Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет clement ([info]clement)
@ 2005-06-08 23:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Картины Ван дер Вейдена и их владельцы...
Читаю купленного несколько месяцев назад Кемпбелла. Обнаружил несколько небезынтересных фактов владения картинами. К примеру, выяснилось, что находящайся сегодня в Берлине Дама, в которой иногда видят жену художника, до 1908 принадлежала коллекции княгини Салтыковой.





Еще одна картина, "Мадонна с Младенцем", в какой-то момент принадлежала Герману Герингу. По окончании Второй Мировой Войны бельгийское правительство смогло получить эту картину и поместило её в музей изобразительных искусств в Турне, откуда Ван дер Вейден и был родом.





(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]distan@lj
2005-06-09 06:03 (ссылка)
Да, интересна принадлежность гуманистических полотен не вполне гуманистически настроенным коллекционерам. Или это нормально, наверное. Водоразделы проходят совершенно не так, как нам хотелось бы думать.

Спасибо за потрясающие репродукции! Меня жутко радуют почему-то булавки, держащие ткань.

Насчет детей -- ну, писали же их все-таки, и у Леонардо вполне себе реалистичные младенци, и ангелочки у ног Сикстинской мадонны неходульные. А вот грудь женскую они действительно видели в каких-то странных местах и пропорциях. 8-()

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]clement@lj
2005-06-09 09:13 (ссылка)
Большое спасибо Вам за интерес и за ценные замечания.

Меня жутко радуют почему-то булавки, держащие ткань.

Да-да у Флемальского мастера в Лондоне тоже была булавка (см. мой ответ [info]riegel@ljю).

Насчет детей -- ну, писали же их все-таки, и у Леонардо вполне себе реалистичные младенци, и ангелочки у ног Сикстинской мадонны неходульные.

Леонардо: 1452-1519, ангелочки:1513-1514, Ван дер Вейден: 1400-1464.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2005-06-09 09:26 (ссылка)
Да, я как раз, наглядевшись на Флемальского мастера, и обобщила булавочную тему. А красная драпировка на голове у меня ассоциируется с Данте.

Вы правы! Леонардо, видимо, первый пошел по пути совмещения младенцев с жизненностью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]clement@lj
2005-06-09 10:29 (ссылка)
В любом случае, если я ничего не упускаю из виду, это были итальянцы конца пятнадцатого - начала шестнадцатого века. Вполне возможно, что это был Леонардо, но я слишком плохо знаю итальянскую живопись, чтобы утверждать наверняка.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -