cc_300


November 2nd, 2006

Раввины в армии @ 11:00 pm

При Федерации еврейских общин России (ФЕОР) начал работу Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями. В его задачи входит опека евреев-военнослужащих, защита их от армейского произвола, оказание материальной поддержки семьям военнослужащих. Одной из главных целей "военного" штаба ФЕОР станет совместное с РПЦ лоббирование закона о введении института военного духовенства, сообщает газета "Коммерсант".

Главному военному раввину будет поручено согласовать с главным управлением по воспитательной работе Минобороны ряд программ по патриотическому воспитанию. Военные раввины намерены принимать участие в процедуре принятия присяги у военнослужащих-иудеев, проводить похороны павших и т.д.

"Военный" отдел ФЕОР уже готовится выступить с первой громкой инициативой. Раввины хотят, чтобы командование на праздники и в субботу давало евреям-срочникам увольнительную для посещения местной еврейской общины. Офицеров-евреев планируется застраховать от несчастных случаев, а в случае потери кормильца оказывать материальную поддержку семьям.

"РПЦ и мусульмане работают в воинских частях, и иудеи тоже могут подключиться к этой работе",– заявил замглавы пресс-службы ведомства Юрий Иванов. Впрочем, отпускать евреев по субботам за пределы части в Минобороны не намерены. "По традиции еврейский выходной – суббота, исламский – пятница, а у православных – воскресенье. Если разрешим одним, другие обидятся, если разрешим всем – будет разнобой. К тому же по субботам в армии хозяйственно-парковые дни",– сообщили газете в пресс-службе Минобороны.
http://forum.msk.ru/material/news/15798.html


При Федерации еврейских общин России начал работу Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями. Корреспондент Агентства еврейских новостей побеседовала с куратором нового отдела - раввином Аароном Гуревичем.
- Рав Аарон, в чем основная задача отдела, который Вы курируете?
- Главной задачей Отдела является опека, защита от произвола, поддержка евреев-военнослужащих, а также евреев - сотрудников МЧС и правоохранительных органов. Опека подразумевает и духовную, и материальную сторону.
- Чем будет заниматься отдел в ближайшее время?

- Прежде всего – формированием базы данных о военнослужащих-евреях и сотрудниках МВД и МЧС, накоплением информации о том, чем мы можем помочь. География деятельности на ближайшие полгода - в основном - Московский военный округ. Планируем провести пасхальный семинар для военнослужащих – пусть даже на нем будет присутствовать небольшое количество людей.
Мы планируем собрать военнослужащих из Московского военного округа – просто это легче осуществить технически. В ходе семинара они смогут ознакомиться с еврейскими традициями и провести несколько дней в праздничной атмосфере. Второй этап предусматривает страхование, рассылки продуктовых наборов. На данный момент обсуждается идея пособия для облегчения службы в армии, изданного в форме вопросов и ответов. Дело в том, что армейский устав не предусматривает для иудеев (соблюдающих евреев) уклонения от службы в субботы и праздники по религиозным мотивам. В пособии будет разъясняться, что именно и как можно соблюдать в армии, не выходя за рамки Устава. Один из моментов будет посвящен идеологическому наполнению присяги о защите Родины.
- В российской армии соблюдающий еврей может лишь мечтать о кошерном питании…

-Увы, в российской армии это пока невозможно. Но мы сейчас создаем базу, по которой впоследствии будем регулярно вести рассылку мацы. Эта база на данный момент окончательно не сформирована, она постоянно пополняется и уточняется. Планируется - после мониторинга, после многих опросов – рассылка продуктовых наборов с продуктами длительного хранения. Безусловно, это – капля в море. Технически невыполнимо, по крайней мере, на данный момент, представить возможность исключительно кошерного питания без санкций на то Минобороны. Однако сам факт того, что при определенных обстоятельствах военнослужащий сможет получить кошерный продуктовый набор, заслуживает наших усилий и затрат.

