Чтобы узреть стратегию, необязательно вдаваться в тактические детали @ 10:54 pm
Эта мысль верна практически во всех сферах нашей жизни. Не все стратеги - не все увидят. Но тот кто научился охватывать целое, тот справится. Приведу несколько примеров.
Рейдерство под "крышей" государства
Ходарковского "взяли" за налоги как физическое лицо, ЮКОС начали теребить по другой линии, но умный человек понимает, что "защита интересов государства" здесь и близко не лежит (стоит, сидит ...нужное подчеркнуть). Чичваркина пытались взять за киднэппинг (или как называется "кража человека"?), в итоге Евросеть он продал, а сам обитает в Туманном Альбионе. Легко отделался. Как долго беседовали с Еленой Батуриной мне неизвестно, но итог её девелоперскому бизнесу мы уже видим . Сегодня в Москве "государственные люди в масках" полтора часа в одном из банков искусственно снижали его репутацию своим присутствием. Потом извинились и ушли. В это время там случайно находился Михаил Прохоров.
Поджаренное сырым не бывает
Недалеко от Ярославля терпит крушение Як-42. Погибли 43 человека. Это печально, никто не спорит. Но если бы погибли менее известные люди, то был бы такой ажиотаж в прессе? По большому счету, не только в СМИ , но вообще, в мире, сознанием овладевают Рейтинги. Информационный мир настолько ускорился, что сейчас главное подать информацию первым, пусть даже она будет искаженная.
И, опять же, на примере авиакатастрофы надо показать еще одну пугающую тенденцию.
Поворот плоскости образования
Есть две "противоположные" тенденции в обучении. Первая - когда людей учат по принципу "делай раз, делай два". Ярким примером в этом случае будут японцы. Они сначала все выучивают наизусть, а потом уже осознают (если есть необходимость) суть предмета. Вторая - люди начинают образование с понимания азов и движутся, постепенно наращивая свою базу знаний. Так было в советском образовании. Опасность начинается с того момента, когда человек не может ни вывести логическую последовательность, ни механически перечислить все технологические пункты. В своем знании он как бы подвисает в пространстве и неизвестно где упадет.
Приведу пример из авиационной практики. Пилот читает карту проверок (технологическая карта) и шаг за шагом проверяет соответствие содержимого пунктов карты реальному положению рычагов и показаниям приборов. В этом случае всю аналитику для него заранее провели другие люди. В этом случае главное - сделать все в соответствии с инструкцией. Другой случай, когда пилот поднимает в воздух машину с заранее неизвестными характеристиками. Подъем передней стойки, набор высоты. Какая будет посадочная скорость? Инструкций нет, кроме общих, конечно. И вот тут нужны знания академические. Понятно, что посадочная скорость будет чуть меньше взлетной.
Современная компьютеризация, по моим наблюдениям, превращает человека в придаток компьютера. И на земле, и в воздухе. Что нужно уметь пилоту современного лайнера в первую очередь? - зачитать контрольную карту и правильно ввести маршрут в компьютер. Да, утрирую, но надеюсь, что вы понимаете мою мысль...
Теперь представим, что машина несовершенна и мы в силу своего образования этого не знаем. И перед взлетом стабилизатор мы не поставили во взлетное положение. Ну, по ряду причин: сигнализацию не заметили, или она не работала, или еще что-то нам помешало это сделать. Самолет уже достиг скорости подъема носовой стойки, а она все не поднимается (момента не хватает). И у нас два варианта: первый - впереди еще полтора километра полосы и включить перекладку во взлетное положение или второй - тормозить и возвращаться (не супер, да?). Но кто бы мог подумать, что на стабилизатор перекладывается 15 секунд, а за это время самолет пробегает 70 метров за каждую секунду. А это уже конец полосы...Пример, конечно, гипотетический и не стоит его примерять ни на одну реальную ситуацию.
В случае с образованием надо просто определиться: кого мы учим.
©Cooper-Johns