Патриот.   
11:59pm 08/08/2010
  По темно-бордовому потолку яркой белой острой полосой прочертило полуденное солнце. «За каким лешим надо было покупать тюлевые шторы?.. Да, еще, и такого дикого цвета…» Глазам было тяжеловато, как, в прочем, и всему организму. Они очень не хотели разлипаться, но орущий будильник в сотовом приказывал подняться и что-нибудь с ним сделать. Кроме того, организм требовал стакан холодной минеральной воды из запотевшего стакана, предусмотрительно поставленного ночью в морозилку. Медленно сел в кровати. Голова тут же раскололась пополам, а тело покачнулось. «О, как!.. Что же было лишним вчера? Крушовица на посошок вместо кофе или же последний бокал «Ред Лейбла»?» Невероятным усилием воли заставил тело подняться и прошел до кухни, спотыкаясь о разбросанную вчера одежду. На кухне, в отличие от спальни, царил день. Солнце заливало все пространство и слепило наполовину открытые глаза. «Видимо, действительно, полдень… Отпуск в Рязани по привычной схеме…» Подошел к окну, поглядел на раскинувшийся пустырь и пустую дорогу, по которой ползло одинокое черное такси. Увидел пачку «Parliament» на подоконнике. Машинально достал сигарету. Кляцнула «Zippo», жадно затянулся и организм наполнился свежим дымом. С удивлением взял пачку еще раз в руку. Сотка. «Ага. Значит еще не все скурил…» Настроение внезапно улучшилось. По пустырю ходил мужик с собакой и лениво кидал ей палку. Дорога была пустой…

Привычка привозить с собой «Parliament» появилась после того, как обнаружил, что российский производитель мешает какие-то посторонние ингредиенты в табак, заставляющие особенно долго кашлять утром, во время чистки зубов. К сожалению, привезенных сигарет не хватает на весь временной отрезок отпуска: По-любому, приходится докупать местных…

Созерцать пустырь мне надоело. Подошел к холодильнику, достал из морозильной камеры бокал из под шампанского («Хорошо же ты вчера погулял, Саня… Даже бокал нужный положить не смог…») и запотевшую бутылку минералки. Шипя на языке, вода опускалась холодным комом в желудок. От этого тело просыпалось еще быстрее, чем от картинки в окне… «Холодная. Хорошо!..»

Ранее я знал только «Новотёрскую» из «Дня и Ночи» в бывшем «Василь-Василиче». Теперь этих «минералок» до кучи и больше. На просьбу показать самую вкусную продавцы иногда и шутят, после чего пьешь газированную водопроводную воду, а, иногда, отвечают и честно.… Ранее «Новотёрская», типа, «рулила» и ошибиться было сложно...

