bulochnikov
Виноват ли Чубайс в катастрофе на СШГЭС? 
8th-Oct-2009 11:52 am

Сам Чубайс отвечает: да виноват! Но виноват в высоком смысле! Как человек, возложивший на себя ответственность за всё на период руководства им энергетикой.

А дальше начинаются аргументация Чубайса о том, что он и не виноват вовсе.

Аргументы такого рода: да, принял я в эксплуатацию станцию с дефектами. Но если бы я не принял станцию, то работа станции без приёмки – ещё худший вариант.

И ещё один аргумент: если бы не было акта приёмки, то инвестор бы не пришёл. То есть, хотел как лучше.

Первый аргумент и разбирать нечего. Станция без приёмки работала почти 30 лет до почти полной выработки ресурса (который проектировщиками назначен как раз в 30 лет) и ничего. Просто бюрократы старой советской школы были осторожны. И не хотели подставлять свою жопу. А Чубайс не имел того огромного опыта аппаратного выживания или верил в свою крышу, свою звезду или не знаю во что он там верит, вот и подписал.

А вот второй аргумент следует разобрать подробнее.

Помните дело, кажется, Ворлдкома в США? (Кстати, тоже, по совпадению, энергопроизводящая компания). Там где высший менеджмент годами подделывал отчётность с целью привлечения инвесторов путём улучшения показателей в отчётах. В США высшее руководство этого концерна посадили на большие сроки, а сам концерн перестал существовать. А что такое подписание акта приёмки не готовой к эксплуатации ГЭС, как не один из важнейших элементов фальсификации отчётности с целью введения в заблуждение инвесторов? Только пусть Чубайс не говорит, что это он проделывал с думой о Родине. Это проделки карьериста, заботящегося о своём имидже. И больше всего боящегося поражения.

(Кстати, инвесторы так и не пришли на СШГЭС. Чубайс опять кое что перенедоучёл. Как и в случае с вучерной приватизацией. Я об этом писал в статье: «Про Чубайса и Каспийское море.»)

Помните многочисленные дела, когда в общежитиях при пожаре сгорали люди, а пожарные выходы все были закрыты? Помните, как там оправдывался комендант общежития? Дескать, на пожарных выходах собиралась шпана. Вот и пришлось их закрыть. Это не спасало от уголовного преследования хозяев сгоревших общежитий. И это правильно. Выбирай, что для тебя важнее: сиюминутная выгода, или безопасность? А если уж выбрал сиюминутное удобство, то или прими дополнительные исчерпывающие меры против пожаров или отвечай по полной, если таковой случится.

Иногда руководителя ставят в такое положение, когда он в любом случае оказывается виновным и ничего не может сделать. В этом случае ответственный руководитель подаёт в отставку. Где то после пятой отставки хозяева задумаются, что раз не могут найти руководителя, значит, надо что то менять в системе. Но у нас не принято уходить в отставку добровольно. Сидит на своём месте до тех пор, пока не посадят. И надеются на русский авось. Авось, пронесёт.

 

Но следует сказать, что подписание или не подписание акта, которое вменяют в вину Чубайсу по формальным признакам, на катастрофу не повлияло.

Непосредственная причина катастрофы в усталостном износе шпилек крепления крышки турбины из-за повышенной вибрации. (Как я и писал в статье: «Причины катастрофы на СШГЭС»). Кроме того, некоторые шпильки оказались без гаек. Приводятся оправдания, что, дескать, ремонт здесь не причём. Шпильки были завинчены, но отвинтились от вибрации. (А за вибрацию не мы отвечаем.)

Как это ремонт шпилек не причём? А что, шпильки не были зашплинтованы? Если шпильки не были зашплинтованы и поэтому открутились от вибрации, то это вина ремонта. А если шпильки даже и не были закручены, то это тем более вина ремонта.

Кроме того, в доступном для масс отчёте не разработана тема причины повышенной вибрации. Сказано только, что турбину несколько раз переводили в целях регулирования через критические обороты. Это, конечно, усугубило и ускорило, но не могло явиться причиной усталостного износа. Слишком коротко воздействие этого фактора. Нет: вибрация была выше нормы ГОДАМИ. Именно это и обусловили усталостный износ. А вот повышенная вибрация могла быть только результатом неквалифицированного ремонта гидротурбины. В частности, следствием неравномерного открытия лопаток направляющего аппарата. И кем то принятого решения не ремонтировать агрегат для экономии. И решения об отключение защиты и сигнализации по вибрации, с целью сокрытия факта работы с повышенной вибрацией от лишних ушей и глаз.

