bulochnikov
Когда в России возникнет реальная двухпартийная система? 
18th-Mar-2012 08:11 am

Вопрос из интернета: Почему бы в России не создать две одинаковые партии, что бы конкурировали за избирателя во имя демократии?

 Потому, что элита в России и вообще на востоке не структурирована. В Америке, а от неё это пошло и в Европу, элита разбита на масонские ложи разных разливов. И христианских и нерелигиозных. Еврейские организации масонского типа. Хасидские общины, мормоны. Итальянскую мафию. Всякие там "черепа и кости". Региональные элиты и т.д. Они соперничают друг с другом. Но никто не может победить. Поэтому, в качестве компромисса, соглашаются на демократию и разделение властей.
 Так сложилось исторически. Из-за эмигрантов, прибывающих из разных стран и уже по этому принципу изначально структурированных. К тому же вынужденных для своего выживания в чуждой среде создавать сетевые структуры мосонско-мафиозного типа. Если кто то из них победит окончательно - станет как у нас. Если будет большая война на территории США, такой исход может стать весьма вероятным.

  Нечто подобное есть у нас в Дагестане. Где местные национальные кланы тоже установили разделение властей. Строго следят, кому пост прокурора, кому - начальника УВД, кому мэра и. т.д.

 А в России этого нет. Поэтому вся элита слипается в один огромный ком вокруг победившего в борьбе за власть правителя.
 И добрыми пожеланиями это не переделать. Надо лет 50 без войн, чтобы элита начала рассыпаться, не разваливая государство. В современной исторической и геополитической обстановке для России это не реально.

 Поэтому и не будет в России никакой реальной парламентской оппозиции ещё долго. У нашей элиты, или кругов, претендующих на элитный статус, только два пути: продаться правителю и ждать, может призовут во власть.
 Или продаться Западу. И выучиться орать на инглиш перед западными журналистами про произвол антинародного режима. Потому что у нас непродажные оппозиционеры как то не родятся. 
      Как то одного нашего великого русского историка студенты спросили: почему в российской истории так мало умных и честных государственных деятелей? На что он ответил: в истории России много умных и честных государственных деятелей. Но по какому то неведомому закону все они - реакционеры. Других умных и честных деятелей российская почва почему то не рожает.      
    Почва для них неблагоприятная. 
    В России только два реальных претендента на власть: местная бюрократия и иностанная держава.

     А вообще то, если брать эту проблему во вне исторического аспекта, а перевести её в чисто управленческий, то нужна вторая правящая партия. Для того, чтобы дать надежду на реванш аутсайдерам. Хотя бы со временем. Пусть ждут и готовятся. Иначе – латиноамериканский вариант. Вся надежда только на государственный переворот. И бесконечную борьбу с антинародным режимом. И в ответ на эту борьбу нескончаемые репрессии против этих борцов. 
Comments 
17th-Mar-2012 04:39 pm
А в России этого нет. Поэтому вся элита слипается в один огромный ком вокруг победившего в борьбе за власть правителя.
почему вы думаете что все именно так, а не наоборот - номенклатура слипается в один ком, а потом совет авторитетных людей (каждый от своего клана) выбирают "правителя"-телеактера? Потому что в программе Время транслируют соответствующую реальность? У Пелевина есть хороший термин - "анонимная диктатура"
17th-Mar-2012 05:29 pm
Это не у нас, это у них так.
17th-Mar-2012 05:41 pm
вот я и интересуюсь - откуда такая уверенность?

Что касается образования сплошных связей между кланами, и "слипания" ее в кучу, то это характерно уже для номенклатуры на последних стадиях деградации (элитой это уже по определению назвать нельзя, поскольку элита - это лучшие). Причем, на этом этапе, или еще раньше, номенклатура перестает кооптировать способных людей, а к способным людям со стороны относится с недоверием и страхом. И не нужно искать тут какую-то особую историческую судьбу, все проще. Лечится эта ситуация образованием консорций из тех самых способных и политически активных людей со стороны (если имеется их достаточное количество)
17th-Mar-2012 06:08 pm
Ну и создайте свою консорцию. Элитой станете. Власть захватите у деградантов.

Нет, не читали вы классиков марксизма-ленинизма про революцию и смену элит.

Другое поколение... Кроме вывесок на улице и твитера ничего не читают...
17th-Mar-2012 06:28 pm
Почему же, читают разное, но уже не считают бородатых классиков истиной в последней инстанции
Что касается революции, то она в масштабах РФ невозможна, т.к. физически не хватает людей, способных заниматься политикой. Однако, такие люди, не входящие в клановую систему, среди русских есть, и им, если они не хотят быть объектами деградации, следовало бы попытаться осуществить проект полуавтономии, такой как Новые города для новой нации
17th-Mar-2012 07:04 pm
Вы знаете, никто с тех пор про государство и революцию лучше не написал.
Даже многомудрый Макфол, не понял, что по Ленину предпосылок для революции в России нет. Видимо, он тоже не читал.
А то, что они пытались замутить, это перманентная революция по Троцкому. Или интервенция замаскированная под народное восстание.
Она нигде не удалась. Даже в маленькой Лививии. Пришлось переходить к непрекрытой интервенции.
Есть ещё вариант: верхушечный переворот, замаскированный под народное восстание. Но и для него предпосылок нет.
Вот и обосрались с оранжевыми.
А вообще то, советую, прежде чем кого то объявлять устаревшими, прочитать самому. А не действовать по анекдоту: не читал, но не согласен.
17th-Mar-2012 07:14 pm
Ну вы о чем-то своем, наболевшем. Впрочем, в революцию хипстеров я тоже не верю
Что касается Ильича, время вносит коррективы в теории о предпосылках. Есть такие вещи, которые Ильич и представить не мог в страшном сне
17th-Mar-2012 09:02 pm
=время вносит коррективы в теории о предпосылках=

