bulochnikov
Про связь опричнины, петровщины, сталинщины и чудовищных потерь с современностью. 
4th-Nov-2009 08:37 am

Вот что пишет http://silkasoft.livejournal.com/:

 

«Потери СССР в войне завышены. И не просто, а в несколько раз. Сталин, после войны, объявил о военных потерях СССР - 7 млн человек. Эта цифра ни у кого тогда не вызвала сомнения. Да и сейчас военные потери рассматриваются так 7 миллионов погибло солдат, 4 млн - погибло в плену. Итого 11 млн. В эти 11 миллионов, понятное дело засунули все потери, которые понесли бандервцы, власовцы и те, кто перешел служить в Вермахт, а таких было от 1,5 до 2,5 миллионов по разным оценкам. А с мирным населением начинается какая-то сранная хрень. В 1946-м Сталин говорит, что мирного населения погибло 6 миллионов человек, Хрущев в 1961-м озвучивает цифру 20 миллионов всех погибших (мирного от военного не отделяет, но если брать сталинскую цифру 7 миллионов, число погибших мирных жителей возрастает в 2 раза и равняется около 12 миллионам), Горбачев официально озвучивает в 1989-м 27 миллионов из которых 11 военные потери, 16 миллионов мирные.

Люблю, я накладывать кальки. Смотрим на эти года и что мы получаем?

1946 - СССР объявляет о потерях мирного населения - 6 миллионов, в этом году начались переговоры о расплате по ленд-лизу, переговоры окончились фактически ничем.

1961 - Хрущев объявляет о 20 миллионах погибших, начинаются переговоры о расплате по ленд-лизу. Вопрос решен частично.

1989 - Горбачев объявляет цифру 27 миллионов человек, Шеварндце в Англии проводит переговоры по ленд-лизу.

Я не верю в совпадения.

Судя по тому что постоянно возникают вопли уже о 35-45 млн. погибших, переговоры по ленд-лизу продолжаются?

 

Не исключено нечто подобное, но мне кажется более вероятной причиной нагнетания в СМИ ужасов сталинизма, чудовищных потерь и прочих исторических страшилок (вплоть до ужасов петровской реформы и опричнины) потуги, призванные  отвлечь наше население от гнусных реалий современной РФ. В частности, от чудовищного, мало где виданного социального (и правового!) неравенства в стране, вызванного приватизацией. А также успешным построением чиновничьего царства. Где всё устроено для бюрократии и во имя бюрократии. За счёт остального населения.  (И пропагандистской подготовкой ко второму этапу расхищения госсобственности приватизации).


   Ленд-лиз ленд-лизом, но заметна ещё одна закономерность: как только готовится очередной этап массового присвоения чинарями госсобственности, так тут же выпускают на арену цирка политическую арену печальных клоунов правозащитников с конферансом рыданиями  про ужасы ГУЛАГа.

Типа: чем это вы недовольны? При Иване Грозном вона как было! 
Большой прогресс с тех пор!

 


Comments 
3rd-Nov-2009 04:50 pm
1981 год
1. Принц Чарльз женился
2. Ливерпуль - чемпион Европы по футболу
3. Австралия проиграла Ashes
4. Умер Папа Римский

2005 год
1. Принц Чарльз снова женился
2. Ливерпуль - опять чемпион Европы
3. Австралия опять проиграла Ashes
4. Умер Папа Римский

Если Чарльзу взбредет в голову жениться еще раз, и Ливерпуль снова
станет чемпионом... Кто-нибудь, предупредите Папу.
--
Боян, да, но вот постом навеяло.

С резюме согласен, но почему только это? В таком деле все средства хороши, а стесняться некого.
3rd-Nov-2009 07:17 pm
По-поводу привязки событий к ленд-лизу - редкая ахинея.
3rd-Nov-2009 08:55 pm
Зря Вы так.
Я давно живу. Помню брежнёвскую эпопею с долгами по ленд-лизу.
Всего мы были должны тех ещё, довоенных около 10 ярдов. (Это когда кадиллак класса люкс стоил 4000 долларов).
Так вот: была компания в нашей прессе: дескать, какие долги?! Мы вас от Гитлера спасли путём неимовеных жертв!
Такая была аргументация.
Тогда амеры согласились на возврат 800 лимонов. За лимоны и апельсины (А так же кофе и другие колониальные товары) для членов политбюро и приравненных к ним. А остальной долг то ли простили, то ли заморозили на неопределённое время. В знак памяти и скорби по огромным жертвам советского народа.
Так что связь прямая между ленд-лизом и потерями в войне.
4th-Nov-2009 05:24 am
allin777 прав.

Вы на сайт www.obd-memorial.ru сходите, там 19 миллионов записей,и это только по наркомату обороны, не считая нквдешников и сотен тысяч вообще не учтенных. А еще лучше поговорите с ребятами которые документы оцифровывают, они вам много расскажут.
4th-Nov-2009 05:40 am
Мемориал - политически ангажированая организация.
Это те самые печальные клоуны, про которых я намекал в статье.
Они могли приплюсовать и естественную смертность среди невоюющего населения в общую статистику. И похоже, что так и сделали.
В любое время из 200 миллионов населения каждый год естественной смерью умирает миллиона три. А в голодные холодные военные годы гораздо больше.

А вообще то я писал свой комментарий к цитируемому посту http://silkasoft.livejournal.com/ не для того, чтобы мертвяков считать, а для того, чтобы показать причины компании по нагнетанию жути в СМИ по поводу нашего прошлого. Причём, компании с участием не только отмороженных либералов, но и высших лиц государства.
Малость недоприватизировали, вот и пугают жупелом.
Чтобы тряслись и благодарили за счастливую жизнь.

