Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет curlysue ([info]curlysue)
@ 2014-11-11 06:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
как выглядит смерть этноса
Две цитаты:

==

Это была небольшая повесть Ариадны Громовой <...> Прилетают земляне на какую-то постапокалиптическую планету. Разум там явно был, но, кажется, не так давно кончился, кругом одни урбанистические развалины <...> а живых никого нету. <...> обнаруживают все-таки кого-то живого, и он им рассказывает, как всё вышло. <...> они вывели хитрый вирус. <...> человек заболевает, но болеет и недолго, и не слишком тяжело... Вот только выздоравливает <...> начисто лишившимся свободы воли, или даже скорее свободы целеполагания. Ему ничего не нужно, он ничего не хочет -- даже есть, даже спать, а уж какие-то более сложные вещи и подавно. Но если велишь -- все сделает, и даже, если четко объяснить, что именно, то достаточно сложные и интеллектуальные действия произведет. Но объяснять надо четко. Очень удобно, не то что войско противника, а всё его население поголовно превращается в идеально послушных рабов... Однако вот эта необходимость пару раз в день не просто поставить перед носом еду, но и сказать "ешь"<...> оказалось, что это ужасно хлопотно, а если этого не делать постоянно, то рабы очень быстро и безропотно перемрут от голода. К тому же и с вакцинацией своих возникли некоторые проблемы... Короче, перемерли они там почти все...<...>

И вот почему-то боялась я зимой первого класса после прочтения этой повести -- не приведи господь как боялась. И почему, спрашивается?

А потому, что, видимо, подцепила я этот вирус и вот так вот и живу. Разве что за едой хожу самостоятельно и без напоминаний, и на работу, и еще кое-что, посты в частности пишу, -- в соответствии с первым законом Ньютона: что тело покоящееся и тело движущееся прямолинейно и равномерно, по инерции, практически ничем не отличаются друг от друга. Спать ложиться, правда, совсем разучилась без направляющего пинка. Да и вообще, если мне что-то велеть, то скорее всего сделаю. Если не отвлекусь и не потеряю импульс; тогда скорее всего не сделаю. А самой себе импульсы задавать -- совершенно невозможно, сил нет. Вот реально, нет сил.
http://murmele.livejournal.com/1158804.html

==

(контекст - как "простые люди" готовятся к эк. кризису в России - КС)

Вы знаете, я не представляю себе другую такую страну (кроме, возможно африканских стран), в которой население бы осмысленно готовилось переживать искусственно вызванный экономический кризис. Обычно после таких факапов правительство меняют насильно, если у него ума не хватает уйти в отставку. Россия - страна победившего мазохизма.
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/250589.html#comments

==

Сюда же - 88 или сколько их там уже процентов одобряющих. Это не одобрение - это апатия, предкоматозное состояние. Этнос без целеполагания.

Поэтому не следует так уж оптимистично оценивать русский народ как "вполне развитый восточноевропейский народ, мало чем отличающийся от (нужное вписать)". Украинцы, поляки, хорваты какие-нибудь там - это все живые развивающиеся этносы, со своим целеполаганием, живущие во времени (даже не столь важно, в линейном или в циклическом, как аграрные культуры каких-нибудь черногорских сербов; важно, что у них представление о времени вообще существует). Отдельно упомяну чехов, которые мне показались крайне депрессивным и, возможно, деградирующим этносом (имеется в виду, что деградируют не люди сами по себе, а объединяющий их этнический концепт), но, возможно, мне показалось.

Так вот, русский т.н. народ и русская т.н. культура - это проблематичные отношения с реальностью в принципе и со временем в частности. Как неоднократно отмечали лучшие умы человечества (я, если кто не понял), русская культура чрезвычайно архаична и есть сильное подозрение, что понятие времени в ней не сформировано в принципе; ну а без него целеполагание (тем более планирование, проблемы с которым у русских людей стали притчей во языцех) и невозможно.

То есть представьте себе человека из раннего палеолита, перенесенного в современную реальность, - он будет занят только тем, чтобы физически выжить; и использовать для своего выживания будет, разумеется, палеолитические методы. Он будет жить, вот как люди из первой цитаты - все вокруг него настолько сложно, что никаких идей по поводу собственной жизни у него возникнуть не может. Разумеется, он будет чувствовать собственную ущербность, разумеется, это вызовет у него одновременно депрессию и агрессию. Помыкается-помыкается, да и сдохнет. Что мы и наблюдаем.

То есть - 88 или сколько их уже процентов одобряющих - это не повод объявлять страну звероподобным сбродом, но и оснований для оптимистического суждения - русский народ весь такой европеец - тоже нет. Дело отнюдь не в ценностях, которые являются значительно более поздним культурным слоем. Дело в гораздо более глубокой культурной матрице, на которой теоретически можно нарисовать что угодно, а практически - вообще мало что, как видим. То есть русский народ постоянно, какая бы власть ни была, возвращается в состояние, в котором его интересуют только вопросы физического выживания, потому что только эти вопросы ему посильны.

Из этого, конечно, так же не следует, что не надо менять власть или что ее роль в русской истории невелика. Велика, велика, и менять надо, и все правильные вещи делать надо типа медицины или образования. И демократия нужна, и всеобщее избирательное право. Только надо иметь в виду, что эти люди действительно делают то и только то, что им скажут.


И бонусом третья цитата, источник утерян:

==

Родились в совке, в совке и помрем.

==


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-01-23 09:33 (ссылка)
Как приятно тебя читать, curlysue! Мне всегда нравится как ты излагаешь мысли! Не надо даже ни какой особенной глубины: свежесть, как от потока ручья с чистой прохладной водой. И нежность как лепестки вишни. Ты всегда умница.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2015-02-13 20:06 (ссылка)
Хуясе.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -