Юстас Гентский (Йоос ван Вассенхове? Йоос Валтерсон?), Причастие апостолов или Учреждение евхаристии ( Read more... )Это - самая большая сохранившаяся панель фламандских мастеров пятнадцатого века (238х320 см). Была написана по заказу братства Corpus Domini, церковь которого была расположена неподалёку от герцогского дворца в Урбино, где сегодня находится сама картина. В отличии от "Тайной вечери" сюжет достаточно редкий, из более ранних известна только аналогичная фреска Фра Анжелико. Все остальные варианты (Синьорелли, Тинторетто) - более поздние.
( Read more... )Справа на картине изображены герцог Федериго да Монтефельтро, кормилица с его сыном Гвидобальдо и мужчина в восточном костюме. За окном виднеется город, некоторыми исследователями идентифицируемый с Гентом или Брюгге. Несмотря за значительное место отведенное герцогу на картине, он не был заказчиком (донатором). Из архивов братства известно, что он заплатил всего 50 флоринов (художник получил 250), да и то по окончании работы. Что за мужчина изображен рядом с герцогом не очень понятно. По одним данным, это Катерино Зено, посол персидского шаха, что не соотвецвует историческим фактам, по другим - персонификация Православия (Византии), стоявшего вместе с Католичеством у истоков таинства. Мне подобное об"яснение кажется несколько надуманным.
Размер картины и композиция позволили Полю Экхауту предположить, что автор специализировался на подготовке моделей для ковров.