Кстати, про "жупел". Вики пишет, что это горящая сера. А я в детстве слышал другое значение этого слова: один ребёнок разбуянился. И мой дядька говорил: "Сейчас сделаю из тулупа жупел и попугаю его, чтобы успокоился" Он вывернул тулуп на изнанку, накрыл себя с головой и пошёл на ребёнка "страшно" завывая и тряся жупелом.
Так вот, в контексте темы это значение слова лучше отражает суть того, чем пугают власти и СМИ народ.
Завывают и трясут жупелом сталинизма, чтобы народ ни дай бог,не разбуянился.
4th-Nov-2009 06:02 am
Ваша степень владения материалом впечатляет.
Сходите все таки на obd-memorial.ru хотя бы для того чтобы узнать что это сайт не общества Мемориал а министерства обороны РФ. И там названы все поименно, с адресами родственников, если захотите сможете сделать выборку, про корреляции сами знаете.

Ваш silkasoft до четырех не смог сосчитать а тоже лезет поучать.
4th-Nov-2009 06:28 am
Сходил.
И где же там статистика?
Там только поиск.
Или Вы сами все там 19 миллионов записей по одной посчитали, или я что то не увидел по ссылкам сайта.
4th-Nov-2009 07:05 am
Статистика была раньше на главной странице - отчитывались о количестве оцифрованного - 5 млн, потом 12..., когда цифра дошла до 19 миллионов, её резко убрали. И стали чистить базу от самых информативных документов.
Так что теперь статистику боюсь можно узнать только в расчетных документах МО с корпорацией "Электронный архив"
13th-Jun-2012 11:02 am
Позвольте про МО вставить. У нас в области году в 95-ом издали "Книгу Памяти", в ней поименно погибших помянули. В райадминистрации по углам эти книги стопками лежали и я себе взял 4 шт. Какое-то время спустя гостила матушкина тетка, 22 года рождения, вот я ей и начал вслух поименно земляков-родственников вычитывать. С ее слов оказалось, что трое официально погибших в ВОВ, вернулись с фронта живыми (это только одна, пусть не маленькая деревня). Ну, а один из них, тесть моего дяди, самолично рассказывал про то, как его два раза за войну официально похоронили. А ля гер как говорится))
28th-Dec-2010 09:47 am - А кто путает?
Про Кривошеевские 8.5 миллионов если интересно можно почитать
здесь
4th-Nov-2009 01:13 pm
"...Зря Вы так.
Я давно живу. Помню брежнёвскую эпопею с долгами по ленд-лизу.
Всего мы были должны тех ещё, довоенных около 10 ярдов. (Это когда кадиллак класса люкс стоил 4000 долларов)..."

Не были мы должны таких денег. Их США от СССР не требовало и не собиралось этого делать. Я долго и серьёзно занимался вопросом ленд-лиза и нахожусь в шоке от того, какой только хери не понапишут в нашей прессе или ЖЖ.
Вялотекущие переговоры по ленд-лизу шли постоянно и привязать те или иные события в жизни к этому вопросу можно было в любой год. На самом же деле, даже с годами аффтар сел в лужу. Пик переговоров пришёлся на 1949-51 и 1972-74.
4th-Nov-2009 02:34 pm
узнать точные цифры всегда тяжело. помню лекцию про кроншьадское восстание, преподаватель, кстати автор учебника (кажется Сахаров) назвал такую цифру казненных моряков, что я аж поперхнулась.
Мы, как говорится из Кронщтадта. И я прекрасно понимала, что при таких цифрах надо было уничтожить не по одному разу всё население этого не большого острова, о чём и вякнула. А те, кто не представляет реалий?
а вот под этими вашими словами подпишусь полностью:
-В частности, от чудовищного, мало где виданного социального (и правового!) неравенства в стране, вызванного приватизацией. А также успешным построением чиновничьего царства. Где всё устроено для бюрократии и во имя бюрократии. За счёт остального населения.
5th-Nov-2009 01:30 am
Мысли интересные. Но идея с ленд-лизом построена на ложных предпослыках и незнании матчасти.

Военные потери действительно 11 млн, из которых более 7 млн погибших в боях.
Но цифру в 20 млн. впервые озвучил Сталин, а не Хрущёв. При том под этой цифрой, судя по всему, подразумевались как раз таки неправедно убитые, то есть не погибшие в бою.

Были опубликовались цифры по перепеси как 1941 года, так и 1946 года (по пакмяти вроде 192 и 164 млн. соотвественно). Так что потери общие никаких особых вопросов не вызывали. Эти цифры приводились, в частности, в ежегоднике "СССР в цифрах и фактах".
Горабчёв просто соврал, что эти цифры скрывали и начал "открывать глаза".
5th-Nov-2009 01:54 am
Вот я и говорю, что эти данные неверные, чтобы не сказать фальшивые. В спад численности вошли и умершие по естественным причинам в тылу. А смертность в голодные и холодные военные годы резко возросла против мирного времени с его примерно 4 миллионов в год. На сколько? Нигде не читал. Но эти потери никак не могут считаться боевыми.
Кроме того, рождаемость в военные годы тоже резко снизилась. И вот Вам результат: разница в 32 миллиона человек.
Именно эта цифра и была положена за основу пропагандисткой статистики. А потом постепенно увеличивалась чуть ли не вдвое.
This page was loaded Apr 24th 2024, 4:00 am GMT.