Demented Forever!


Reply To:

Антенна/La antena (2007) @ 10:26 pm

[info]cecilbdemented:

Антенна/La antena (2007)

Режиссёр: (Esteban Sapir)
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: (Esteban Sapir)
В ролях: Алехандро Урдапиллета (Alejandro Urdapilleta), Валерия Бертучелли (Valeria Bertuccelli), Джульета Кардинали (Julieta Cardinali), Рафаэль Ферро (Rafael Ferro)
Жанр: , ,
Страница на imdb

Пожалуй это можно считать открытием. Нет, я понимаю, что в Аргентине наверняка существует своя национальная киношкола, но мне даже сериалы из этой страны неизвестны. Сапир - режиссер видеоклипов и рекламы, оператор и специалист по спецэффектам, снявший до этого в качестве кинорежиссёра лишь один фильм "Мелкий порошок/Picado fino". И то это было десять лет назад. Ну ещё он снял фильм концерт для Шакиры, что весьма характерно.
Тем удивительнее увидеть столь хорошую работу.
Очень стильный образец современной стилизации под немое кино. Прямые цитаты из Ланга и Мельеса, хотя по настроению это скорее ближе к Гаю Мэддину и Жене/Каро периода "Города Потерянных Детей/La cité des enfants perdus" По крайней мере в их фильмографии La Antena смотрелась бы очень естественно.
Хорошая музыка, отлично сделанные титры, вплетённые в ткань фильма как естественная часть.Огромное количество забавных мелочей, например шлем с надписью СССР на слепом ребёнке. Этот же ребёнок по сюжету был распят на могендавиде для противодействия "плохим", укравшим его мать для очень коварных целей. (Мать, кстати, на свастике распяли).
И главное - очень выдержанная атмосфера. Минусов в фильме тоже не мало, но все эти минусы абсолютно естественны для клипмейкера. То есть наличие таланта в создании визуальных образов вовсе не подразумевает способности написать внятный сценарий. Но для фестивального фильма это не проблема.
Я не знаю, стоит ли считать "Антенну" образцом нового аргентинского кино, но к самому режиссёру стоит присмотреться повнимательнее, похоже у него большое будущее.
 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!