И какие же?
Вот только не надо мне про мощь интернета, твитера и СМС сообщений.

А вообще то теория проверяется практикой. Вот когда переплюнете большевиков и устроите революцию в России, тогда и будете задвигать свою теорию.
А пока у вас получается как в анекдоте: "Соловей, может и неплохой певец, но кукарекать он так и не научился".
18th-Mar-2012 08:04 am
Например, Ильич не мог представить что есть такие ситуации, когда все предпосылки для революции могут быть (говорю гипотетически), а самой революции не будет. Причина - нация не способна более "производить" достаточное количество здоровых (а значит экспансивных) людей. Биология-с, о ней Ильич не знал и не догадывался.

А, кстати, в лихие 90-е ленинские предпосылки для революции были?
18th-Mar-2012 02:50 pm
Не сочиняйте за Ленина. Вначале прочитайте хоть что нибудь, кроме вывесок.

Ленин различал объективные и субъективные условия для революции.
Без объективных причин революция невозможна. Только верхушечный переворот, который часто выдают за революцию. Что характерно для латинской Америки 20го века.
И при отсутствии субъективных причин революция тоже не состоится. Вместо неё будут или реформы, инициируемые правящим классом, или разрозненные стихийные бунты, которые будут подавлены и приведут или к реформам, или к реакции.

=А, кстати, в лихие 90-е ленинские предпосылки для революции были?=

Были. Несоответствие производственных сил и производственных отношений. Точно по Ленину. И закончилось как раз революцией. Относительно мирной. Ибо революция ВСЕГДА приводит к изменением в базисе - к смене формы собственности на средства производства. И сопутствующим её изменением в надстройке - государстве.
А вот оранжад в нэзалэжной не был революцией. Ибо к таковым изменением не привёл. Это был переворот латиноамериканского типа, инициированный извне.


18th-Mar-2012 12:17 am
Вы думаете, что придумали что-то новое и оригинальное ("Новые города")? Разочарую Вас - вы опоздали, как минимум, на несколько столетий.
Ещё Платон задумывался над таким построением общества. В XVI-XVII веках Т.Мор («Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия») и Т.Кампанелла («Город Солнца») выдвигали схожие идеи.
Вы видвигаете идею, что лишь небольшая часть (10% здоровых или интеллектуальных или талантливых русских - ЗИТ) способна житьнеполжиправильноидостойно. И хотите жить отдельно, без них. А какую судьбу Вы предполагаете для остальных 90%? Что произойдет с территориями, которые Вы отсавите быдлообществу? Где критерий и грань определения этих самых 10%?
И вообще - чувствуется стойкий запах сепаратизма и фашизма (насчёт разделения общества на ЗИТ и "остальных").
Кроме того, какое-то время назад в системе ГУИН провели эксперимент - собрали всех "воров" и "авторитетов" в одну зону. И что Вы думаете? Спустя время в этой зоне произошло расслоение на "воров", "фраеров", "быков", "мужиков" и даже "петухов". Абсолютно уверен, что в Вашем ЗИТ через непродолжительное время выделится 10% САМЫХ ЗИТ...
Лучшее, что я могу Вам посоветовать - это секту Виссариона в Красноярском крае. Вроде бы там неплохо люди живут, глядя со стороны. Точнее сказать не могу, сам пока не видел.
А самый надёжный способ жить нормально - это уехать в глухую тайгу и жить в согласии с собой.
18th-Mar-2012 08:00 am
Спасибо за экскурс в историю, только на основании чего вы утверждаете что эти утопии имеют что-то схожее? Только потому что слово Город вызвало у вас такую ассоциацию?

Большинству никто (даже Путен :) ничего не предлагает. Оно будет продолжать деградировать и дегенерировать (вырождаться, по-русски, в самом прямом, биологическом смысле). И если немногие ЗИТ-русские останутся в массе, с ними (точнее, их потомками) произойдет то же самое.
Территории? В иерархии ценностей нация стоит явно выше территории, не будет здоровой и конкурентоспособной нации - и территория не в радость. На индивидуальном уровне это имеет выражение "было бы здоровье...".

ГУИН провели эксперимент - собрали всех "воров" и "авторитетов" в одну зонуБ
вы передергиваете - сравниваете открытую систему Города, в котором собрались добровольцы, с закрытой системой зоны, в которую собрали зэков. Может быть для вас это станет новостью, но люди всегда образуют иерархии (как и все приматы, это биология). Только в разных условиях складываются разные иерархии. В Городе предполагается иерархия, на вершине которой будут интеллектуалы-управленцы и интеллектуалы-производственники: http://ms1970.livejournal.com/43785.html
Это такой уровень меритократии, который недостижим в Эрефии.

