим меркам, но он непредотвратим.

Следует добавить, что подплывание океанической коры под материковую плиту не приводит к глобальной катастрофе. Потому что океаническая кора более тяжёлая и тонкая. Поэтому, расплавившись, не способна всплыть и прожечь континентальную плиту. И только порождает цепь вулканов на стыке плит. Через которые выливаются на поверхность более лёгкие фракции, которые соскребла и утащила в зону высокой температуры океаническая плита с краёв континентальной.

О следующем великом вымирании в конце мелового периода все знают. Его связывают с падением астероида на землю 60 миллионов лет назад. Тогда и вымерло большинство динозавров. А выжившие постепенно эволюционировали в птиц. Но и здесь есть интересные нюансы. Судя по слоям космических осадков, такие катастрофы повторялись на протяжении всей истории  Земли с интервалом в 23-25 миллионов лет. Просто эта была наиболее сильная из всех. Некоторые учёные связывают эту периодичность катастроф с  движением Солнца относительно диска галактики Млечный Путь. Солнце вращается вместе с диском галактики и при этом постоянно падает вместе со всеми остальными звёздами к её центру. А кроме того совершает колебания перпендикулярно плоскости диска галактики с полупериодом в 23-25 миллионов лет. То отклоняясь от диска, то пролетая сквозь него и уходя в противоположную сторону диска галактики. По современным астрофизическим теориям в плоскости диска находится много пыли и каменных обломков. Остатков некогда взорвавшихся звёзд. Из которых и формируются новые звёзды и планеты. Причём, эта пыль содержит много радиоактивных материалов. Прохождение Солнца со всей своей планетной системой через плоскость диска галактики занимает примерно 500 тысяч лет. Представляете: на землю выпадают радиоактивные осадки и периодически происходит бомбардировка крупными обломками. И это продолжается не 5, не 50, и даже не 500 лет, а 500000 лет!  (Какая тут мировая ядерная война в сравнении с таким воздействием? Так, маленькое осложненьице!) За этот период жизнь на земле сильно изменяется. Эти изменения усиливает не только вымирание видов, но и усиленная мутация выживших в результате длительного воздействия радиации. Последнее такое вымирание произошло примерно 10 миллионов лет.  И было оно сравнительно небольшим в этот раз. Так что следующего подобного вымирания ждём миллионов через 12 лет. Не раньше.

Как видим, за историю планеты Земля жизнь ломало и корёжило так, как не способно и никогда не будет способно человечество. И она не была уничтожена. А наоборот: именно эти периодические вымирания и возрождения и сделали её такой, какой мы её и наблюдаем.

На основании вышесказанного следует вывод: человечество не способно уничтожить жизнь на земле.

Я имею ввиду именно уничтожение всей жизни на земле. То, что человек может уничтожить цивилизацию в её современном виде и тем более, современную политическую систему, сомнений не вызывает.


Comments 
19th-Mar-2009 02:17 am
Всё давно посчитано. 4 заряда по 100 мегатонн на диаметрально противоположных точках экватора. Одновременный подрыв вполне может вызвать сход Шарика с орбиты. Со всеми вытекающими, вплоть до раскола на части.

Когда на Новой земле рванули 50 мегатонн, последствия озадачили испытателей. 100 мегатонн взрывать побоялись уже, а был в стадии "почти готов" заряд на 150.
19th-Mar-2009 02:27 am
flinter_ab
=Всё давно посчитано. 4 заряда по 100 мегатонн на диаметрально противоположных точках экватора. Одновременный подрыв вполне может вызвать сход Шарика с орбиты. Со всеми вытекающими, вплоть до раскола на части=

Сразу видно гуманитария! Для того, чтобы шарик сошёл с орбиты, надо к нему приделать реактивный двигатель. А перед этим остановить его вращение. Что бы тяга в одну сторону тянула.
Зная массу Земли и школьный учебник физики, не трудно посчитать необходимое время для сдвига Земли с орбиты. При имеющихся у человечества реактивных двигателях, миллиардов восемсот лет должно хватить. Даже если использовать ещё не созданные атомные реактивные двигатели.
Кстати, удар метеорита, погубивший динозавров, составлял миллионы мегатонн ТНТ. А Земля с орбиты не сдванулась. И взрыв вулкана Санторин был в тысячи мегатонн.
А Вы говорите: 400 мегатонн!
19th-Mar-2009 02:40 am
ну, теоретически можно проверить, только деньги нужны.
19th-Mar-2009 04:12 am
flinter_ab
=ну, теоретически можно проверить, только деньги нужны.=

Денег на это не дам! Проверяйте на свои! :-)))
19th-Mar-2009 07:19 am - офф топ
Очень интересно пишете, честное слово очень приятно вас читать.

Простите за наглость но можно просьбу? не могли бы вы заменить в своем стиле оформления пропорциональный шрифт на моношинный? т.е. шрифт без засечек на концах букв на шрифт с засечками?
Текст написаный шрифтом для заглавия (без засечек) еще и фиксированного размера - трудно читать быстро на большом экране. Т.к. размер шрифта сторого фиксирован стилем оформления, ваше сообщение не отображается в соответствии с настройками стиля читающего, его трудно читать быстро - сливаются буквы.
Просто как бы для основного текста принято использовать шрифт с засечками на концах - его легко читать и слова им написаные не сливается.
Спасибо, за понимание.
19th-Mar-2009 07:26 am - Re: офф топ
сорри еще раз, перепутал названия шрифтов моноширинный - для заглавий, пропорциональный для быстрочитаемого основного тескста.
Ну или просто, если вам не трудно, разблокируйте (не фиксируйте) размер шрифта в оформлении.
19th-Mar-2009 04:03 pm - Re: офф топ
mdmx
=моноширинный - для заглавий, пропорциональный для быстрочитаемого основного тескста.=

