Журнал исследователя


August 14th, 2011

Даты которые мы помним @ 10:16 am

Несколько заметных дат появились в лентах новостей:

  1. 11 лет со дня гибели экипажа подводной лодки "Курск";
  2. 85-летие Фиделя Кастро;
  3. 50-летие возведения Берлинской стены;
  4. 3 года прошло от военного конфликта в Южной Осетии;

Если пункты 1,3 и 4 можно записать как исторический факт и думать-гадать(выдвигать версии) о причинах произошедшего, то про Фиделя Кастро могу сказать одно - крепкий старик.

История правления Кастро достаточно сложная. Вообще, история революционной Кубы напоминает чем-то историю революционной России, где кубинский Ленин - Фидель Кастро, а кубинский Сталин - Че Гевара. Фидель воспитывался в обеспеченой семье и, будучи студентом, начал принимать участие в антиправительственных выступлениях. Во многом кубинской революции помогли США. Да, да, как это неудивительно, но это так. Помогли своими бомбардировками, операцией в заливе Свиней и прочими нападками. В глазах кубинских крестьян успешное противодействие еще больше укрепило авторитет Фиделя.

Читая источники в интернете, прихожу к мысли, что Фиделя Кастро мало кто понимал полностью, он является "человеком в себе". Даже его политический взгляды. В отличии от него Че был более прямолинеен и открыт.

Если обратиться к альтернативной истории, то каким был бы остров Свободы сегодня, если бы повстанцы образца 1956 года потерпели бы фиаско?

©Cooper-Johns
 

Comments


Журнал исследователя