В случае если будут заявки, - конечно же, не от самой военной части, а от частных лиц, - это входит в планы и технически вполне реализуемо. Мы должны быть готовы в случае необходимости разослать определенное количество продуктовых наборов. И одна из функций нашего отдела – быть готовым к такому моменту. Планируется сотрудничество с МЧС. Так, в случае чрезвычайных ситуаций, когда люди лишены кошерного питания, какое-то количество кошерных наборов будет предоставлено (кстати, у мусульман должна быть та же проблема – солдаты-мусульмане хотели бы получать халяльную пищу).
- Что имеется в виду под духовной помощью?
- Мы планируем рассылку периодики, тематической, религиозной литературы.



Мессионерством иудеи не занимаются, евреев среди рядовых по пальцам пересчитать. Чего ж добиваются раввины? Возможно, дабы не выглядить на фоне действий православных и мусульман, хотят сыграть на публику и показать, что и евреи активно защищают Отечество. В связи с этим возможно даже предположить формирование частей, состоящих из евреев......не по всем же частям бегать раввинам в выискивании пары тройки евреев на часть. Но особенно врезались в память слова "...Прежде всего – формированием базы данных о военнослужащих-евреях и сотрудниках МВД и МЧС" Вот это уже интересно. Вот тут уже не трудно догадаться, в каких целях будет использоваться данная база данных
 

November 1st, 2006

Оказывается,Саакашвили понимает евреев на интуитивном уровне @ 09:56 pm

(no subject) @ 07:38 pm

Берл Лазар:

"Сегодня будут кричать в Москве: "Россия - для русских!", завтра в Казани закричат: "Татарстан - для татар!", послезавтра в Грозном - "Чечня - для чеченцев!", в Якутске - "Якутия - для якутов!" Если власти это все разрешат - так можно и Россию потерять", - цитирует "Интерфакс" заявление раввина, распространенное сегодня в Москве.


Ага. Нет бы русским, татарам, чеченам и якутам выдвинуть лозунг "Россия для евреев". Эх и лукавая бестия. Очень сомневаюсь, чтобы плохо понимающего русский язык Берла безпокоил лозунг "Татарстан - для татар!", "Чечня - для чеченцев!" или "Якутия - для якутов!". Что-то не слышно было этих пейсатых товарищей, когда в Чечне русских грабили, насиловали и убивали. Вот и сейчас Берл не о татарах, якутах да чеченах безпокоится, а о своей кошерной заднице, потому как никакой опасности от лозунга "Россия для русских" ни для татар, ни для чеченов, ни для якутов просто не существует. Для законопослушных, разумеется.


Берл Лазар убежден, что в многонациональной стране патриот не может быть националистом, "поэтому националистические идеи для подавляющего большинства россиян чужды".

Странно, а вот многочисленные опросы говорят об обратном. Зачем же вы, товарищ Берл, врёте,теряя всё больше и больше в глазах людей своё обрезанное достоинство. Жаль, что некому вам напомнить о том, что творится на вашей исторической родине. Жаль,что вам, смеющему что-то говорить об опасности национализма, некому закрыть рот напоминанием о том, какой нацистской является идеология хасидов, которую проповедуете вы и которая зачастую даже в еврейской среде вызывает негодование


>Главный раввин также добавил, что если различные национальные и религиозные общины не будут жить мирно друг с другом, то может возникнуть угроза единству страны. "Поэтому любое выступление под националистическими лозунгами крайне опасно для всех нас", - предупредил Б. Лазар.


Нет, представитель религии, ошибочно называемой в нашей стране почему-то традиционной, опасно доводить людей до того состояния, когда не веря ни в какую помощь со стороны власти, а видя лишь продажность и предательство этой властью русских, народ берёт в руки дубины и не веря в правосудие, вершит его сам,давая понять кто же все-таки здесь гость. Нельзя долго тыкать медведя палкой в морду и думать, что терпение у медведя безгранично. Когда медведь не реагирует, значит больной медведь или старый. И осталось ему недолго. Русский медведь, забитый когда-то чекистами, хоть и больной, но начинает просыпаться. А значит есть надежда, что с Божьей помощью обретет здоровье.
 