А какие из шрифтов являются пропорциональными и моноширинными?
С виду они все пропорциональные и одинаковой ширины...
20th-Mar-2009 03:03 am - Re: офф топ
Есть такой замечательнейший сайт-справочник-энциклопедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Туда я обращаюсь по практически любым неизвестным мне вопросам.
Но будьте осторожны - энциклопедия с гиперссылками между перекрестными статьями засасывает надолго ;)

В частности по вопросу моноширинного шрифта.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Моноширинный_шрифт

Спасибо, кстати за ваше внимание :) я уже разобрался со стилями. В опере (браузер) есть режим пользовательских стилей и уж его я могу сам настроить. Т.е. Вопрос собственно отпал.
22nd-Mar-2009 12:08 pm - Re: офф топ
Поясните, плз, как настроить в Опере? А то я Grey+ размер шрифта увеличиваю, но всё равно не удобно читать.

22nd-Mar-2009 04:25 pm - Re: офф топ
rombell

Да снесите вы эту оперу! Поэксперементировал я с этими альтернативными и бросил. Верно сказал великий Черчиль: ИЕ - дрянный браузер, но все другие ещё хуже!
А если Вам не хватает возможностей ИЕ, то установите на него надстройку Maxthon. Её китайцы сделали. Там много всяких добавок. Только скачайте правильную сборку. С русским языком и русскими плагинами. Там на сайте этих сборок дохрена. Плагинов там тоже дохрена. Последние версии Maxthon с встроеным менеджёром закачек. Разбивает файл на 10 потоков.
см: http://www.maxthon2.ru/ или http://www.maxthon.com/
23rd-Mar-2009 02:24 am - Re: офф топ
Спасибо за совет, но вариант "сколько можно лечить перхоть, срубите себе голову и не парьтесь" меня не устраивает. В IE слишком много "инетллекту" зашито, это не лечится.
23rd-Mar-2009 02:49 am - Re: офф топ
rombell
=В IE слишком много "инетллекту" зашито, это не лечится.=

Тогда будете мучаться дальше. Дело в том, что все сайты спроектированы на самый распространённый браузер. А алтернативщики сделали свои браузеры максимально альтернативными. Что бы не как у всех. И если все сайты сделать альтернативными, то в ИЕ начнутся проблеммы с их отображением.
Там в опере ещё много чего альтернативного, кроме шрифтов. Ну, я думаю, Вы это всё сами узнаете постепенно.
23rd-Mar-2009 03:31 am - Re: офф топ
Спасибо за то, что неравнодушны к моим проблемам. Уверяю Вас, всё у меня будет хорошо. И у Оперы. В отличии от криворуких сайтописателей и гипер-интеллектуального убожества. Предлагаю не меряться разными отростками в вопросе "кто что и как долго испытывал и кто кому советы давать будет"
23rd-Mar-2009 05:23 pm - Re: офф топ
Anonymous
В простой опере не подскажу - я пользуюсь отечественной рускоязычной сборкой (надстройкой) проекта Opera AC. (ищите по словам opera + ac + portable) Переносной версией на флешке. Так получается что в интернет выхожу со многих разных компьютеров. Поэтому пользуюсь версией способной отображать одно и тоже (закладки, стили, утилиты, кэш, настройки т.п.) не зависимо от разрешения экрана, типа операционки и т.п.

В Опере есть два режима просмотра (подозреваю что и в оригинальной тоже) "режим автора" и "режим пользователя". В одном CSS (таблица стилей) берется со страницы просмотра, в другом случае используются личные настройки пользователя. Правильно скуренный help и google вам поможет. :)
23rd-Mar-2009 05:24 pm - Re: офф топ
Сорри отвечал как раз не из своей оперы :)
23rd-Mar-2009 05:36 pm - Re: офф топ
Ну ровно до этой точки я уже знал :) Имел в виду, дальше-то что? В данном контексте гугл и хелп сильно много времени для такой задачи, поэтому если можете поделится готовым знанием - буду благодарен.
22nd-Mar-2009 12:26 pm
Глобальное уничтожение жизни получится, если прожарить Землю как Венеру. Для этого вроде бы достаточно рвануть пару зарядов в океане в метано-насыщенных породах (забыл название). После разогрева этих пород и первичного выделения метана в атмосферу процесс становится самоподдерживающимся, так как метан - сильнейший парниковый газ. В итоге температура растёт до 200-300 С. И вуаля, планета стерилизована. Даже цианобактерии и та хрень, что живёт на серном цикле около фумаролл на дне океана, не выживет. Вроде бы во время предыдущих катаклизмов не было накопено столько метана, и процесс будет настолько быстрым (десятки лет), что его просто не успеют переработать.
Ещё вариант - удачно рассверлить/подорвать где-нибудь магматическую пробку в глубоком канале, дав выход мантийным газам на поверхность. Опять-таки, в переходом в Венеру.
Это из реально достижимого сейчас.

Два других механизма предполагают некоторый технологический прогресс, это: агент разрушающий ДНК (впрочем, тут не очевидно, возможно, запустится новый виток эволюции, если хоть что-нибудь выживет) и пресловутая серая слизь, вышедшие из-под контроля нанорепликаторы (по причине кривого дизайна, недооценки последствий либо применения как оружия Судного дня).
Больше из реального вроде ничего нет.

Из фантастики - таки сделать чёрную дыру достаточно большую, чтобы она начала расти дальше, а не взорвалась тут же, и сделать монополь.

This page was loaded Apr 23rd 2024, 6:09 pm GMT.