chilimsky - Как правильно выполнять растяжку
October 1st, 2019
12:39 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Как правильно выполнять растяжку
Друзья, правильно выполняемая растяжка – это просто улет!

Нашел неплохой материал и решил поделиться относящимся к нему собственным опытом. Написанное касается свадхистаны (упрощенно говоря, это "сексуальная" чакра).

За проработку cвадхистаны в хатха-йоге отвечают большинство наклонов вперед. «Наскоком» тут ничего не добьешься: физиологически, наклоны вперед прорабатываются не силовым воздействием, а умеренным применением силы гравитации (надо лишь расслабиться и «провисать»). При верном подходе нужные мышцы (которые мешают уйти в наклон) расслабляются и вытягиваются (вытягиваются и сухожилия)...

Работа в наклонах вперед — пассивный процесс, и вот тут заключается самая большая трудность для западного практикующего. Мы привыкли делать «больше, выше, сильнее», и когда надо «просто» расслабиться — зачастую, задача оказывается непосильной! Довериться силе тяжести собственного корпуса — несложно физически, но непросто психологически. Поэтому многие новички (и даже считающие себя «опытными») в наклонах то и дело стремятся «помогать» себе руками, иногда чрезмерно.

Наклоны должны чередоваться с прогибами.

Наклоны вперед всегда практикуются «от бедра», а не от поясницы, то есть нужно провернуть тело в тазобедренных суставах, а не «поклониться в пояс».


Источник.

Вот как бы я сейчас описал одну из таких асан – пашчимоттанасану. Садимся на пол, сводим и выпрямляем ноги, полностью разгибаем колени и отводим ягодицы назад, тем самым как бы полностью прижимая ноги к полу (я сразу чувствую некоторое приятное натяжение в икрах, бедрах, области крестца...). Спина при этом выпрямится, но теперь ее (а заодно и грудь с шеей) нужно расправить хорошенько (например, приподняв себя с помощью рук и усевшись, держа спину прямой). После этого я еще слегка поворачиваю носки к себе. Теперь, сохраняя спину и колени прямыми, прокручиваем корпус вперед. Достигнув некоторого положения (подбирайте сами: без фанатизма, с идеальной техникой), останавливаемся и ждем, пока по телу не пойдет приятная дрожь. Наслаждаемся. "Конечная цель" – дотронуться до пальцев ног (стоит ли обхватывать стопы, я пока не могу сказать). Достижение этой цели может занять какое-то время, но главное – это то, что мы испытываем во время каждой сессии.

После этого делаем, например, "кобру".

Tags:

(5 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:October 1st, 2019 - 07:59 am
(Link)
Вот бы алиночку/кристиночку на йогу уломать. В йоге есть довольно интересные позы, только не уверен что они такие потянут.
From:(Anonymous)
Date:October 1st, 2019 - 09:38 am
(Link)
Вениамин, я хочу вас сзади!
From:(Anonymous)
Date:October 1st, 2019 - 11:38 am
(Link)
Прошу меня больше членом Комитеты защиты Калоедина не считать.

Борис Стомахин.
From:(Anonymous)
Date:October 1st, 2019 - 11:37 pm
(Link)
простите, но нет ли здесь?
From:(Anonymous)
Date:October 3rd, 2019 - 11:24 am
(Link)
Это было бы смешно, если бы не хуй резиновый — и ребенку пригодился, и гафурку на хуй!
Powered by LJ.Rossia.org