October 30th, 2006

(no subject) @ 04:06 pm

Прошёл на днях по ТВ сюжет о домах, в которых квартировался Ленин. Показали маленькое домишко в Шушенском, которое Ильич снимал вместе со своей супругой и тёщей. Показали печку, с которой, по воспоминаниям Крупской, они боролись с мамой, пытаясь её растопить. В итоге, наняли женщину для ухода по дому...... С печкой справиться не могли, прислугу наняли, а всё туда же....костры мировой революции разжигать.

 

October 28th, 2006

Новодворская @ 04:05 pm

Почитал на сайте "Политические Дебаты" стенограмму довольно старого дебата между Холмогоровым и Новодворской. Выписал для себя кое-что из речей Ильиничны, иконы нашей либералльной интеллигенции


Read more... )
 

(no subject) @ 04:05 pm

По МУЗ ТВ прошел сюжет о том, секрет красоты волос Сары Джессики Паркер заключается в том, что она использует недорогой шапмпунь для......лошадей. Интересно, чем моет голову Ксения Собчак ))))))))))))

 

October 27th, 2006

Читая Виктора Островского @ 04:05 pm

"Еврейская община в США, в которой действовали группы на нашей стороне, была разделена на три ступени. Сначала это отдельные помощники – «сайаны»: Если бы они как американцы делали бы то же самое в Израиле, то при провале их рассматривали бы как шпионов. Затем шло большое произраильское лобби. Оно должно было мобилизовать всю еврейскую общину для выполнения поставленных Моссад задач. Затем следовали «Б'най Брит» («Сыны завета»). Они должны были вступать в дружеские отношения с не евреями и всех тех из них, кого не удавалось перетащить на сторону Израиля скопом клеймить антисемитами. С такой простой трехступенчатой тактикой все должно было пройти как по маслу." (Глава 4)

"Обратная сторона обмана (Тайные операции Моссад)". Автор - Виктор Островский, бывший сотрудник израильских спецслужб

 

October 25th, 2006

Полезный помощник для Word @ 04:04 pm

Наткнулся в сети на программулинку, после установки которой в Word появляется вот такая дополнительная панель:



Возможности программы:

1. Предложение списка русских слов на замену иностранным;
2. Нахождение и выделение иностранных слов;
3. Восстановить Ё - восстановление букве "ё" вместо неправильно употреблённой буквы "е". При спорных заменах выдаётся запрос.

Подробную ифнормацию можно найти на сайте http://krina.land.ru/

 

Осилил @ 04:04 pm

Наконец-то осилил Моше Гончарока «Русский анархизм и евреи. XIX XX век.» Будучи сам евреем, Моше, естественно, не мог не коснуться в книге антисемитизма, чему и посвящена значительная часть его труда. Рассмотрев в 1-3 главах период, охватывающий дореволюционный период, автор переходит к послереволюционному. Гончарок подробно останавливается на теме Махновщины. Из погромщика и злобного антисемита Махно, каким его представляла советская история, с легкой руки Моше, использующего мемуары самого батько, превращается в гиперактивного защитника евреев........


Read more... )
 

October 23rd, 2006

Улыбнуло @ 04:04 pm

В Черном море прошли совместные военно-морские учения "Грузия-НАТО". В результате несчастного случая нанесен непоправимый ущерб ВМС Грузии -
ЛЕВОЕ ВЕСЛО ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖЕНО.

 

October 21st, 2006

Э.Ольмерт: "Евреям очень хорошо в России" @ 04:03 pm

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал российских евреев "собирать чемоданы и перебраться на историческую родину", передает агентство КУРСОР. "Евреям очень хорошо в России, они остаются здесь, но я хотел бы напомнить: наш завет - вернуть вас домой, в Иерусалим", - сказал он на торжествах, состоявшихся в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще по случаю 15-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией....

Чудеса просто. Кто кричит как страшно жить в условиях животного антисемитизма в России, а кто - о "невероятном расцвете еврейской жизни" и о том, что "поддержка российскими властями еврейской общины носит действенный характер". Но навряд ли такими сладкими речами заманишь на историческую родину.