 

А вот в чём подлинная вина в катастрофе СШГЭС Чубайса, так это не в том, что он подписал с целью лакировки действительности и обмана потенциальных инвесторов, акт госприёмки. А в том, что он привёл к власти в энергетике людей, не способных ни на что, кроме как захват госсобственности с использованием административного ресурса и коррупционных схем.  Не способных заработать никаким другим образом, кроме как попилом и прокруткой бюджетных денег. И ещё присвоением денег, полученных путём растраты ресурса промышленности, вверенной им в управление. (По простому говоря, разворовыванием с использованием разных схем «экономии» и присвоения «сэкономленного»). И сорентированых в жизни только на то, чтобы, как только воровать уже будет нечего или больше нельзя, вовремя смыться туда, где заблаговременно спрятаны их наворованные капиталы. И где их, как они полагают, не «Постигнет суровая кара советского закона. Гнев и презрение трудящихся» (Текст воинской присяги в СССР). Вина Чубайса в том, что он создал такую систему отношений в энергетике, которая наиболее благоприятствовала этим чаяниям и стремлением чубайсоидов и позволила им максимально полно реализовать свою натуру.

Но эту вину Чубайсу нынешние власти никогда не предъявят. Во первых, эта категория вины выходит за юридические рамки. И ещё потому, что в этом случае надо будет нести политическую ответственность и им самим.

Наоборот: они полны решимости продолжить политику Чубайса до полного присвоения всей гос.собственности России. А иначе почему, вы думаете, Шувалов озвучил планы массированной приватизации оставшейся гос.собственности на пике снижения её стоимости на самом, как определил тот же Шувалов, дне кризиса? (подождал бы уж роста, раз так уверен в достижении дна и тогда продал бы подороже. Если заботится о пополнении госбюджета).  А Путин фарисейски потребовал продавать подешевевшую в разы госсобственность только честным инвесторам, заплатившим ТЕКУЩУЮ РЫНОЧНУЮ цену.

Но о втором этапе приватизации (и опять на максимальном снижении капитализации) как нибудь в следующий раз.

 

PS: А начальник РосТехНадзора Кутьин оказался смелым человеком. Чем бы ни мотивировалась его смелость.


Comments 
8th-Oct-2009 04:15 am - Надо сравнивать, а Вы отрицаете
"Чем бы НИ мотивировалась его смелость."
И есть такое ещё в одном месте текста. Спасибо за анализ.
8th-Oct-2009 03:54 pm - Анализ, увы, неполон и слабоват.
Очень сжато - здесь:

http://sassas.livejournal.com/71403.html?thread=206571#t206571

Более подробно - здесь:

http://whiteferz.livejournal.com/4658.html
8th-Oct-2009 09:01 am
Спасибо
8th-Oct-2009 01:15 pm
Да-уж, сколько смотрю как меняются чинуши в России или СССР,всё время это похоже на какое-то действо. Ощущение что мелькнула гроза и боги разгневались над министерством и большими людьми...и послали им проклятье.
Снимают якобы не потому что воры и непрофессионалы, а этой злой рок пришёл!А ведь так сладко сидели и все тылы были прикрыты и конкуренты под присмотром,а тут раз и такое... В России власть всегда что-то особенное, особо после СССР и её структуры власти.
8th-Oct-2009 03:45 pm - По пунктам:
=== Первый аргумент и разбирать нечего. Станция без приёмки работала почти 30 лет до почти полной выработки ресурса (который проектировщиками назначен как раз в 30 лет) и ничего. Просто бюрократы старой советской школы были осторожны. И не хотели подставлять свою жопу.</b> ===

Абалденно. А виноват Чубайс.

=== А Чубайс не имел того огромного опыта аппаратного выживания или верил в свою крышу, свою звезду или не знаю во что он там верит, вот и подписал. ===

Нет, видимо, расчитывал, что недостатки, указанные в акте, будут в последствии устранены. Что было вполне реалистично. Не исключаю, однако, и более циничного варианта - расчитывал соскочить с энергоотрасли, а потом хоть трава не расти. С расчетами или без, этот вариант реализовался.

=== Помните дело, кажется, Ворлдкома в США? (Кстати, тоже, по совпадению, энергопроизводящая компания). Там где высший менеджмент годами подделывал отчётность с целью привлечения инвесторов путём улучшения показателей в отчётах. ===

Помним, но Вы, похоже, не читали акт Ростехнадзора по итогам аварии. Чубайс не обвиняется в фальсификации отчетности либо их покрытии. Так что мимо тазика.

=== А что такое подписание акта приёмки не готовой к эксплуатации ГЭС, как не один из важнейших элементов фальсификации отчётности с целью введения в заблуждение инвесторов? ===

Если в акте указаны недостатки с требованиями их устранить, это не является фальсификацией.

=== Кстати, инвесторы так и не пришли на СШГЭС. Чубайс опять кое что перенедоучёл. Как и в случае с вучерной приватизацией. ===

Почему, собственно? Русгидро, собственно, привлекала средства на фондовом рынке. А что, Вы хотели бы, чтобы СШГЭС привлекала их напрямую? Свят-свят-свят... То, что Русгидро не залатала свои дыры на СШГЭС, это Чубайс и не скрывает. Кстати, в акте Ростехнадзора указаны конкретные виновники, в число которых входит, в том числе, чиновник Ростехнадзора.

