cyaness' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, March 12th, 2015

    Time Event
    6:24a
    О понятии нормы и совершенстве в сиреневых чулках
    Тут у уважаемой [info]yachtweek@lj разгорелось обсуждение, что же такое норма.

    Мой комментарий был следующим:

    Под "нормой" каждая понимает что-то своё, поэтому люди и не могут договориться.

    Есть математическая норма - среднее плюс-минус две сигмы.
    Есть медицинская норма - всё, что не нарушает функционирования организма и не доставляет страданий.
    Есть социальная норма - в государстве это свод догм и табу, навязанных правящей прослойкой данного государства и её жрецами для повышения управляемости людьми.
    А есть видовая норма - совокупность всех тех культур, которые способствуют здоровью, развитию, и счастью человека. Из последней каждый берёт себе то, что подходит лично ему.

    И здесь я не могу не процитировать девятый артикул Хартии:
    «Культура это все множество стилей и приемов жизни, созданных в разное время разными племенами одной человеческой семьи. Культура принадлежит каждому человеку по праву рождения, и каждый сам для себя определяет, что в ней более ценно, а что менее. Человек ограничен в своем культурном выборе только правами окружающих людей на равенство, свободу, безопасность и собственность. Любая попытка ввести иной порядок или иные границы культурного выбора, пресекается высшей мерой гуманитарной самозащиты.


    А то, что ответили на этот вопрос мои девочки по дороге в школу, я приведу здесь, чтобы не захламлять чужой дневник:

    Белка сегодня была на удивление вялой и невыспавшейся; непонятно, чем ночью занималась. :) Но, после моих наводящих вопросов, она сказала, что норма - это "то, что делают достаточно большое количество членов данной выборки". Совершив такое титаническое умственное усилие, Белка вознамерилась было вздремнуть, но была безжалостно поставлена мною перед коварной задачей: а если достаточно много людей грабят, это норма? Белка сначала сказала "нет", потом, подумав, "да", потом попробовала определить нижнюю границу нормы, наконец бросила это дело и заявила, что она хочет спать, ей сейчас идти в школу, а тут я пристаю с моими дурацкими вопросами!

    Алка же, напротив, несмотря на раннее утро, чувствовала себя прекрасно, и в ответ на мой вопрос закинула ножку в сиреневом чулочке на другую ножку, кокетливо склонила голову и, хлопая фиолетовыми ресницами, ответила так: "Я есть норма, эталон, и совершенство!"

    И с этим совершенно невозможно было не согласиться!

    << Previous Day 2015/03/12
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org