В ходе переговоров российский президент также попросил передать привет президенту Израиля Моше Кацаву: "Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!", - заявил Путин.

Израильский президент даже своего коллегу - бывшего президента США Клинтона переплюнул. Подумешь, минет от Моники. Тут размах шире. А Путин завидует. У него проблемы что ли. Да не один завидует, говорит мол мы все завидуем. Кто все, интересно. Что за круг озабоченных и насколько он широк?))))

 

October 18th, 2006

(no subject) @ 04:03 pm

Баян, но до кучи к американской теме @ 04:02 pm




Немудрено, что многие американцы до сих пор верят, что по Москве бродят медведи. По таким учебникам русского языка и не такое подумаешь. По сети разбросаны разные страницы из этого учебника, вот тут еще несколько - http://kolyan.net/index.php?go=News&in=view&id=6184

 

США не будут пускать в космос "враждебные" страны. @ 04:02 pm

Президент США Джордж Буш подписал директиву, в которой США дано право лишать доступа в космос любую страну, "враждебную американским интересам".
Как стало известно в среду газете "Вашингтон пост", такое положение записано в документе под названием "Национальная политика в области космоса".
В директиве также отвергаются любые будущие международные соглашения в сфере контроля над вооружениями, которые могут ограничить американское присутствие в космосе. "Свобода действия в космосе также важна для США, как мощь в воздухе и мощь на море", - цитирует газета президентскую директиву. Сообщает РИА Новости.

[18 октября 2006 года, 11:19]



Пригласи свинью за стол, она и ноги на стол. Возможно, скоро следует ожидать от США запретов для стран , "враждебным американским интересам", копать землю и нырять под воду глубже, чем на один метр. Или, почему бы не признать официально недемократичным предпочтение Кваса и прочих национальных напитков пепси коле, а пельменей - куриным ножкам Буша. При таких темпах скоро можно будет услышать и не такой маразм от "оплота демократии" )))))))

 

October 17th, 2006

(no subject) @ 04:01 pm



Наверное, картинке сто лет, но увидел только сегодня у Гайдара младшей. Особенно "умилили" комменты:


А что толку, уберет Маша этот пост - и что исчезнет этот список? Список лучших людей страны.

Да, Машка (((
Какая у тебя компания замечательная! )
лучшие люди!



Сочту за честь попасть в этот список

Если эти подонки желают вам смерти, значит, они смертельно вас боятся. Ничего нового они не придумали, работают вполне в традициях фюрера - у него тоже был свой список - с Чарли Чаплиным и Альбертом Энштейном.
А вы всё правильно делаете. Цвет нации.

 

