=Фразы "добивайтесь для себя статуса обвиняемого" вызывают сомнение в психическом здоровье автора брошюры=
Ну, не знаю... Если дело заведено против Вас, а больше не против кого и дело серьёзное, то лучше сразу ходить в обвиняемых чем в свидетелях. Всё равно кончится предъявлением обвинения. Насколько я в курсе, пока дело не передано в суд или пока вас не арестовали, статус обиняемого ничем не грозит. А дело может дойти или не дойти до суда независимо от Вашего статуса.
Ну, не знаю...
Если дело заведено против Вас, а больше не против кого и дело серьёзное, то лучше сразу ходить в обвиняемых чем в свидетелях. Всё равно кончится предъявлением обвинения.
Насколько я в курсе, пока дело не передано в суд или пока вас не арестовали, статус обиняемого ничем не грозит. А дело может дойти или не дойти до суда независимо от Вашего статуса.