Внезапно мое блаженство подорвал вновь завопивший будильник в телефоне. «Найду – убью!» Пошел в коридор, взглядом оценивая разбросанную одежду на предмет карманов. «Где ж ты есть, гадёныш?!..» Джинсы… Нет, пусто. Звук откуда-то из коридора… Ага. Ветровка. Точно! Только хотел его выключить, как увидел, что это и не будильник вовсе. «Входящий. Unbekannt... (Здесь: «входящий номер неопределен» (прим. автора) Странно. Кто это?..» Раздумья о том, изменять ли принципам и принять ли звонок от человека, который «зашторился», прервал дрогнущий с бодуна палец на кнопке. Звонок был по моей же вине принят.
— Привет!!! Ты спишь, что ли ещё? (женский голос)
— Ага. Привет. Нет, не сплю. А ты кто?
— Белов, ну ты даешь! Не узнал что ли?
— Неа. А должен?
— Это Яна! Теперь узнал? Ты же мне сам свой телефон «Вконтакте» написал! Сказал, звони, будешь на этой неделе. Я и звоню с самого утра! Ты спал что ли?
— Ааа… Яна… Не. У меня тут дела были (снова откручиваю железную крышечку у минеральной и наливаю в стакан). Приехал вчера поздно… (Глоток из бокала… «Блин, слишком громко отхлебнул… Слышно же!..») сегодня с утра уже на ногах… (С недоверием подошел к подоконнику и посмотрел на пустырь. Мужика с собакой уже не было. «Ушел, зараза…»). Спасибо, что позвонила. Как дела у тебя?
— Нормально. На работе я сейчас. Ты сегодня вечером что делаешь?
— Хм… «Хороший вопрос. Я, вообще, не в курсе, что у меня на сегодня запланировано. Шутница, блин… Где я, а где вечер… Мне бы в душ сходить и зубы почистить… Что там было-то на сегодня?.. Вадим… Потом, вроде бы нотариус… Потом… Блин, не помню!..» Да, вроде бы, ничего… А ты что хотела?..
— Белов! Встретиться, конечно! Столько лет не виделись!..
— Ааа… Ну, да. Можно. Давай тогда в «Токио», мне тут недалеко будет...
— А мне далеко. Я туда не поеду. Мне пересаживаться много надо будет!.. Давай на Почтовой.
— На какой?!
— Почтовой. Это Подбелка. Подбелку-то помнишь?!))
— Ааа... Ну, да. Помню. Конечно… Куда пойдем-то?
— Белов!!! Я в 6 заканчиваю, до этого времени придумай, куда мы пойдем!.. У памятника Ленина буду ждать. Все, пока, мне работать надо!..
— Ага. Ок. Ченить придумаю… («Работнички… Все утро звонила – работала она… Эх, чёж придумать-то!..»)
Кладу на автопилоте трубку… Резвые у меня одноклассницы. И, главное, правильные. Мужчине думать нужно, куда он отведет женщину, хотя бы и одноклассницу… Не джентльменом я себя показал, явно… Так и пошел в ванную комнату, попутно просыпаясь насовсем, размышляя о том, куда можно сводить бывшую одноклассницу на «Подбелке» и внутренне радуясь моменту, когда я уже встану под холодный душ…

После душа был как новый. Бритое лицо улыбалось наглой самоуверенной улыбкой. Одежда сидела безукоризненно. А день прошел, как обычно, незатейливо и быстро.

Солнце уже остудило свой нрав, которым я любовался на моей кухне… Когда я вышел из машины, улица поглотила меня с большим удовольствием. Людей на площади Ленина много. Здесь хорошо потеряться. Встал у киоска и закурил. Все спешат, все бегут… Одному мне все пофиг. У всех серьезные и строгие лица, а я стою и у меня нет дела в кармане – одни делишки завалялись… Вадим сказал, что я хотел услышать, нотариус сделал, что от него требовалось. Зачем мне лицо мыслями ковырять серьезными намерениями... Их же нет. Где же Яна?.. Ага! Внезапно память, просмотрев файлы с увиденными за всю биографию лицами, определила, что девушка, которая так часто озирается, стоя у памятника – это она. Ок. Делаю последние две затяжки, озираюсь в поисках урны, разочарованно кидаю окурок на асфальт и растираю бычок правой ногой. Делаю это как нашкодивший школьник, но понимаю, что в России на асфальт мусор бросают все – из машин, бывает, и бутылки кидают…

Я ехал на похороны. Снег падал, заметая дорогу. Все вокруг было белым и ужасно непривычным. Дело в том, что до этого я 6 лет не видел снега. В Германии есть дождь, а снег отсутствует. Дорогу я абсолютно не мог узнать, сидел на заднем сиденье, а в памяти всплывали моменты из жизни с родным человеком… Снег, закрасив знакомые места белым цветом, ложился на стекло и прилипал снежинками, превращаясь в удивительный узор… Внезапно глухой удар по лобовому стеклу. Я посмотрел вперед: на лобовухе растекалась паутина трещин, по которой продолжали ездить дворники. Впереди нас неуверенно, но быстро вилял форд. Далее все быстро и как в немом кино. Наш водитель подрезал, обогнав и также виляя. Форд остановился. Водитель был невменяем. Ребята еле достали его из машины. Кто-то из наших пробовал позвонить в милицию…

Я отошел к обочине. Снег лежал везде. Так много снега я очень давно не видел. Там, где ранее зеленели ветви берез, висели гроздья снега. Очень неприветливо. Подойдешь – на затылок свалится куча. А чтобы дойти до этих деревьев, надо переступить канаву, заполненную полностью, надо, забодав коленки снегом, дойти и потрясти за гроздья… Конечно, ничего из этого я не сделал… Закурив, я вернулся к машинам. Водитель «Форда» уже спал на заднем сиденье своего автомобиля. ГАИ не было. Так прошли долгих 30 минут. Азат вынул ключи из машины и положил их во внутренний карман пиджака пьяного вдребезги владельца. Ждать мы больше не могли… Окурок ботинком в снег. Мы поехали дальше…

