bulochnikov
Про биотопливо 
3rd-Oct-2009 12:48 pm

Вот что пишут по поводу проектов по улучшению имиджа страны путём внедрения чего нибудь попрогрессивнее, обуревающих энергичного президента :

http://www.expert.ru/articles/2009/09/30/energosberejenie-proekty/

«Шестой проект – «Инновационная энергетика» – предусматривает реализацию прорывных проектов, связанных со сверхпроводимостью, а также использованием биотоплива. По словам Дворковича, дополнительно будут стимулироваться инновационные проекты, связанные с солнечной и водородной энергетикой.»

 

Ну, про солнечную и прочую энергетику я уже писал в статье «Об алтернативной энергетике»

А про биотопливо, может, кто не знает, так это этиловый спирт. Правда, изготовленный из опилок. Но его пить можно. Даже в советские времена из него водку делали в Петрозаводске. В Москве у неё было народное название «Сучёк».

Правда, предполагается, что биотопливо будут смешивать с моторными топливами. Чтобы его не пили. Но как очистить спирт от бензина вам расскажет любой бывший зэк. Процесс очень простой. Доливают в банку со смесью бензина и спирта воду и перемешивают. Спирт растворяется в воде. Бензин – нет. Бензин легче спирто-водяного раствора. Он всплывает. Банку отстаивают. Чем дольше отстоится, тем чище продукт. (Насколько терпения хватит - настолько и облагородите напиток путём выдержки. Часа обычно хватает для употребления во внутрь.) Сверху банки бензин, внизу спиртоводяная смесь. Потом жидкость в банке поджигают. Пока горит жёлтым пламенем – это горит бензин. Как загорелось синим – банку накрывают листом картона и гасят пламя. (Бензин весь выгорел и начал гореть спирт).
Употреблять после охлаждения. (Банку в сугроб воткнуть перед употреблением).

Вот и весь рецепт.

Так что, даже если обеспечат отсутствие утечек продукта в нелегальную торговую сеть со спиртозаводов, население всё равно не пропадёт.

Интересно: акциз на биотопливо будет как на спирт или всё таки поменьше?

И ещё более интересен тот факт, что про биотопливо заговорили как раз в аккурат после того, как правительство подготовило законопроект о введении госмонополии на производство спирта.

А на производство биотоплива тоже будет госмонополия?

Я не понимаю: и нахера же нашей стране, сидящей на углеводородах, ещё и спирт в качестве топлива?

Ну это я не понимаю, как инженер и коммерсант.  А вот правительство понимает: это для снижения энергозатрат! Вот для чего!

Вот что пишут там же:

 

«Самое интересное, что о нашей крайне энергозатратной промышленности, оставшейся с советских времен, в этих прекрасных планах сказано вскользь. О нормах по энергопотреблению для металлургических гигантов, химических предприятий или, к примеру, автомобильных заводов чиновники пока даже и не вспомнили.»  

 Переживают в "Эксперте", что не вспомнили. Но это власти в представленных проектах пока не вспомнили. А на совещаниях в телевизоре оне постоянно вспоминают. Тоже переживают за энергоёмкость. Как и эксперты в "Эксперте".

А вот что ответил на это экономист Пайдиев в посте «Об энергосбережении.»

 

К этому бы я добавил, что при анализе энергоёмкости ВВП следует сравнивать отраслевую структуру экономики разных стран. Если твоя родина  живёт за счёт выплавки стали или добычи угля, то энергоёмкость всяко будет выше, чем у живущих за счёт строительства автомашин и самолётов. Не говоря о НИОКР.

 

Точно. Если ровняться на Японию или даже Чехию, то нам надо или сворачивать всю геологодобычу и металлургию с химией и переходить на производство памперсов и зубочисток, или терпеть повышенную энергоёмкость (как бы за это не было  стыдно нашим правителям при встрече с главами более прогрессивных государств). Сию энергоёмкость, конечно, надобно бы как то поуменшить. Но с помощью заливки вместо бензина  в бензобаки спирта это точно сделать не получится.

 Только моторы испортят.
     Кстати: а почему бы не переработать опилки во что нибудь другое? Например, в бумагу или ДСП? Впрочем, что такое бумага? Тфу! Плюнуть и растереть! А вот БИОТОПЛИВО!!!!  Мечтательно закатив глаза: Про него так много писали!

 

 Вот почему РФ это не Китай:
     В Китае в какого члена провителства не плюнь - попадёшь в инженера.
     А у нас - в экономиста-юриста чрез-вы-чай-но широкого профиля. Родовая профессиональная особенность которых - в неумении и нежелании вникать в детали. (Привыкли оне широко, масштабно мыслить. По государственному.). Вот и черпают научные идеи у калашниковых. А ориентируются в оценке проектов на ПиАр в СМИ.