October 15th, 2006

Осадочек остался @ 04:01 pm

Люблю иногда посмотреть канал Ностальгия. Чатенько ёкает сердце, когда промелькнут кадры, знакомые по детству. Сегодня "нарвался" на передачу, которую вел Сева Новгородцев. Тема была посвещена эммигрантам. В студии помимо Севы была некая мадам Бродская, певичка, уеавшая в США и Зиновьев, которого советы турнули за границу то ли в 78, то ли в 79 году, когда ему уже было 54 года. Тип интересный. По образованию математик логик. В тридцатых его загребли на Лубянку за участие в террористической организации, имеющей своей целью убийство Сталина. Как говорит Зиновьев, еще в те годы он стал противником марксистской идеологии. Его работы по математике имели успех за границей, где и публиковали его работы. Он изобрел какую то логическую модель, по которой вроде как бы предсказал распад СССР. Зиновьева хорошо приняли в Германии, он преподавал в ВУЗах, ездил с лекцями в Италию, Францию, США и т.д. По его признанию, ностальгии по родине он не ощущал, так как она его отвергла. Но и Запад не стал ему домом. Признался, что весь 21 год живя на Западе, он пребывал в состоянии депрессии, которую смягчала только активная трудовая деятельность. Вообщем, до этого момента относился, как телезритель, к нему нейтрально. Но тут речь зашла о том, что в годы бомбежки США Сербии, Зиновьев выступил в статьях в Западных газетах с осуждением действий США и предсказал, что подобные действия американцев в скором времени распростанятся на весь Запад. После этого все издательства объявили ему внегласный бойкот. Кажется, даже с гражданством у него возникли проблемы. Тут я его зауважал. Зато проснулся Сева и округлил глаза, выдав фразу "Но ведь американцы защищали мусульман".... Присмотрелся я к внешности Севы и сказал про себя "Мда, понятно всё с тобой...". Но он продолжал удивляться, мол как же так, как на Западе, в условиях демократии возможно ущемление права выражать свои мысли........тут мне стало все еще понятней с Севой...безнадежный тип...оплот западной демократии. Зиновьев стал ему доказывать, что все это нормальное явление в современном западном мире...далее высказался, что демократия никогда не приживется в услвоиях России...мол иной человеческий материал, климатические условия и т.д...вообщем целый ряд факторов.........сижу киваю. Далее Зиновьев рассказывает, что он вернулся на родину...хотя обещал никогда не ворачиваться в СССР, но мол ведь это уже не СССР... И тут снова выдает....а нынешняя Россия мол не стала мне родной...вот те на.....думая про себя.....И тут уже он меня добил окончательно...выдав, что Россия обречена...через 15-20 лет ее население будет составлять 50 миллионов жителей, что он считает никакого возрождения быть не может, что все эти, набирающие обороты, православные патриоты, твердящие о том, что с Верой Россия восстанет из пепла, есть люди, поднявшие дремучий средневековой материал.....это он так о Православии..... Вот так, думаю,.........прожил ты всю жизнь......без родины, без Веры......создал какаю-то логическую математическую модель, которая прославила тебя на всеь мир....да только ни Вере, ни Богу.....не нашлось места в твоей модели.....и оттого почти три десятилетия депрессии.......тело без родины, душа без Веры....жаль старика стало......и остался какой-то осадок на весь день...
P.S. Да, еще один момент позабавил. Всю беседу периодически разбавляли фрагментами американских документальных фильмов о наших эмигрантах. Так вот постоянно звучало слово РУССКИЙ или фразы типа ВГЛЯДИТЕСЬ В ЛИЦА ЭТИХ РУССКИХ........ну и там Брайтон Бич, какие то концерты для русскоязычных и т.д.........я сколько не вглядывался, русских заметил очень мало.......все какаие то смуглые, с крючковатыми носами лица,.......даже обидно стало...разве это наши русские красавицы ))))))

 

October 11th, 2006

Тайны масонов раскрыты? @ 04:00 pm

Тайны масонов раскрыты


Более двух веков франкмасоны со своими помпезными ритуалами играли довольно загадочную роль в жизни Америки

Какие бы тайны ни были доступны масонам, тайны бессмертия у них нет, и ряды ложи стареют. По этой причине масонская ложа штата Нью-Йорк прибегла к тому, что в прежние времена сочли бы ересью: она активно ищет новых членов. Для этого скрытное братство, считающее своей главной задачей служение обществу, приподнимает завесу окружающей его тайны.

Более двух веков франкмасоны со своими помпезными ритуалами играли довольно загадочную роль в жизни Америки. Один из масонских символов крайне напоминает всевидящее око, изображенное на каждой однодолларовой банкноте. На другой стороне банкноты, как известно, изображен Джордж Вашингтон. «Масоны не рассказывают, какие тайные слова необходимо произнести, чтобы попасть на их встречу» Вашингтон не был первым масоном, и он не был единственным масоном из известных людей, пишет The New York Times. Моцарт в своих операх в слегка завуалированной форме касается темы тайного братства. В него входили 14 президентов и многие другие – от преподобного Нормана Винсента Пила до комика Реда Скелтона. Масоны присутствовали при закладке первого камня в основание статуи Свободы.

