Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cyaness ([info]cyaness)
@ 2016-05-02 07:03:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ненаписанный рассказ. Сталины и Гитлеры
 
Контрольную работу по предшествующим Второй мировой войне годам Алка не то чтобы совсем завалила, но и назвать данный опус гордо вздымающимся на общем (достаточно плачевном) фоне было бы проявлением неоправданного оптимизма. Если продолжать эту неуклюжую метафору, то работа стоит, сильно накренившись, и смотрит на свою создательницу с укоризной; примерно, как и я сам. И точно с тем же результатом, судя по дочкиной реакции:

- Ой, да ладно тебе! Было бы о чём беспокоиться.

Такое девичье легкомыслие умиляет меня как мужчину человека, однако обязывает проявить родительскую суровость. Поэтому я, в виде компромисса, осуществляю ограниченную силовую акцию и налагаю продуктовые санкции - то есть треплю Алку за ушком, прошу в следующий раз готовиться лучше, и урезаю в три раза сегодняшнюю порцию мороженого. Алка тут же заявляет, что мороженого ей не хочется вовсе, и более того:

- Не собираюсь я напрягаться ради такой ерунды. Гитлеры, Сталины, зачем вообще нужна эта история!

Предвоенных правителей Европы моя старшенькая немного путает, хотя я и учил её обращать особое внимание на форму усов. Вот Муссолини она знает хорошо - он "толстый и весёлый". Хотя я подозреваю, что Алка принимает за исторического Дуче актёра, сыгравшего Бензино Напалони в «Великом диктаторе». Из всего же разнообразия душителей свобод она предпочитает Хуана Перона, да и то в немалой степени благодаря обаянию его жены - но это тема для отдельного разговора.

- Для хорошей оценки по предмету, конечно же, - отвечаю я Алке, и ловлю укоризненный взор младшей дочки:
- В первую очередь история нужна, чтобы понимать, что в государстве, да и в целом мире, происходит! Чему ты ребёнка учишь!

Белка самый серьёзный и здравомыслящий человек в семье, а потому никогда не упускает случая нас повоспитывать. Но увы, нередко зёрна её мудрости падают на скудную почву. Как и сейчас:

- Много проку мне с того понимания, - Алка очаровательно морщит носик и пренебрежительно фыркает, - государство всё равно решит за тебя, что захочет; налоги повысит, на войну пошлёт, и ничего ты с этим не сделаешь.
Сама того не ведая, дочка воспроизводит размышления господина Апполона, причём совершенно независимо от него, поскольку «Второе нашествие марсиан», в отличие от других произведений Стругацких, я им никогда не читал.

Пока дочки вяло спорят о роли истории в жизни учениц средней школы, мне приходит в голову мысль, о каковом редком событии я спешу известить девочек. И почти не удивляюсь, получив в ответ на свой радостный возглас "О, а я кое-что придумал!" осторожное "А, может, не надо?" и решительное "Нет!" Я уверяю девиц, что лично от них ничего не потребуется и поясняю свою задумку:

- Представьте себе, что кто-нибудь пишет контрольную работу по истории, про времена какого-нибудь тирана. Пусть он проболел, и теперь вынужден делать её в одиночестве. Учительница закрывает его в классе, уходит по делам, а тот в истории дуб дубом. Зато он соображает, что, если вскрыть замок в подсобный кабинет, то можно включить стоящую там машину времени, осмотреть нужное время, и быстренько разузнать всё необходимое.

- Это же бред! - не выдерживает рациональная душа Белки. - Машина времени в кабинете истории? Почему бы ему просто Гугл не открыть?!
- Так нужно для сюжета, не перебивай, - приходит мне на помощь добрая старшая дочка,- продолжай дальше, пап!

- А дальше происходит анизотропная интерференция пространственно-временных континуумов, и наш ученик действительно попадает в прошлое, причём не просто так, а в тело того самого диктатора - Сталина, Гитлера, не важно. А диктатор, в свою очередь, превращается в школьника и вынужден писать контрольную по истории про себя самого! Здорово, правда?! А вот дальше я ещё не придумал...

Младшая дочка моей идеей осталась не впечатлена, и решительно заявила, что не собирается участвовать в насилии над законами природы, логикой и здравым смыслом. Насильничать пришлось мне с Алкой, и совместными усилиями мы сумели-таки довести повествование до кульминации. У нас вышло, что диктатор, вполне ожидаемо, описывает себя и свои деяния с самой благоприятной стороны. В свою очередь ученик, которого все принимают за настоящего диктатора, начинает править государством и действует намного гуманнее и разумнее, чем оригинал (хотя и оставаясь в рамках ограничений того времени). Тем самым он меняет историю в лучшую сторону и, таким образом, версия, изложенная диктатором в контрольной, и реальный ход событий совпадают! А потом, по прошествии нескольких лет в прошлом и часа в будущем, все возвращаются в свои тела, и ученик получает хорошую оценку.

А вот развивать этот сюжет до полноценного рассказа у меня навряд ли дойдут руки, а потому дарю его всем желающим.

 
 
2girls_book_used_1e321216ab8dbf9da67139ca95c743be


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.