— Привет, Ян!
— Саша, привет!!! Ну как ты? (Интересный и никчемный вопрос. Есть его разнообразные варианты, но они все остаются бессмысленными и не дают возможности на них ответить честно. Что значит: «Как ты?» — «Как-то так, живу, пока еще». Или, что можно, вообще, на это сказать человеку, которого не видел столько лет? Есть европейский вариант, последнее время он прокатывает: «Все хорошо». Им я и воспользовался…)
— Все хорошо. Куда пойдем?..
Молчание и недоумение.
— Может быть в «Токио»? Там более-менее прилично. Как ты считаешь?
— Нет, в Токио я не поеду. Там дорого. Давай где-нибудь здесь. Тем более, меня через час муж забирает. Ему до «Токио» далеко.

Что значит «далеко до Токио», я понял позже, через 3 часа…

— Ну, давай, просто пойдем по Подбелке, а там решим. (Сам для себя я уже решил – «Звезда Магриба» — остальных заведений я еще не успел посетить, а это еще не закрылось. Про «Стойло Пегаса» наслышан, туда лучше никого не водить, тем более одноклассников. Жаль, мне там нравилось первые 2 года.)

— Давай…

Яна очень хотела сыграть на ностальгии и увести меня в «Пельменную», что рядом с общественным туалетом.

Да. Я там ранее бывал, особенно, когда учился в университете. Но тогда, и теперь я не хочу туда ходить. Не потому что «поднялся». Потому что «брезгую». Я еще тогда тараканов салфетками давил по столу. Зачем повторяться…

В «Звезде Магриба» было как обычно прилично. Мух и тараканов не было. Хотя это был и подвал. Официантки приходили и обслуживали. Мясо и, вообще, с первым-вторым – не заморачивался. Плотно отобедав после душа утром, мне кусок вечером в горло не лез. Было тупо грустно. Внимательно слушал. Яна рассказывала про остальных одноклассников и рьяно уминала ужин за обе щеки… Кто где… Кто на улице, кто умер, кто трагически погиб. Невеселую обстановку обрисовала... Жесть, просто... Подвал «Магриба», где мы спасались от жары, был наполовину заполнен. Официантка печально и медленно приходила менять пепельницу с графином. На смене графина настаивала Яна. Про судьбу Яны я рассказывать не буду. Все трагически и неформат. Спасало лишь то, что сидели мы, все-таки не в «Пельменной» у унитазов, а в более-менее, приличном заведении… А в графине была хорошая и умная водка.

Я пил алкоголь и с наслаждением курил. В Европе в подвале уже не покуришь, тем более, если настолько сильный… Яне регулярно звонил муж и спрашивал, с кем она, где она, когда она подойдет, чтобы он ее увез домой. Она ему так же регулярно врала, говоря, что с подругами, что в «Пельменной» и что еще 10 минут… Он стоял перед «Пельменной» и ждал. Тем удивительней было, что когда мы вышли из «Звезды Магриба», он не обиделся, а просто спросил, подвезти ли меня куда-то… Меня нужно было подвезти домой…

У «Токио» я вопреки уговорам семейной пары вышел и пошел в родные токийские коньячные пенаты. Спать в 23:00 не хотелось. Тем более, что на завтра всё расписание начиналось с 11 утра. Время выспаться было полно… Отпуск. Завидуйте, господа. Кто-то пьет на Майорке, кто-то на Маледивах, кто-то в Турции, попутно отовариваясь шубами в метрах и золотом на килограммы. Отпуск у русского человека – запой на две недели. Я пью в Рязани…

Патриот?..
 
