Demented Forever!


October 2nd, 2009

Живой/Zinda (2006) @ 07:24 pm


Живой/Zinda (2006)

Режиссёр: (Sanjay Gupta)
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: (Sanjay Gupta), Суреш Найр (Suresh Nair), Камлеш Пандей (Kamlesh Pandey) 
В ролях: (John Abraham), (Sanjay Dutt), Лара Дутта (Lara Dutta)
Жанр:
Страница на imdb



Всё же стереотипы очень мешают адекватному восприятию. Хотя после "Кто Ты?/Kaun? " Вармы я знаю, что в малобюджетном жанровом кино, снятом в Индии, бывают очень сильные работы.
Всё равно, подсознательно всегда остаётся уверенность, что индийский фильм с большим бюджетом обязательно будет слащавой продукцией в стиле "масала" (Кстати, в еде это очень вкусная приправа. Но не в кино). И индийский ремейк очень высоко ценимого мной фильма "Олдбой/Oldboy" я покупал с конкретной целью, повеселится вечером в кругу друзей, наблюдая китчевую версию любимого сюжета. Почему-то у меня даже не возникло предположения, что Гупта действительно попытается конкурировать с оригиналом Пак Чхан-Ука в жестокости. Что могу сказать, я ошибался. Кстати, в русском издании такая обложка (с двумя самыми смазливыми персонажами фильма) и столь унылая аннотация, что мне жаль безмозглых любительниц индийского песенно-плясочного кинематографа, случайно купивших этот двд. Одну такую я даже нашёл через яндекс, блог на лиру, с ангелочками и феями на аватарках и названием "Путь Хомячка":
"Никогда не думала, что индийцы могут такое снять... Это прям настоящий триллер или ужастик... Там дерутся, ломают зубы и убивают... Но это не "Дон"... Хотя в нем тоже убивают но без особой жестокости.. Здесь же все наоборот... Один человек мстит другому за обиду более чем 14 летней давности...
Обидчика он держит сначала 14 лет в "тюрьме", а потом выпускает на волю...
Еще этот фильм поразил меня отсутствием песен и танцев... Какие танцы? Сплошная жестокость...
Хотя как выясняется в конце фильма она была оправда и тот над кем издевались заслужил это...
Так я открыла новую грань индийского кино и эта грань мне не понравилась..."

Ну что тут можно сказать... Замечательно.

Вообще, фильм вполне неплохой. Видно, что Гупта очень старается научится у современного Голливуда зрелищности, и в данном случае ему это вполне удалось. Фильм очень постмодернистский, как и полагается ремейку, хотя ремейки снимают всю историю кинематографа, то есть задолго до появления термина "постмодерн". Но тут кроме шедевра Пак Чхан-Ука конкретно цитируются старые самурайские фильмы (герой в заточении учится кэндо, смотря по телевизору классические дзидайгеки, и потом немалую часть фильма бегает по Банкогу с катаной наперевес). И что уж совсем неожиданно, в фильме конкретно цитируется Мелвиль и его "Красный круг/Le cercle rouge", поскольку там постоянно всплывает тема "красного круга смерти", в центре которого встретятся антагонисты. И отрицательный персонаж постоянно оставляет этот самый красный круг, как намёк и напоминание.
Уровень жестокости в фильме действительно высокий, мы  привыкли наблюдать в современном кино пытки крупным планом, но от индусов такого не ожидаешь. Поэтому мастерство героя в обращении со строительными инструментами, особенно с дрелью, действительно впечатляет. Тем не менее фильм, по сравнению с оригиналом, куда более мягкий, темы инцеста попросту нет, и финал гораздо более смазан. Если Oldboy был в первую очередь авторским кино, то Zinda - чистый боевик-триллер. Нет, в отдельные моменты режиссёру удаётся передать настоящее безумие персонажей и их поступков, но в целом фильм неровный.
Зато исполнителю главной роли Санджаю Датту я ставлю высший бал. Я уже после просмотра фильма вдруг вспомнил, где видел эту смахивающую на Жана Рено рожу. Меня давно заинтересовала история одного индусского актёра,  попавшего в тюрьму за хранение оружие и связи с исламскими террористами. Было просто интересно посмотреть, как поёт и пляшет подобный отморозок. Однако специально фильмов с его участием не искал, просто запомнилась история. И вот теперь, чисто случайно посмотрел его в характерной роли. Действительно отморозок и подонок, даже в в том, как он держится в кадре чувствуешь, что этот тип торчал на героине и потом сидел в тюрьме. Самое главное - человек играет весьма убедительно, талант есть, и немалый.
Музыка? Не раздражает. Даже смахивает на этнический трип-хоп.
Персонажи не пляшут и не поют, песни только за кадром в саундтреке. Хотя иногда эффект забавен, на экране человек с молотком весьма жёстко дерётся с кучей народа (в оригинале эта сцена снята на порядок лучше, но и тут всё всерьёз), а фоном завывает какой-то индус. Ну да ладно, так тоже неплохо.
И ещё, забавное. Не смотрите этот фильм с людьми, имеющими отношение к програмированию. Как только мои друзья поняли, что герой - индийский програмист, их отношение к происходящему резко изменилось, и они активно поддерживали все действия отрицательных персонажей.

В общем и целом впечатление благоприятное. Не шедевр, конечно, но смотреть можно. Один раз. Буду дальше изучать современный Болливуд.
 

Comments

 
From:[info]adzhaya.livejournal.com
Date: October 2nd, 2009 - 10:53 pm
(Link)
Ты прямо сталкер какой-то! Такие жемчужины раскапываешь...
Захотелось посмотреть "Живого", вот честное слово:)
[User Picture Icon]
From:[info]cecilbdemented
Date: October 4th, 2009 - 12:13 am
(Link)
Да индийского кино - полно. И доступно всё. Другое дело, что найти в этом завале что то интересное, или хотя-бы пристойное, трудно. У меня есть ещё пара фильмов Гупты, не посмотренных. Первое впечатление - голливудчина худшего типа.

Demented Forever!