dadakinder's Journal -- Day [entries|friends|calendar]
dadakinder

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

[28 Nov 2009|01:48pm]
Мир с цензорами не может быть победой.
Победой может быть лишь ситуация, когда цензоры проигрывают.



писатель Олесь Ульяненко пожимает руку цензору Василию Костицкому, 18-05-2009
(фото Яны Новоселовой)


Окружной Административный Суд города Киева закрепил мирный договор между цензурной Комиссией по Морали и писателем Олесем Ульяненко. Комиссия должна отозвать свой вывод касательно порнографичности романа Ульяненко "Жінка його мрії", а Ульяненко обязуется внести "небольшие литературные правки в текст".

Когда писатель обязуется вносить "небольшие литературные правки" перед судом и цензорами, он перестает быть писателем. Какой бы характер не носили эти правки, сам факт согласия на них перед лицом закона означает преступный прогиб и компромисс, не имеющий ничего общего ни со свободой, ни с идеалами искусства как социо-критической практики. Цензоры взяли Ульяненко измором, продавили, что говорится, по писательской печени здоровью. Мир с цензорами не может быть победой. Победой может быть лишь ситуация, когда цензоры проигрывают и идут на хуй.

Этот бой проиграли не они - его проиграл Ульяненко, а значит и силы сопротивления. Напомню также, что решения Комиссии носят исключительно рекомендательных характер - на них вообще можно не обращать внимания. Но, в случае с Ульяненко, эти рекомендации, по сути, воплотились в жизнь.
19 comments|post comment

[28 Nov 2009|01:53pm]




tnx [info]weird_gif@lj
8 comments|post comment

Valentina De' Mathà | Ápeiron [28 Nov 2009|02:04pm]
2 comments|post comment

216 [28 Nov 2009|09:20pm]
ДЕНЬ 216 \ МИНСК, БЕЛАРУСЬ


photo by nataliya masharova ([info]supermasharik@lj, masharik.com)


Около месяца мы провели в кошмарном сне. 36 дней в городе-воронке, стране без надежд, перспектив и просветов: Минск, Беларусь - государство-тюрьма и ботанический сад советских метастаз. Идеальное место для стимуляции красной ностальгии "по старым добрым временам". Именно здесь могла бы раскинуться резервация для всех старцев Мордора, всех сталинских рудиментов и прочего биологического мусора. Беларусь - хранилище "святого вчера".

+ )
253 comments|post comment

navigation
[ viewing | November 28th, 2009 ]
[ go | previous day|next day ]