Здесь живет Жаб. The Toad place.
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, November 18th, 2007

    Time Event
    5:21p
    ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда
    Четвёртая редакция Анатолий Протопопов http://protopop.chat.ru/tl3.html
    Благодаря милейшей [info]anmo_222@lj внимательно проштудировал нынешнюю редакцию. Должен отметить что уровень книги заметно вырос с того момента когда я пролистал впервые. Что скажу - the must если у вас нет биологического или этологического или зоопсихологического образования. По хорошему должно быть в школьной программе (не для быдла конечно) учитывая что написано просто и популярно.
    Немного ошибок и тонких моментов:
  • природа человека не предполагает абортов
    Предполагает предполагает - в условиях сильного мутагенеза к примеру выкидыши совершенно типичное явление.
  • Отрицательное отношение основных мировых религий к "половой свободе", как и многим другим проявлениям инстинктивного поведения, отражает объективную необходимость парирования инстинктивных мотиваций для задания позитивного направления биологической и социальной эволюции человечества. отсутствует слово "современных" перед словом "основных". Как следствие автор не понял а собственно зачем это нужно церкви и конкретные выводы получились неверными. Дело в том что современные религии всего навсего манипулятивные психотехники, и депревация либидо используетя ими для управляемой невротизации паствы. Ибо грешны не поступки а самое мысли о них. Приписывать им заботу о направлении эволюции просто анекдотично. Молжет в традиционнтм язычестве чтото такое и есть - но сомнительно, крайне сомнитекельно.
  • Что еще упусти Анатолий так это выраженная тенденцию обоих полов к получению среднего результата в детях. Красавица и чудовище, дылда и коротышка - это заметно более вероятный выбор. В основе видимо задействован тотже механизм избежания близкородственного скрещивания. Поэтому даже низкоранговый чужак имеет очень хорошие шансы с высокоранговой местной самкой. Прада и в репу получить от местных самцов не менее хорошие шансы.
  • Ну и постоянная тема того что трудолюбивы и альтруистичены в основном омеги. Вообщето из опыта омеги как правило неальтруистичны, это отщепенцы. Пример государства построеного целиком альфами хоть и за океаном но по современным меркам недалеко. И ничего нормально с трудолюбием. Государство из одних омег это собственно РФ и что то не с трудолюбием ни с альтруизмом здесь не складывается. Как один ГБшник объеснял - "Эт потому что холодно". Ну ГБшники люди государевы, им виднее.
    В чем еще ошибка, а вот в этом - Напомню, что рассудочный выбор мы договорились не рассматривать. А он дает очень нехилый вклад. И дело не только в рассудке как таковом, у большей части населения он все равно слабоват, а в гораздо более могучих силах сравнимых с инстинктами и настолькоже трудно осознаваемыми - а именно в подсознании создаваемом социумом - СуперЭго во Фрейдовской формулировке. В обществе Иерархия строится в порядке примерно противоположном приматному - зачем началству конкуренты ему нужны работники. Кстати и в случае наших милейших родственников-бонобо наблюдения показывают что ранг функция не только от биологичекой приматности а еще и от интеллекта и готовности экпериментировать. В итоге получается еще одна заковыка более примативные биологически женьщины действительно не встраиваются в социальную пирамиду построеную в среднем менее приматными мужчинами. Из этого в частности и проистекает такой бред как феминизм.

  • Еще один момент сознательно проигнорированный автором - чуственность. Мол чуственность это обладание альфа самцом, а куда и как неважно. Сромно замечу что в этом случае продажи вибраторов врядли бы представляли рентабельный бизнес. Неумелая техника во время первых встречь вполне копенсируется статусом самца - но со временем физиология потребует свое. Сексуальность сильна именно прямой завязкой на автоопиаты. Это более базовый уровень чем все иерархические игры и сексуальный голод вполне реален и изнуряющ. Что интересно в общем случае мужчины лучше приспооблены к воздержанию поскольку избыток тестостерона гасит его производство.
  • Да аргументация про то что брак профилактика вензаболеваний вообще анекдотична. Понятие о заразности в начальных стадиях это достижение науки всегото столетней давности.
  • Еще одна натяжка - волевое исключение из рассмотрения проституции. А вот в животном мире техже бонобо секс это практически стандартная валюта отношений в группе. Кстати секc высокоранговой самки с нытиком - зачастую вовсе не срабатывание высокоранговых патернов а альтруистическое утешение.
  • А вот и фундаментальная ошибка - нельзя приписывать эволюции сознание. Нетути связи между сексом и потомствои, нетуту совсем. До сих пор первобытные племена не знают об этом на сознательном уровне, уж тем более об этом не могут "знать" рефлексы.
  • Еще одна ошибка, численные расчеты насчет потомства. Насколько я помню у Хомо вероятность зачатия 10%. Так что большее разнообразие партнерш высокорангового самца значительно скомпенсровано меньшей вероятностью зачатия.

    PS: Это я дочитал до - ЗАЗНАВШЕЕСЯ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ этологическое продолжение - посмотрим еще что там дальше.
    PPS:Кстати воспевание блатных и приблатненных в недоразвитых обществах имеет теже иерархичиские корни.
    PPPS:И кто тут больший зануда? Хоть пиши встатью в ответ.

    Current Mood: creative
    Current Music: Зойка, я ж завязать хотел не раз. Зойка, но камень мой всегда алмаз.
  • << Previous Day 2007/11/18
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org