Мы идем в тишине

> recent entries
> calendar
> friends
> My Website
> profile

Thursday, December 16th, 2010
5:52p - Кому подачки, кому протесты, а кому - курс патриотизма вместо физики
1. Аттракцион предвыборной щедрости

Одна рука отнимает, другая - царственно раздает...

Аляксандр Лукашэнка даў даручэнне ўраду вывучыць пытанне аб магчымасці ўсталявання льготнага праезду ў грамадскім транспарце для пенсіянераў і студэнтаў.
«Па дзецям пытанняў няма, школьнікаў трэба падтрымаць. Я папрасіў урад разгледзець пытанне па пенсіянерах і студэнтах», — заявіў Лукашэнка журналістам у часе паездкі Мір.

http://nn.by/?c=ar&i=47410

А в это время на пл.Свободы начинается репетиция "Плошчы 2.0" - ежемесячник оппозиции 16 числа.


2. Призрак бродит по Европе


Европу дико лихорадит уже который месяц. Паршивенькая вакцина неолиберализма отторгается организмами европейских граждан. После Франции, Соединенного Королевства и Греции пришла очередь Италии:

По всей Италии проходят акции протеста, стихийно возникшие после голосования итальянского парламента по вопросу вотума доверия правительству во вторник, 14 декабря. Напомним, предложение о вынесении вотума недоверия кабинету Сильвио Берлускони было отклонено минимальным перевесом голосов как в Сенате, так и в нижней палате парламента.
Как сообщает ВВС, в Риме студенческая демонстрация против реформы университетов переросла в антиправительственную акцию, участники которой громят центр итальянской столицы. Вооруженные дубинками и дымовыми шашками протестующие устроили огненную баррикаду в самом сердце Вечного города. Несмотря на сопротивление полицейских, сотни демонстрантов прорвались к зданию парламентами и забросали его яйцами, пакетами с краской и петардами. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ.
По приблизительным подсчетам полиции, в демонстрациях протеста в Риме принимают участие не менее 100 тысяч человек. Около сотни человек получили ранения, половина из них – сотрудники столичной полиции. Итальянский канал РАИ24 сообщает о том, что несколько десятков особо рьяных погромщиков задержаны.
Сообщения об акциях протеста поступают и из других городов Италии – Милана, Турина, Бари, Палермо. В Милане студентам удалось прорваться в здание биржи, а в Палермо парализовать работу аэропорта, прорвавшись на взлетно-посадочную полосу.

Фоторепортаж из Рима

АПД. И опять Греция (а также Чехия, Испания, Бельгия и Франция) - уже сегодня.

3. "На межнациональную резню "Единая Россия" хочет ответить сокращением школьной программы и мифологией"

Партия "Единая Россия" весьма болезненно отреагировала на события на Манежной площади и возле торгового центра "Европейский" в Москве.
На вчерашнем заседании государственно-патриотического клуба партии были представлены две программы, направленные на коренное преобразование молодежной политики, сообщает РБК.

Одна из них рекомендует вдвое сократить школьную программу в старших классах, а другая – и вовсе "создать современную мифологию", пишет сегодня газета "Московский комсомолец".
...
Чтобы дать школьникам возможность изучать несколько иностранных языков, партийцы предложили ввести "интегрированные курсы", например, объединить химию, физику и биологию в один предмет под названием "естествознание".

(comment on this)


<< previous day [calendar] next day >>

> top of page
LJ.Rossia.org