А откуда есть пошёл ПиАр про биотопливо, я писал в статье: «О едином регулирующим органе на мировом рынке нефти.»  
 

Comments 
3rd-Oct-2009 01:35 am
Да, все это очень печально, очень.
Мягко, спокойно и безболезненно Россия не выкарабкается, если вообще выкарабкается.
3rd-Oct-2009 01:51 am - справедливости ради
биотопливо это не только спирт. у нас например солярку рапсовым маслом разбавляют.
3rd-Oct-2009 02:44 am - Re: справедливости ради
У нас рапса мало, опилок много. Поэтому сразу задумали перешли к "биотопливу второго поколения", как сами амеры это называют. А на самом деле, в таёжных зонах СССР до и после войны спирт употребляли в качастве топлива. Потом решили от него отказаться из-за многочисленных негативных последствий.
А вот сейчас опять всплыло.
5th-Oct-2009 03:12 am - Re: справедливости ради
... благодаря чему посевные площади все повально пошли под рапс, а всё прочее перестали выращивать просто
5th-Oct-2009 03:50 am - Re: справедливости ради
Дело не в выгоде биотоплива.
Просто государство США тупо дотировало из своих налогов биотопливщиков. Это оно делало, чтобы надавить на саудитов и заставить их расконсервировать свои скважины. Типа: не опустите цены на нефть, мы всё своё зерно переведём в биотопливо. Будете вместо нашего хлеба жрать свою нефть. И кое чего добились. Нефть подешевела. И про биотопливо сразу забыли.
Или ещё не забыли?
5th-Oct-2009 03:55 am - Re: справедливости ради
Не забыли. Даже в той же Украине сельхозпредприятия предпочитают плюнуть на производство нормальной продукции и массово гнать рапс на импорт (и западники его покупают, что характерно). В конечном итоге мне не вполне понятно, что же будет происходить в этой связи в ближайшие годы. Но в любом случае вы, несомненно, правы - расейские чинуши в очередной раз отожгли не по-детски и, как говорится, мимо тазика...
7th-Oct-2009 01:00 pm - Re: справедливости ради
вообще то нет. если вам интересно могу поискать конкретные данные
8th-Oct-2009 02:56 am - Re: справедливости ради
это, конечно, была гипербола, насчет "все", но тенденция прослеживается, однако
3rd-Oct-2009 02:59 am
Тут есть интересный вопрос.

Станет ли перевозка по суше дешевле чем перевозка по воде, после изобретения разных там электромобилей и биотопливов?

Если станет - то тогда по территории России можно будет транзитом возить товары из Китая в Европу.
3rd-Oct-2009 03:02 am
ИМХО, об этом нужно думать российским ученым в первую очередь. Как удешевить/убыстрить сухопутные перевозки.
5th-Oct-2009 03:57 am
причем тут ученые

просто железные дороги надо строить

вокруг них и цивилизация какая-никакая по сибирям отрастет, связь вдоль них появится, потом разумно вдоль железной дороги и обычную трассу пустить тоже

но Россия в своем репертуаре - дорог как не было, так и нет, а дураки несут бредятину о биотопливе
3rd-Oct-2009 03:19 am
Так этот транспорт давно внедрён. Электровоз называется. Много дешевле любого *мобиля.
А товары и сейчас возят. И не мало. Но Китай имеет свой конкурирующий маршрут. Через Китай - Иран - Турцию.
3rd-Oct-2009 03:22 am
членов правительства пора на биотопливо пустить
3rd-Oct-2009 05:41 am
Доля правды есть в их словах. Ну вот пару примеров: Норвегия, поставщик газа. А вот газовую плиту у них найти сложно. Всё электрическое, даже отопление. Много дешёвой электроэнергии.Сплошные ГЭС по стране.Везут к ним плавить руду из России.Дешевле...Газ на продажу, сами на халяве ГЭС сидят.
Бразилия: пол страны ездит на спирте.Хорошо растёт у них биотопливо, сахарный тростник что-ли.Двигатель там специально двух топливный.Просто в бак залить спирт не получится.Там какой-то ещё маленький пред-пусковой бачок есть.Спирт они и в США терь продают.

А вот пример России: читал статью о каком-то нефтяном городе на севере.Ханты-Мансийске что-ли.Ну и фотки там были.Дааа!Отстроили, новые красивые здания стоят,стекло-пакеты, краски модные.Однако смотрю и вижу голый кирпич, даже пенопластом не обклеенный.Опять греем улицу.Так что есть вопросы к энергоэффективности.
3rd-Oct-2009 12:13 pm
Может быть вы и правы, но производство этого нерентабельного растет по 30% в год. Сегодня в РФ спирта/этанола делают в 70 раз меньше чем в США и в 50 раз меньше, чем в Бразилии.