Однако ряды их неумолимо стареют, и в поиске новых членов ложа приоткрывает свои тайны. Масоны не рассказывают, какие тайные слова необходимо произнести, чтобы попасть на их встречу (хотя в наши дни было бы проще демонстрировать членский билет). Однако они проводят открытые экскурсии в штаб-квартиру Великой Ложи Нью-Йорка. Посетители могут увидеть позолоченный потолок, мраморные стены, скамьи вдоль стен для рядовых членов ложи и величественные кресла в другом конце зала для высокопоставленных «вольных каменщиков». В комнате для совещаний за следующей дверью золота еще больше, хотя статуя Джорджа Вашингтона высотой больше человеческого роста лишь покрашена золотой краской. Ложа заключила контракт с одной из фирм по связям с общественностью, желая оповестить мир о своей 225-й годовщине, имевшей место в прошлом месяце. Масоны стали рекламировать себя в кинотеатрах и проводить однодневные семинары, по итогам которых в ложу принимается по три человека. До этого претендент должен много месяцев приобретать знания, которые позволят ему стать сначала Учеником, а затем Подмастерьем и Мастером.

«Мы, однако, не считаем это вербовкой или попыткой собрать побольше людей, – рассказывает директор библиотеки, расположенной в штаб-квартире Великой Ложи Нью-Йорка М. Савини. – Но мы поняли, что наступил момент, когда молчание не принесет пользы». Кроме того, пришло время, когда уже невозможно игнорировать то, что о них говорят другие – в книге «Код да Винчи» и других бестселлерах, таких как «Книга судьбы» Брэда Мельцера. «Благодаря «Коду да Винчи» мы получили возможность рассказать о себе», – говорит Савини. Сейчас в масонских списках меньше людей, чем это было раньше: сейчас в Нью-Йорке 54 тыс. масонов, тогда как наибольшее количество было в 1929 году – 346 тыс. 413 человек. После Второй мировой войны их число снова возросло, достигнув к 1957 году 307 тыс. 323, после чего уже длительное время снижается.

Как объясняет Великий Мастер и глава всех масонов штата Нью-Йорк Нил Бидник, нью-йоркские масоны активно заняты в общественной работе, проведении медицинских исследований, они же предоставили 29 тыс. американских флагов, по одному на каждый класс в школах города. При этом у масонов все равно есть тайные комнаты для собраний. Биднику, без сомнения, известно о теориях заговора. «Нас часто спрашивают, почему одним из наших символов является литера G». «Перед выходом «Кода да Винчи» у нас побывала журналистка из CNN. Она обратила внимание на то, что только в английском и немецком языках слово «Бог» (God) начинается с этой буквы. Но масоны – это образовательное сообщество, поэтому G означает геометрию (geometry)».

Во время экскурсий по штаб-квартире подробностей того, что делают масоны, приходя в комнату на собрание ложи, не раскрывается, но Савини развеивает ряд заблуждений – например, миф о тайных татуировках. «Никакого отношения к масонству татуировки не имеют, – объясняет он. – Становясь масоном, человек не делает себе никаких татуировок». Еще Савини отмечает, что око на долларовой банкноте – это на самом деле не масонский символ. «Да, мы используем символ с изображением глаза, – говорит он, – но ведь и окулисты его используют. Глупо заявлять о существовании связей с масонством там, где их нет».

Деловая газета «Взгляд»




Бедные масоны. Плохи дела, сливки общества неохотно вступают в их общества. Неужели уже не получается заманивать любопытную до тусовок с авторитетными людьми города богему. Что ж так? Прозрели, что за показной благотворительностью и т.д. скрывается что-то большее? Тогда конечно стоит почаще проводить такие дни открытых дверей. А лучше ходить прям по квартирам с брошюрками )))))

 

Саакашвили зовет российских грузин на историческую родину @ 04:00 pm

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал всех россиян грузинского происхождения вернуться на историческую родину, сообщает РИА Новости.
"Мы готовы предоставить возможность жить в Грузии, дать грузинское гражданство всем людям, которые притесняются в России из-за грузинской фамилии или грузинского происхождения. Грузия приютит всех и готова защищать их до конца, как и всех своих граждан", - заявил Саакашвили на встрече с депутатами парламента.