Я всё это описал здесь:
http://whiteferz.livejournal.com/4658.html

=== А вот в чём подлинная вина в катастрофе СШГЭС Чубайса, так это не в том, что он подписал с целью лакировки действительности и обмана потенциальных инвесторов, акт госприёмки. ===

Если бы Вы внимательно читали отчет Ростехнадзора, то увидели бы на стр. 31, что "В приложении №12 к Акту Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса «Мероприятия по повышению надежности и долгосрочной программе, разработанные ОАО «Ленгидропроект» 2000г», в частности указывается..." и далее указываются существенные недостатки. Не исключаю, что у Чубайса много чего можно нарыть, но "фальсификация отчетности" мне кажется пока не установленной.

=== Вина Чубайса в том, что он создал такую систему отношений в энергетике, которая наиболее благоприятствовала этим чаяниям и стремлением чубайсоидов и позволила им максимально полно реализовать свою натуру. ===

Скажем, так: эта вина, хотя и другими словами, в акте Ростехнадзора указана. Но, увы, Ростехнадзор сам не ангел. По-хорошему, на СШГЭС и в Ростехнадзоре надо бы маски-шоу по итогам акта устроить, но, боюсь, не получится.
8th-Oct-2009 04:27 pm - Re: По пунктам:
=Чубайс не обвиняется в фальсификации отчетности либо их покрытии. Так что мимо тазика.=

как это не обвиняется, когда я его обвинил? А что, подписание актов приёмки неготового к эксплуатации объекта у Вас уже не считается фальсификацией?

=Если в акте указаны недостатки с требованиями их устранить, это не является фальсификацией.=

Не держите людей за идиотов! В акте было указано: "нуждается в замене гидроагрегатов". Это то же самое, что в акте допуска автомобиля по результатам техосмотра написали бы: "требуется замена двигателя и ходовой части. Годен к эксплуатации".
Проблема в том, что в энергетике в в постсоветское время создана система коллективной безответственности за результат работы. По Райкину: "Лично я отвечаю за пришивку пуговиц. К пришивке пуговиц претензии есть?" "К пуговицам претензий нет. Пришиты насмерть - не отровёшь!"
Тут приложил руку не только Чубайс, но его вклад несомненен.
10th-Oct-2009 08:27 am - Напоследок:
=== как это не обвиняется, когда я его обвинил? ===

Я с собакой вчера гулял, и слышал, как два алконавта на детской площадке его тоже обвинили. Ну и что?

=== Не держите людей за идиотов! В акте было указано: "нуждается в замене гидроагрегатов". Это то же самое, что в акте допуска автомобиля по результатам техосмотра написали бы: "требуется замена двигателя и ходовой части. Годен к эксплуатации". ===

"Фальсификация" означает "подделка". То, что сделал Чубайс, квалифицируется, как "утвердил без всесторонней оценки". Наверное, формулировку следует ужесточить, но фальсификация тут ни при чем. У Вас в организации юрист есть? Общайтесь с ним чаще.

=== Проблема в том, что в энергетике в в постсоветское время создана система коллективной безответственности за результат работы. ===

А при Сталине вообще всё было волшебно, я в курсе. В общем, спасибо за общение, я лишь укрепился в мысли, что блоггеры в основной своей массе ленивы, крикливы и недалеки. Я уж как-нибудь самостоятельно составил мнение о виновности различных лиц, и без диванных диктаторов.

Короче, приятно было пообщаться. Всего доброго.
10th-Oct-2009 01:15 pm - Re: Напоследок:
=блоггеры в основной своей массе ленивы, крикливы и недалеки=

Самокритично. Оценил.

=Я уж как-нибудь самостоятельно составил мнение о виновности различных лиц,=

Прочитал. Понравилось. Есть попытка обелить Вашего кумира Чубайса, но для основы сойдёт.
9th-Oct-2009 05:58 pm - Re: По пунктам:
=Русгидро, собственно, привлекала средства на фондовом рынке. А что, Вы хотели бы, чтобы СШГЭС привлекала их напрямую? Свят-свят-свят... =

leteha: Некоторые элементы оборудования станции были изношены на 85%. По данным СП РФ, свыше 5 млрд руб., выделяемых на ремонт станции, были направлены на покупку акций.
http://top.rbc.ru/society/09/10/2009/335917.shtml

Русгидро в качестве получателя инвестиций?!
Свят! Свят! Свят!
10th-Oct-2009 07:55 am - Хоссподи, насколько Вы отстали от жизни...
Процитирую, по наводке:

http://awas1952.livejournal.com/150156.html?thread=13369996#t13369996

Общество имеет положительную дивидендную историю: дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются ежегодно с 2005 г. Дивиденды по итогам 1 квартала 2007 г. выплачены в полном объёме в течение 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Если угодно, поищите в сети информацию о подписке на акции РусГидро. В общем, не бедная контора.

Вы элементарных вещей, похоже, не знаете, Руководитель!
13th-Oct-2009 02:44 am - Re: Хоссподи, насколько Вы отстали от жизни...
+1, Русгидро далеко не бедная контора. Поэтому основной их акционер не дает ни денег напрямую, ни включать в тариф восстановление саянки.
This page was loaded Apr 25th 2024, 7:45 am GMT.