clement's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, August 10th, 2004

    Time Event
    1:19p
    Человек с лабиринтом Венето.


    Начало у несравненной [info]koukhto@lj

    Я наконец-то получил книгу Лауры Паньотта (Laura Pagnotta) о портретах Венето. Всё нижеследующее - вольный пересказ отрывка из этой книги.

    Паньотта относит портрет к миланскому периоду Венето и датирует его серединой первой декады шестнадцатого века. В изображении портретируемого на фоне драпировки, открывающей вид на природу, автор видит следование фламандской модели, в манере изображения (фронтально, голова чуть повернута) напоминает ей феррарский период художника.

    Символика интерпретируется следующим образом: лабиринт - указание на спиритуальное путешествие, полное препятствий и опсаностей, которое должна совершить душа. Цель путешествия обозначена венчающей лабиринт сосновой шишкой с семью зернами, символизирующими семь открытых истин (seven revealed truths - я не понимаю, что имеется в виду; отсылка к Откровению?). Узел, изображенный на рукавах, подчеркивает символику лабиринта. Небольшая эмалированная пластинка на одной из сторон шляпы изображает прибытие корабля со сломанной мачтой. На корабле - один пассажир. Внечает изображение с надписью Esperance me guide (Надежда меня ведёт). Паньотта толкует эту сцену как призыв к Вере и Надежде должным привести пилигрима через сложности земного пути (корабль со сломанной мачтой, отданный воле волн) к Спасению (зеленый берег, к которому пристает корабль).

    Мода на использование символов и девизов в качестве украшений одежды была характерна для французских официальных лиц, бывавших в Италии во время кампаний Карла VIII и Людовика XII. Нехарактерная, неитальянская форма шляпы может также указывать на иностранное происхождение портретируемого. Паньотта предполагает, что на портете изображен представитель французской знати, находившийся в то время в Милане. Документально зафиксированы примеры заказа французами портретов у местных художников.
    3:26p
    Вчера получил подарок на день рождения: две книжки Босвелла (John Boswell; Same-Sex Unions и Christianity, Socail Tolerance and Homosexuality). Имя Босвелла мне, конечно, было знакомо, но его самого я не читал. Восполняю пробел в образовании.

    << Previous Day 2004/08/10
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org