Грузинский лидер призвал к репатриации всех этнических грузин, в том числе давно утративших связи со своей родиной, а также и членов семей уроженцев Грузии.

Президент также опроверг сообщения о том, что в Россию за последние годы выехало более миллиона граждан Грузии: "Никакого одного миллиона грузин в последний период не выезжало из Грузии в Россию. По нашим данным, речь идет о 250-300 тысячах".

Напомним, что российские власти уже начали возвращать грузин на историческую родину. Однако из страны пока депортируются только те соотечественники Саакашвили, которые находились в России без виз и надлежащего оформления документов.

Lenta.ru



Неужели Миха явил всему свету грузинское экономическое чудо и в несколько дней создал рабочие места для "всех россиян грузинского происхождения"? В том числе ворам, убийцам и прочим бандитам? Неплохо бы , если б он и "ятожегрузинов" пригласил ))))))

 

October 9th, 2006

Русский анархизм и евреи. XIX-XX @ 04:00 pm

Наткнулся не так давно в сети на книгу некоего Моше Гончарок "Русский анархизм и евреи. XIX-XX век". Закачал себе в телефон, почитываю занимательное чтиво.

Об авторе

Моше (Михаил) Гончарок родился в 1962 г. в Ленинграде. В 1984 г. окончил исторический факультет Педагогического института им. Герцена (ныне Педагогический университет СПб). Организатор анархистского кружка "Чёрный передел 2" (Ленинград, 1979 1984 гг.), а также участник еврейского движения в Ленинграде. В Израиле с 1990 г. Историк еврейского анархизма. На русском языке опубликовал книги: "Век воли. Русский анархизм и евреи (XIX XX вв.)" Иерусалим, 1996; "Очерки по истории еврейского анархистского движения (идиш анархизм)" Иерусалим, 1998; выпустил также брошюру "К истории анархистской прессы на идиш" (Иерусалим, 1997, на идиш). Автор многочисленных публикаций в израильской и американской прессе, а также в академических научных изданиях. Пишет на русском, иврите и идиш. Сотрудник Центрального архива истории сионизма. Живёт в Иерусалиме.


Книга приобретает дополнительный интерес ))))


С первых же дней своей работы группа "Борьба" начала агитацию среди воров. Из среды последних впоследствии вы
шли такие видные революционеры, как М.Спиндлер и другие". Действительно, и Спиндлер, и некоторые другие анархисты, происходившие из воров, оказались весьма самоотверженными и беззаветными борцами с царизмом.


Надо же как еврейский анархизм преображает человека. Был откровенным бандюком, а стал - "беззавтетным борцом с царизмом". Хотя, в сущности то одно и то же )))))

Царское правительство в период 1905 1907 гг. пыталось бороться с анархистами и другими революционными организациями при помощи политики погромов и антисемитизма. В Белосток были стянуты регулярные войска. По свидетельствам очевидцев, в том числе собранным уже цитировавшимся нами А. Гольдштейном, а также благодаря другой литературе известно, что жандармерия и солдаты участвовали в знаменитой белостокской бойне наравне с черносотенцами. В результате погрома были убиты десятки, искалечены многие сотни человек. Погибли многие революционеры. Одновременно полиция арестовывала анархистов и эсеров. Был схвачен в еврейском квартале Энгельсон, редактировавший газету "Анархия", и разгромлена типография. Не существует какой либо достоверно проверенной информации об организованном сопротивлении погромщикам. Но слухи о бойне 30 июля просочились в другие города, и силы, пытавшиеся устроить побоища в ряде губерний, впоследствии наталкивались уже на упорное сопротивление (Екатеринослав, Одесса).