Кстати, у меня была недавно дискуссия у Кара-Мурзы на эту тему: http://sg-karamurza.livejournal.com/117628.html?thread=2760316#t2760316
18th-Mar-2012 09:40 am
Извините, с людьми, называющие мою Родину "Эрэфией" и "рашкой" я не дискутирую.
18th-Mar-2012 09:44 am
Очень жаль, что нация для вас не на первом месте
Это как-то нелогично
18th-Mar-2012 10:50 am
Вот сделаем Новгородскую, Московскую республику и тогда деградировать перестанем ? Чтобы каждой нации по кусочку было, ну и тех, кто здесь живет, имеет собственность, но другую национальность в газенваген отправим :-)
18th-Mar-2012 10:53 am
нет, нация одна - русская. ЗИТ- русские, сконцентрировавшись в Городе, размножатся, и вернут себе историческую Россию

Эрефию дробить нет никакого смысла, получится много мини-Эрефий
17th-Mar-2012 06:54 pm
да ну.

а по мне так все не так.

в США реальная элита - в первую очередь финансисты, и вторую - военные+спецслужбисты. почему? потому что они контролируют деньги.
ограничить расходы Пентагона даже попыток не делается. все сводится к символическому урезанию миллиарда. из более чем 500. а если считать и бюджет NSA, сил ядерного реагирования - то там как минимум под триллион ежегодно.

финансисты - только официально во время кризиса 800 млрд. присвоили. а что насчет неофициально? или пресловутый вопрос частного происхождения доллара?
их ограничить тоже попыток не предпринимается.

как раз политики+чиновники, включая президентов - не совсем элита. точнее, элита второго эшелона. почему? потому что их закон осудить может. а финансистов или военных - нет.
вон Клинтон что с Моникой натерпелся?

тут я считаю, вопрос следует ставить так: из чьих денег оплачиваются предвыборные кампании республиканцев или демократов?
да собственно, из денег одних и тех же ребят.

что, нельзя переходить республиканцам к демократам? еще как. как и наоборот. и не по одному разу.
расходятся они по вопросу абортов? а как насчет вопросов распила бюджета? тут их интересы сходятся.

рядовые члены конгресса - это уже не второй, и может даже не третий эшелон элиты.

поэтому рассматривать серьезно вопрос наличия двух партий это все равно что рассматривать вопрос "какая половина персика главнее - правая или левая".
18th-Mar-2012 04:29 am - +1
В США есть президенты, и есть те, кто отбирает кандидатов и делает из
них президентов.
18th-Mar-2012 06:01 am
> Потому что у нас непродажные оппозиционеры как то не родятся.

Не соглашусь. У нас не продажных оппозиционеров просто на корню вычищают: не допускают до выборов, клеят им разные уголовные и прочие дела, не допускают до эфира (не приглашают в передачи). Например, Борис Миронов. Скажите, кому он продался? А можно и другие примеры привести. А некоторые просто умирают внезапной смертью или гниют в тюрьмах. Примеры есть.
18th-Mar-2012 06:06 am
=Скажите, кому он продался?=

А его хоть кто то покупал?
18th-Mar-2012 06:12 am
Дело ведь не в этом. Автор утверждает, что "у нас не продажные оппозиционеры не родятся". Я показываю, что они есть, просто всех реальных не продажных оппозиционеров просто вычищают. А большинству до этого дела нет. Все (условно) смотрят только на тех, кого показывают по ТВ.
18th-Mar-2012 09:11 am - эту тему Кордонский разрабатывает
http://kordonsky.ru
"Как устроена Россия"
Симон Кордонский
19th-Mar-2012 04:59 pm
На самом деле в Америке не двухпартийная система, насколько мне известно, там более 200 партий. И так по всей Европе… Но в США создана система при которой, иные партии не имеют шансов, т.к. не способны к конкуренции с двумя партийными монстрами.
В России создана порочная система, когда есть пара городов – центр, а всё остальное периферия, провинция, мало влияющая на политику. Здоровые, крепкие партии революционеров (от нацистов до большевиков) всегда рождались в провинции. Но российская провинция представляет собой более колонию москалей, а не провинцию, в нормальном понимании.
20th-Mar-2012 09:50 am
Поздравляю!
Вы кажется только что изобрели отличный способ борьбы с англосаксонским типом цивилизации, который как саранча набрасывается на все что плохо приколочено на нашем многострадальном земном шарике (что не удивительно, ведь им не до спокойного развития, "Они соперничают друг с другом." даже у себя дома...)!
Ну и заодно, в частности, способ усмирения самих англосаксов, которые кажется всех уже достали в России до печенок.

"Если кто то из них победит окончательно - станет как у нас."
Надо просто помочь кому-нибудь из них наконец победить ;)

осталось определиться с кандидатом.
This page was loaded Mar 28th 2024, 4:21 pm GMT.