May. 9th, 2012 @ 09:06 pm Мой улыбчивый папа
About this Entry
[User Picture Icon]
From:[info]pokerart@lj
Date: June 4th, 2012 - 02:47 pm
(Permanent Link)
Хорошие стихи. Они и удержали от безумия. В них можно было спрятаться от реальности.
Я толком ничего не знаю, что было в войну с моей семьёй. Бабушка так и не рассказала, что с ней было: слишком тяжело. Знаю, что она уговорила своих родителей остаться в Питере. А сама уехала. В первую же зиму они умерли. Так она себе этого и не простила...
А муж её с 37-го был в лагере. Есть письма от него, но не могу читать. Всё это слишком больно. Появился сайт со сканами наградных листов. Пока там только малая часть. Но всё-таки. Странно видеть их такими... настоящими, что ли... С опечатками... Вдруг кого найти удастся. http://www.podvignaroda.ru/
From:[info]vechek@lj
Date: June 4th, 2012 - 05:18 pm
(Permanent Link)
Прочитал про Питер и письма - и мурашки по коже...
Силы для это нужны.
А я вчера ночью добавлял в Википедию в разделе "Оборона Малой земли" важные слова про своего деда, наградной лист которого нашёл на этом сайте. И убедился, что дед не врал, когда рассказывал, что его представили к медали "Золотая Звезда", а его начальничек, сидевший всю войну на Большой земле, стёр слова "медалью "Золотая Звезда" и напечатал "Орденом Красной звезды".

Turbaevsky_Kirill-004_(zoom)

Turbaevsky_Kirill-005_(zoom)

Я думал, дед просто обижен, а как увидел этот лист в большом разрешении, да ещё с другой стороны - так и понял, что это тот самый случай, когда зависть человеческая становится подлостью.

А ещё внёс его воспоминания, как они Брежнева спасали от трусости:
"По воспоминаниям Турбаевского К.И., руководителя работ по усилению обороны побережья и устройства артиллерийских позиций на Малой земле, когда они с матросами встречали на пирсе делегацию политотдела, прибывшую на сейнере, неожиданно начался налёт вражеской авиации. Гости, и в первую очередь полковник Брежнев Л.И., не стали дожидаться разрывов бомб и дружно попрыгали в воду. Встречавшие их офицеры и матросы сначала затушили упавшие на пирс зажигательные бомбы, а затем баграми стали вылавливать из воды барахтавшихся членов делегации. По словам Турбаевского К.И., во время налёта никто не пострадал и сознания Брежнев Л.И. не терял, и именно он, вытащенный из воды, похвалил их, пытаясь сгладить неловкость от возникшей среди политработников паники: «Молодцы моряки!»"
[User Picture Icon]
From:[info]pokerart@lj
Date: June 5th, 2012 - 01:09 am
(Permanent Link)
Хорошо, что хоть мы можем говорить об этом.