Ну само собой, как же не поплакаться о Царском антисемитизме. Тем более как можно простить Царизму усилия по привлечению евреев к земле. В хорошом смысле этого слова ))) Это ж форменный антисемитизм, ну нельзя им работать на земле, как говорится не царское это дело))) Интересная штука этот антисемитизм. Это как когда пустую банку перевернешь кверху дном, а через некоторое время обнаруживаешь в ней какие то примитивные организмы, которых вроде и не было до того. Так же и антисемитизм. Просто живет вокруг везде, во всех вещах. И стоит появиться еврею, как он тут же появляется. Видимо в этом и хочет нас убедить Моше. Да ладно если б он один. )))) Как сокрушается Моше по убитым революционерам. Понимаю конечно, утрата соратников, но вообще-то речь идет о революционерах, да притом об анархистах!. Так какая же реакция должна последовать со стороны любого номального государства? Спокойного наблюдения за их деятельностью или даже финансирования и предоставления льгот типа скидок на извозчика или все-таки пресечения их деятельности? Ну и конечно не может Моше обойтись без представления картины в таком свете, что черносотенцы из народа просто дейтсвовали по науиськиванию властей. В итоге у Моше и власть жестокая и народ русских, по всей видимости, тупой, так как не способен на саморганизацию и не способен думать и что-то понимать, а только действовать по указке


При свирепых репрессиях было арестовано много явныхи предполагаемых анархистов, захвачено много оружия, бомб, динамита, адскаямашина и тайная типография.

Ну. Это просто возмутительно. Прводить репрессии из-за таких милых сердцу анархиста игрушек, как бомбы, адская машина и оружие..... форменный антисемитизм )))))))

Нотке Бахраха рассказывается, что он поехал было в Америку, "но чисто литературный, бумажно рефератный анархизм Америки противен душе Нотке".

Конечно скучно в Америке Нотке. Ни тебе бомб, ни адских машин...))))

Таким образом, первая организованная группа анархистов в Российской империи была еврейской группой. Соответствующие настроения царили. и в других городах западной части империи. Очень характерным свидетельством являются воспоминания известного еврейского общественного деятеля А.М.Гольдштейна:
"Изменились и еврейские массы. Все, что есть в них молодого, живого, активного, ушло в партии, в организации. Непартийный молодой человек в Вильне теперь такая же редкость как партийный человек в какой нибудь Кинешме или Вязьме. Ненависть к существующему строю, ненависть безграничная, беспощадная, достигшая в черте своего апогея (имеется в виду черта оседлости. прим. авт.) вызывает подчас среди этих еврейских организаций такие взрывы самопожертвования и героизма, что нельзя не преклониться перед их самоотверженною преданностью одушевляющей их идее. Но партийная нетерпимость порою доводит этих людей, готовых пролить свою кровь за идею свободы, до фактического игнорирования самых элементарных принципов свободы слова и мнения для человека другого лагеря, другой партии.



Вообщем, к настоящему времени осилил главы. охватывающие период до 1917 года. На очереди новые

 

Российские ученые убедились в существовании Бога @ 03:59 pm

Существование бога доказано научными методами, заявил директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН Анатолий Акимов.

«Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания», - сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета «Московский комсомолец».

При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: «Законы механики я вывожу из законов Божьих».

Когда около 300 лет назад ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»

«Действительно, - добавил А. Акимов, - если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной».

Кроме того, продолжил он, были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше чем 10155 и она не может не обладать сверхразумом.

«Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!» - подчеркнул ученый.

По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, - это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.

«Это, - считает А. Акимов, - не противоречит основным положениям Библии. Там, в частности, говорится, что Бог вездесущ, он присутствует всегда и везде. Мы видим, что это так: Господь обладает неограниченными возможностями воздействия на все, что происходит».

А. Акимов крестился в 55-летнем возрасте. «Вы поверили в Бога?» - спросил его священник, когда он пришел в церковь. «Нет, я просто понял, что его не может не быть!» - ответил ученый.



http://www.oko-planet.spb.ru/?open&h=1&p=5_2&type=viewmes&site=235BE


Мда, много дорог путей к Богу, к Вере. Кто-то и так впервые переступает первый раз порог храма. Слава Богу )))

 

cc_300