Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cyaness ([info]cyaness)
@ 2016-05-19 07:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Одиночество и пустота
 
Я вспоминаю ощущение одиночества из своего детства, из семидесятых годов.

Память услужливо разворачивает передо мною картину выходных, или жаркого летнего дня: я сижу дома, по телевизору пусто, я обзвонила всех моих друзей (не думаю, чтобы моя мать когда-либо звонила другим родителям "организовать" мне общение) и не нашла никого. Я в растерянности. Что делать?

Пойти на улицу.

Конечно, бывали дни, когда мы предпочитали остаться дома и смотреть телик, если передавали что-то интересное, и тогда мать шугала нас "пойти и подышать воздухом". А когда в восьмидесятых появились видеоигры, мы стали ещё больше времени проводить дома, с друзьями.

И всё же, если ты вдруг чувствовала себя покинутой, то дома одиночество было глубже, чем на улице.

Поэтому я шла наружу. Там всегда была возможность встретить другого ребёнка - чего не могло быть у меня дома. Это случайное общение могло произойти только вне дома, и я иногда устраивалась на соседской подъездной дорожке, ожидая возвращения их машины, чтобы быть первой, кого они заметят.

Но сейчас, в десятые годы, улица это место одиночества. В эти дни, вероятность незапланированно встретить другого ребёнка пренебрежимо мала. Детей нет ни на улицах, ни во дворах, ни в парках. И если тебе одиноко, и хочется общения, то выходить из дома нет никакого смысла.

Нет, лучше остаться с Ватсапом или Инстаграммом. Дома. Там, где крепок вайфай, а стены надёжно защищают тебя от непредсказуемости, необъятности и одиночества внешнего мира. С крохотным устройством в ладони тебе намного проще найти своих друзей. Они тоже сидят по домам, и бродят по Сети, а не бомбардируют кольцо, надеясь, что ритмичные удары мяча по асфальту привлекут других детей присоединиться к игре.

Мы хорошо выдрессировали своих детей. Они больше не выходят наружу без нас, потому что там одиноко. А может быть, мы объяснили им, что там ещё и опасно. Опасно и одиноко. А вы вышли бы из уютного дома, если бы чувствовали, что за его пределами находится пустое, пугающее Ничто, совершенно лишённое социальной ткани?

Теперь мы раздумываем, как бы нам сделать так, чтобы наши дети полюбили гулять. Но никто не убеждал меня пойти на улицу, когда я была ребёнком. Если я позвонила по телефонам, постучала в двери и никто не вышел играть со мною, я знала, что мне стоит пойти наружу - чтобы найти кого нибудь, или чтобы нашли меня.

А пока я ждала, я неизбежно начинала изучать жуков в траве, или рассматривать чудные формы облаков, или лепить из глины крохотный кувшинчик. Медититативные встречи с прирученными, но всё ещё "дикими" предместьями Огайо были для меня, без сомнения, благом. Тем благом, которое ни один ребёнок среднего класса Северной Америки больше не познаёт.

Потому что дома уютно, безопасно и социально. А наруже одиноко, опасно и скучно.

Как быстро и целиком изменилось детство.
 
 
P. S. Автор: Молли Шоу (Mollie Shaw), опубликовано на Free-Range Kids.


(Добавить комментарий)


[info]yachtweek@lj
2016-05-19 12:32 (ссылка)
Так, как это было у нас в детстве, уже не будет никогда.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cyaness@lj
2016-05-21 02:27 (ссылка)
Ага, особенно было то, о чём не знали родители. Как мы бегали на железную дорогу, лазили по стройке и взрывали самодельные бомбочки. Золотое время!..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yachtweek@lj
2016-05-21 05:35 (ссылка)
Да-да, мы тоже бегали. И спички поджигали)) А еще на дровяной склад, как мы его называли, там бревна друг на друге лежали. На самом деле это опасно, они могли покатиться и задавить, а мы по ним лазили. И странно, что там никакой охраны не было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_1205159@lj
2016-05-19 17:19 (ссылка)
Жизненно!..

(Ответить)


[info]fangorn_y@lj
2016-05-20 15:55 (ссылка)
Интересные, конечно, размышления.
Не значит ли это, что в итоге у большинства современных детей (несмотря на все запреты) одиночества всё-таки стало меньше, чем сорок лет назад? Пусть характер общения вынужденно изменился, и внешне они могут казаться даже более одинокими.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cyaness@lj
2016-05-21 02:35 (ссылка)
Онлайн общение - это совсем не то же самое, что живое. В Сети человек существует только своей вербальной, и немножечко эмоциональной, частью. А игра, в большой степени, это совместное действие и физическое общение с другими людьми и внешним миром.

Конечно, для детей с ДЦП или аутистическими наклонностями, Сеть может стать спасением. Но для остальных она никогда не заменит совместную экспедицию на свалку за поршнями! :)

(Ответить) (Уровень выше)