Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chereza ([info]chereza)
@ 2013-05-11 17:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Считаем ветеранов
Просто для точности и из любви к правде.

Вот тов. Мальгин со свойственной всякому журналисту бойкостью пера и мысли сообщает нам, что, если живые фронтовики еще и остались, то "конечно, единицы", учитывая продолжительность жизни в РФ. http://avmalgin.livejournal.com/3776761.html Ну то есть, он просто оценивает возможную численность, основываясь на своих представлениях о том, сколько людей какого возраста живет сейчас в России.

Дальше делаем шесть крайне несложных телодвижений:
- идем в яндекс, узнаем год рождения последнего военного призыва (1927)
- вычитаем 1927 из 2010 (год последней переписи населения), узнаем, что в момент последней переписи последнему воевавшему поколению было 83 года
- идем на сайт госкомстата, находим второй том переписи, смотрим там табличку "Население по возрасту и полу" http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm
- берем от широкой души, чтобы не мелочиться, только мужчин (что, конечно, не верно, потому что некоторые женщины тоже воевали), складываем численность всех, кому в 2010 было 83 года и больше. Получаем вот столько 453 480.
- хрен с ним, делим пополам, потому что не все же из них воевали, получается 226 740. Почти наверняка можно найти и более точные цифры (наверняка где-нибудь есть хотя бы проценты тех, кого призвали из каждой возрастной группы), но нам лень.
- мы, конечно, понимаем, что за два года часть из этих мужчин успела умереть. В принципе, если кто умеет, может это все посчитать довольно точно, но мы не умеем. Так что поделим щедро, с запасом, ну например на эээээ, на 4 поделим. Получается вот столько 56 685.

Понятно, что это все посчитано от большой балды, потому что мы ленивы и нелюбопытны. Но примерный порядок цифр все же становится более-менее ясен: несколько десятков тысяч. Что, конечно, несколько больше, чем "конечно, считанные единицы". А главное, это все может за пять минут проделать даже журналист. Если уж он взялся считать ветеранов исходя только из возраста возможных фронтовиков.

Мне по большому счету довольно-таки все равно, мне за правду обидно. Главное, меня это вот "конечно" разозлило. Он блин, не знает, знать не хочет, поинтересоваться ему лень, но он пишет "конечно". Вот фу такое брякать, пусть даже и просто в ЖЖ.
__________________________________________________
На самом деле счет идет на сотни тысяч. Потому что я сильно была не права, поделив на 4. В 2012 году в этой возрастной группе было еще 403 тысячи человек.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]curlysue
2013-05-12 16:52 (ссылка)
А я вчера чуть не сдохла. А сегодня, как обычно после сильной головной боли накануне, мне удивительно хорошо, ощущение эйфории просто. Надеюсь, это всегда будет так, потому что довольно обидно иметь головную боль и не иметь на следующий день эйфории, я полагаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2013-05-12 21:53 (ссылка)
Мне только очень лениво эти два дня, как только зимой бывает все лень. Хотя у нас стало даже жарко. Внезапно!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2013-06-01 23:55 (ссылка)
- довольно обидно иметь головную боль и не иметь на следующий день эйфории, я полагаю.

Блин, а я всегда думал что они в другой последовательности бывают

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -