Demented Forever!


Reply To:

Еврейское Счастье (1925) @ 08:31 pm

[info]cecilbdemented:

Еврейское Счастье (1925)

Режиссёр:
Страна:
Год выпуска:
Автор сценария: , , по расссказам
В ролях: , ,
Оператор:
Жанр: ,
Страница на imdb

А "Товар для Ротшильда" это немое кино, титры там, когда Михоэлсу снится, что он продаёт невест в Нью-Йорк. В клетках. И когда подвозят в особенности крупный экземпляр, возникают титры "Товар для Ротшильда".
Гарик Осипов. Товар для Ротшильда

Я не знаю, каким был театральный режиссёр Алексей Грановской (на самом деле при рождении он был Авраа́м Азарx, но это так, к слову). Вообще, про театр начала века мы знаем только по теоретическим работам, описаниям зрителей и вот таким вот фильмам, снятым силами театральных коллективов. В дальнейшем Грановской переедет на запад и станет там специалистом по экранизациям русской классики. Если честно, я не горю желанием искать остальные фильмы этого автора. Но вот "Еврейское Счастье" посмотреть было необходимо. Дело в том, что это главный фильм, в котором играл Соломон Михоэлс. А я большую часть жизни прожил в городе, где он родился. Там улица, где он жил, названа в его честь. Поэтому было попросту интересно, как он играл на самом деле. К тому же у нас в городе имеются весьма активные графоманы, семейный подряд из отца и двух сыновей, со славной фамилией Гузики. Эти создания пишут стихи и прозу, основали свою литературную мастерскую "РуСло", типа русское слово. И с детства отравляли мне жизнь своими книгами о психотропном оружии и приведениях. Романы эти печатали в городских газетах, и они были настолько плохи, насколько это вообще возможно. И из под шаловливых ручек этих Гузиков вышла повесть посвящённая судьбе Михоэлса. Я её часто перечитываю, поскольку это очень смешной текст.

Серая осень 1918 года безжалостно поливала холодными струями нудных тягучих дождей Васильевский Остров града Петра (с)
Там каждая фраза написана именно таким, пафосно-бездарным языком. И про фильм Еврейское Счастье тоже сказано очень многое, по сюжету решение о съёмках этого фильма принимают Дзержинский и Сталин (странное дело, в книге куча исторических персонажей, но все они говорят как Гузики). И делают они это с коварной целью показать зарубежным евреям, как счастливо живут евреи в СССР. Авторы просто не узнали, в чём сюжет фильма, и исходили из названия.

На самом деле фильм является экранизацией рассказов Шолом-Алейхема. Дореволюционная Россия, черта оседлости, бедные и богатые евреи и выживание в тяжёлых условиях. Сценарий писало несколько человек, но в итоге можно отметить только титры. Титры написал лично Бабель, и они очень хороши. Даже в том варианте, который доступен в сети, где их сперва перевели на немецкий а потом, уже после издания восстановленной копии фильма в Германии, снова перевели на русский. Известно что интертитры Бабеля вызвали мощнейшую полемику среди кинокритиков и теоретиков.

Надписи Бабеля в «Еврейском счастье», благодаря своей краткости, оригинальности и исключительной сочности, полны гармонии с каждым моментом игры актера, они не только замечаются, но врезываются в память. Каждый из нас, видевший «Еврейское счастье», скажет, что надписи Бабеля на 50% вывозят фильму <...>. «Еврейское счастье» без надписей Бабеля <...> — скучная фильма
Мирей Брудер-Коган - "Полемика об интертитрах вообще и об интертитрах в «Еврейском счастье» — в частности" "Киноведческие Записки N48".

И фильм действительно довольно скучный. Главная проблема - он затянут, видно что режиссёр впервые снимает кино, он просто ещё не умеет работать с материалом. Актёры хороши, Михоэлс так вообще очень хорош. Но персонажи, которых они играют, меня немного раздражают. Просто там положительная пара, влюблённые друг в друга беднях и девочка из богатой семьи демонстрируют такой уровень покорности судьбе и указаниям родственников, что диву даёшся. При этом Тамар Адельгейм, играющая Бэллу, смотрится замечательно. Ещё из плюсом можно отметить операторскую работу. Она не выдающаяся, но Тиссэ халтурить не умел.
Резюме: На один просмотр. Не плохо, но немного затянуто и скучно. Лучший эпизод, как раз с "товаром для Ротшильда".
 

Your Reply:

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Demented Forever!