Если в США уже построены 176 биоэтанольных заводов, то в РФ всего 8 делают технический спирт в мизерных количестах.
4th-Oct-2009 12:21 am - Re: Мазила
Вам, Шура, еще надо много учиться, чтобы стать настоящим инженером.

Сегодня себестоимость спирта 10-15 рублей за литр (например в Башкирии. Не Бразилия), а может быть и ниже. Только работать надо, а не пиздоболить.
4th-Oct-2009 03:06 am - Re: Мазила
Шура, вы не в том техникуме учитесь.
Акциз литра этанола 27.70
Акциз литра солярки 1.00
Боится солярка этанола страшно...
4th-Oct-2009 03:33 am - Re: Мазила
Уже более 10 лет отменяют. Перманентно. С географией заводов не мешало бы ознакомиться...
4th-Oct-2009 07:20 am - Re: Мазила
Снова на те же грабли?
4th-Oct-2009 08:21 am - Re: Мазила
Побалаболили, юноша, вы достаточно. А теперь гляньте одним глазком, чем взрослые дяди с тетями занимаются:

Электронная регистрационная карта на законопроект № 63872-5

Может поумнеете.
4th-Oct-2009 08:35 am - Re: Мазила
Законопроекты читать не умеет...
3rd-Oct-2009 04:21 pm - может быть и инженер, но ни хуя не знаете
Во первых. Сахаросодержащие растения, в частности сахарная свекла растет не только в южных широтах, а также и в средних, т.е. на огромных площадях территории России. Вам может и не доводилось, а я в свое время Поволжье сахарную свеклу убирал в огромных количествах. Так что не надо ля-ля.
Во вторых . Биотопливо делают не только их вышеупомянутого. Тот же метанол можно гнать из опилок (химия 9 класс), которых немерянно.
Да и вообще в Россия много из чего можно гнать биотопливо.
4th-Oct-2009 12:52 am - Разное налогообложение
Это именно так. И к тому же, прежде чем говорить о рентабельности, нужно учесть разные ставки налогообложения. Сегодня акциз на солярку примерно 1 рубль на литр. Для этанола любого - 27.70 за литр (Налоговый Кодрекс РФ, часть 2, статья 193).

30-кратная разница в акцизах говорит о приоритетах и дальновидности инженерОв.
3rd-Oct-2009 08:54 am
Невыгодно, если нефти до фига.Как говорил мой дед -В ссср бензин стоил дешевле лимонада. А чего тогда в европе делают на газе машины?Замечу только на газ, на бензин не перевести как с баллоном. Кому что выгодней...Бразилии на спирте, Норвегии на электричестве, России на дровах.Смысл в другом был, чтоб не жечь тонны чего бы не было или электричества-ПОПУСТУ. 50% тепла не доходят до потребителя, или в одном цеху окошко открыто, а в другом в ватниках ходят.
http://www.gorod.lv/novosti/75625/uteplenie_domov_bespoleznaya_trata_deneg_esli_ne_modernizirovat_teplouzlyi_i_teplotrassyi
3rd-Oct-2009 10:57 am
случай тяжелый. В США/Бразилии по 100-200 литров спирта на душу производят. У нас десятком запугивают. И вечная ЕГАИС...

http://nevinodel.livejournal.com/173702.html
3rd-Oct-2009 12:51 pm - Сорри за офтоп!
Вдогонку к предыдущим темам...Неужели начался наезд на дЭффективных минетджеров?
http://top.rbc.ru/society/03/10/2009/334426.shtml
4th-Oct-2009 12:18 am
Достали! Биотопливо, когда и такое есть. Лампы накаливания приказом отменить (вот уже в Москве госпредприятиям с 1 октября запретили эти лампы). Мы в семье на эти как-бы сберегающие лампы перешли ещё год назад и тихо вернулись (они всё время выходят из строя: выходит для семейного бюджета дороже, чем платить больше за электроэнергию)

Как не вспомнить Брежнева "Экономика должна быть экономней", та же пропаганда по ТВ. Осталось ждать анекдотов, что-то вроде: в целях экономии хоронить стоя, по пояс и впрозрачных пакетах.
4th-Oct-2009 07:07 am
Всё нормально с этими лампами, у меня 5 лет своих-служат.Либо лампы подделка или дешман, либо электричество не качественное у вас(частота плавает,косинус плохой, нестабильно напряжение, просто скачки).У нас в Риге, галогенку на 220V лучше не ставить(сгорит быстро), а у вас слышал просто мрак, по 400 вольт из розеток прёт бывает.Как сказал ваше, сначала коммуникации почините.А то наверняка зимой видно где теплотрассы идут.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 9:31 pm GMT.