     Post
 
Однажды...   
11:59pm 09/07/2010
 
music: The Knife - Pass this on
Однажды я уехал из Города. «Курск» уже утонул, а Останкинская башня, на тот момент, еще не задымилась. В кошельках было пусто, на улицах жарко и многолюдно, а общепитовско-развлекательная инфраструктура Города ограничивалась парой-тройкой казино, рестарано-кабаков и только становилась на гордые неоновые ноги. Почесав затылок, так сразу и не назову, куда же все-таки я ходил посмотреть на людей во время приема пищи… Кафе «Старый парк» — излюбленное место приема пищи пахнущих «Фаренгейтом» мужичков в исполкомовских пиджаках, пошитых в Италиях и Франциях, а также братков, которые тогда только начинали легализоваться. Что же было еще?... «Скрип колеса» и «Гараж» — популярны были весьма. Ну и еще, от силы пять заведений… В остальном – на улицах стояли пластиковые столы и не менее пластиковые стулья, где можно было из пластиковых стаканчиков попить пива. Были ларьки с сигаретами поштучно… Одежду зажиточные люди, которые тогда начали приходить в себя после 1998, придирчиво выбирали в «Полсинауте», а не на рынке, хотя репертуар был одинаков (Уже тогда Очень Зажиточные специально ездили за шмотками в Москву, но, в принципе, возвращались с такими же полсинаутско-китайским ширпотребом...). Улицы убирались вручную дождем, а асфальт только-только начинал разрушаться, но был еще вправе называться асфальтом. Театр на одноименной площади в тот год выпустил на деньги городского филантропа новую пьесу впервые за сколько-то там лет и это было великолепно!..

В общем, единственным развлечением было походить днем по открывшемуся супермаркету и поглазеть на новую отделку. Слово «евроремонт» только начинало входить в моду… Вечером городская элита и позолоченная молодежь направлялась в «Гараж», пообсуждать между делом, какой это отстой – «Алькатрас» (интернет был в то время фрагментарен и обсуждали тогда всё в живую, за столом, видя своего собеседника)…

В то жаркое лето я и уехал.

Так сложились обстоятельства, что вновь оказаться в Городе мне довелось несколько лет спустя. Перемены были налицо. После европейской, поросшей мхом и паутиной, ватной жизни в глаза ударили неон и непонятные названия развлекательных учреждений, которые я, по неведению, пытался как-то перевести на известные мне языки. Безуспешно, разумеется, но было интересно узнать потом, что названия берутся по наитию – «хорошо звучит, просто» ©. Еще меня тогда беспощадно восхитили потолки. Дело в том, что в европах на потолках в заведениях подобного толка экономят. От этого вентиляционные трубы начинают внезапно торчать, когда от возлияний захочется свежего воздуха, и голову приподнимешь. Сразу эстетический момент в пьянстве теряется и скучно становится. А в России иначе. Потолки затейливы и местами гармоничны. Удивил и, уже ставший к тому моменту «ширпотребом», тот злосчастный «евроремонт», исполняемый на бис азиатами. Знакомый немец, помню, только глазами вращал и руками по бокам себя хлопал: «Как же так! Такой хороший материал! Зачем же его так гробить!!!..» Цыц, Европа нам еще столько же поставит, если надо будет. Чай, нефти-то много, с газом, впридачу... (Кстати, о газе – загазованность в Городе тоже тогда зачаровала. Сморкался после улицы исключительно смогом). Что говорить – поездка была шокирующее-приятной.

Ощущения не поубавились даже тогда, когда я в Город зачастил. С интервалом в год, а затем уже полгода и чаще. Все начинали вкушать прелести «новой» жизни и приобретать к ним вкус. Но вкусы вкусами, а мест, где заработать денег на новые прелести становилось, видимо, все меньше. От этого и прохожие стали какими-то невнятными и в глаза не смотрящими…

Но, посетителей у развлекательного общепита стало даже больше. Возможно, благодаря мудрой политике нашей партии; я не настаиваю, но подозреваю. Потому что у каждого должен быть айфон последней модели, ну, или на крайний случай, самсунг с прибабахами. Если его, по модному, носить в заднем кармане джинс, можно, какая (прошу пардон за мой французский), выронить его в клозет, а потом снова копить месяца три на новый – но это важно, ведь от марки телефона зависит, как на тебя будут смотреть окружающие. Каждый уважающий себя человек должен уметь цеплять роллы палочками, а не вилкой (не умеешь – учись, иначе: фэээ…), а любая уважающая себя мисс должна прочесть хотя бы один роман Робски и уметь к месту вставлять цитаты оттуда. Иначе как?.. Иначе стезя лохнесского чудовища, я так понимаю…

Все очень нарядно и даже умеют пользоваться столовыми приборами, пускай и не все, пока что… Но диссонанс присутствует. О деталях поговорим в следующий раз.
 
     Post