Demented Forever!


June 12th, 2009

Туманность Андромеды (1967) @ 07:46 pm


Туманность Андромеды (1967)

Режиссёр:
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: Владимир Дмитревский, (по роману )
В ролях: , ,
Композитор: Яков Лапинский
Жанр:
Страница на imdb

Что могу сказать... в Советском Союзе умели снимать детское кино. И Шерстобитов, судя по всему был как раз хорошим специалистом по подобному кинематографу. Зачем ему дали экранизировать вполне серьёзную фантастическую книгу, мне лично неясно. Великий Клушанцев находился в самом рассвете своих творческих сил и нетрудно представить, что бы он сделал с подобным материалом.
В случае с Шерстобитовым, всё получилось совсем не так. Вернее, не совсем получилось.
Сначала о том, что понравилось. Визуальный ряд. Если вы тоже любите ретрофутуризм, то этот фильм для вас. Причёски шестидесятых и псевдоантичные элементы в одежде, весьма странной по дизайну. Тоталитарная утопия, с массовыми ритуалами. Пластмассовые звездолёты и роботы, вездеходы вообще прекрасны, хотя и похожи на муравьёв. Эпизоды на планете Железной Звезды вполне сравнимы по сапиенсу с "Ужас в Космосе/Terrore nello spazio" Марио Бавы. Да и визуально эти фильмы подозрительно похожи. Фактически перед нами материал на совершенно уникальный фильм, хоррор с жителями утопии. Пиршество для глаз.
Но уши хочется просто закрыть. Я давно не встречал фильма с столь неудачным сценарием и озвучкой. Пафос зашкаливает, причём пафос глупейший. Все эти люди будущего разговаривают как пионеры на торжественной линейке. Звонкие голоса и полное отсутствие живой мысли. Любовная линия только ухудшает впечатление. Да и актёры, в том числе и самые статусные, тут на удивление картонные, пожалуй лишь покойная  Вия Артмане ведёт себя естественно. Добавляет негатива и обрыв фильма буквально на полуслове, изначально планировали снимать две серии. И эта называлась «Туманность Андромеды. Часть 1. Пленники железной звезды». Но получилось так, как получилось.
Короче, хочется выключить звук и пересматривать раз за разом. Я даже всерьёз задумался о возможности в наглую переозвучить материал. Не так, как делают всякие "гоблины", наоборот, попытаться придумать сюжет и диалоги, достойные картинки.  Хуже всё равно не получится.
Резюме:
Неудачный фильм с огромным потенциалом.
 

Comments

 
From:[info]mimoid.livejournal.com
Date: June 14th, 2009 - 10:08 pm
(Link)
А ты полную версию смотрел или новую? Для выпуска на ДВД его ведь урезали на 10 минут и полностью переозвучили... На крипозоидах это обсуждали давно. Я, правда, оригинальный вариант не видел.

Demented Forever!