Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет burgher ([info]burgher)
@ 2009-05-19 12:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Книжные знаки Cилина (I)
Небольшая книжечка «А. Д. Силин. Книжные знаки» была выпущена в 1926 году тиражом 250 нумерованных экземпляров (типография Крайполиграфшколы, Ростов на Дону).

books

В моём распоряжении имеется экземпляр №110 этой книжки. Для сбережения материальных ресурсов и душевных сил уважаемых корреспондентов, сегодня привожу лишь девять из девятнадцати экслибрисов Силина, воспроизведённых в этой книжке с авторских досок. Сведений же о А.Д. Силине у меня немного. Кроме этой книжки обнаружил только несколько крохотных источников. В итоге образовалась совсем небольшая компиляция для любопытствующих.


Александр Дмитриевич Силин (1883-1942) родился в Москве. Окончил Московский университет по филологическому факультету. В бытность свою гимназистом, посещал воскресные рисовальные классы при Строгановском училище. Художественное образование получил под руководством сначала В.Н. Мешкова, а затем К.Ф. Юона и И.О. Дудина. Выставлять свои работы начал с 1907 года на московских и провинциальных выставках. В 1925 году выставлялся на Парижской международной выставке. Рисунки Силина воспроизводились в журналах '"Весы" (№5 за 1907 г. целиком посвящён его работам) и "Золотое Руно". Занимался книжной иллюстрацией - например, иллюстрировал рассказы Эдгара По, «Обыкновенную историю» И.А. Гончарова, а также роман Теккерея «Виргинцы», выпущенный издательством Academia в 1936 году. Над книжными знаками начал работать с 1923 года (всего выполнил 35 экслибрисов). Преподавал в Ростове на Дону – читал курс истории искусств.

books   books

books   books

books  books

books   books

books

Запланировано продолжение.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]burgher@lj
2009-05-19 08:26 (ссылка)
Само собой. Время - вперёд. Не до "стола". :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -