damadiluma's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, February 3rd, 2012

    Time Event
    10:33a
    Еще немного Путина:
    - "Сегодня нет угроз ни со стороны Ирана, ни Северной Кореи...На сегодняшний день противоракетная оборона, безусловно, нацелена на то, чтобы нейтрализовать ракетно-ядерной потенциал России"

    - Путин напомнил, что США, котоные являются инициатором развертывания ПРО в Европе, были единственной страной в истории, которая применила ядерное оружие, причем, против неядерной страны - в 1945 году против Японии. "Мы что, это просто вычеркнули из памяти? Нет, мы не можем это вычеркнуть. И мы всегда будем реагировать на угрозы, которые возникают возле наших границ", - добавил Путин.

    - Путин признался, что когда в Совете Безопасности ООН партнеры России демонстрируют какие-то доказательства наличия оружия массвого уничтожения в некоторых странах и выступают за вторжение в эти страны и смену руководства этих стран, у него возникают сомнения в искренности таких партнеров. "Мне кажется, что наши партнеры не хотят союзников, они хотят вассалов. Они хотят управлять. Россия так не работает", - заключил Путин.

    http://www.trend.az/regions/world/russia/1987498.html
    10:36a
    Ссаку дёрнули на инструктаж: к чему бы это?
    Президент Грузии Михаил Саакашвили провел встречу в штаб-квартире ЦРУ с шефом этого ведомства генералом Дэвидом Петереусом, сообщает Trend со ссылкой на заявление администрации президента Грузии. Саакашвили и Петереус обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

    Генерал особо подчеркнул, что горд тем, что командовал грузинскими военными в Ираке и Афганистане. Он особо подчеркнул мужество и профессионализм грузинских военных, в чем имел возможность убедится лично.

    Саакашвили вновь подтвердил позицию властей страны усилить свой контингент в Афганистане, что служит усилению грузинской армии.
    http://www.vestikavkaza.ru/news/politika/army/51266.html
    6:36p
    Об интервью МакФолла Познеру (если кто не видел)
    Оригинал взят у [info]alfafilatov@lj в Брат Нибенимеда
    Интервью с Майклом МакФоллом, послом США в РФ, в программе Владимира Познера, а до этого на радиостанции «Эхо Москвы» позволяет снять все остатки сомнений, если они у кого и были, о цели его приземления в Россию накануне президентских выборов.

    Понятно, что этот специалист по вмешательству во внутренние дела других стран прислан потому, что претендент номер один на пост президента в России, мягко говоря, не больно-то устраивает США.

    Ответы посла, хотя в основном и посольские, вряд ли могут дать повод усомниться в миссии МакФолла в России.

    Оценим лишь некоторые его ответы. Встреча с несистемной оппозицией – обычная практика. Критика со стороны президента Медведева, так я не дипломат, а ученый, готов учиться на своих ошибках.

    Так и хочется сказать, лучше б Вы, господин МакФолл, учились на ком-нибудь другом, а не на России.


    Read more... )


    8:01p
    Как становятся и перестают быть друзьями государства
    Вчера посол КНР в Канаде в ходе посещения "Монреальского совета по внешней политике" сделал ряд высказываний по арктической проблематике. Причем очень серьезное внимание было уделено китайско-норвежским отношениям.

    Дело в том, что Китай давно стремится добиться статуса постоянного наблюдателя в Арктическом Совете (АС) - наиболее авторитетной международной организации из тех, которые занимаются проблемами региона. Норвегия всегда поддерживала китайскую заявку, в то время как у остальных членов АС (а это восемь приарктических стран - Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) имеются серьезные сомнения, стоит ли "пускать" в Арктику внерегиональных игроков.


    Но все изменилось: в н.в. Дания - за повышение статуса КНР, что неудивительно с учетом резкого роста товарооборота между двумя  странами и намерений китайцев предоставить масштабные инвестиции для развития промышленности на принадлежащей (пока) датчанам Гренландии. А вот Норвегия - против!

    Read more... )
    8:26p
    ПОВЕЛИТЕЛИ МУХ
    Оригинал взят у [info]putnik1@lj в ПОВЕЛИТЕЛИ МУХ


    Пора отбросить в сторону тонкости дипломатии и поставить Россию на место, огородив ее частоколом дипломатической блокады и загнав туда для ровного счета Китай и Индию (которые вместе с Россией совершают оскорбительные действия в Совете Безопасности ООН), и сорвав таким образом их заговор с целью спасения незаконного режима Башара Аль-Асада от всемирного гнева. Все предельно просто. Я вынужден с сожалением заявить, что подлые действия Кремля по «торможению процесса» и нынешние коллективные международные действия против незаконного сирийского режима равносильны пособничеству в совершении тяжкого уголовного преступления. Москва заслужила такой приговор...

    Я в курсе, дорогие френды и не френды, что многие из вас уже успели коротко отреагировать на статью американского посла (экс, но Чрезвычайные и Полномочные бывшими не бывают) Марка Гинсберга, выразив, в целом, возмущение беспредельным хамством заокеанского отморозка. Все, в общем, верно. Но все не совсем так. А чтобы было "так" совсем, следует понять, почему карьерный дипломат, последние десять лет подвизающийся в, скажем так, "некоммерческих" структурах, готовивших "арабскую весну", то есть, человек, знающий цену слову и тени, вдруг, как бы ни с того, ни с сего, завыл, стойно кликуше-проповеднику скверного пошиба. Кроме того, следует понять, что ресурс, где размещена его статья, - особенный. С одной стороны, очень популярный, с многомиллионной аудиторией, но с другой, глубоко "неофициальный", где можно озвучить то, что никогда не скажет спикер Госдепа и ни под каким видом не напечатает "приличная", дорожащая репутацией пресса, впроть до ультраконсервативной.

    И вот если, учтя все это, сложить паззлики один к одному, тогда получается, что  человека, который, с одной стороны, не представляет никого, кроме самого себя, а с другой, всем ясно, по чьей партитуре он поет, уполномочили озвучить единственно верное видение проблемы, и человек, выполняя поручение, четко подтверждает, что:


    Read more... )

    9:06p
    Вокруг Сирии. Израилем меньше, Израилем больше -- уж очень нужна война - Михаил Леонтьев
    http://www.odnako.org/blogs/show_15501/
    9:29p
    Кое с кем на Западе можно-таки дружить

    В 2011 году Норвегия экспортировала в Россию товаров на сумму 7,7 миллиардов крон, по данным Центрального статистического бюро. По сравнению с 2010 годом наблюдается рост на 11 процентов. Объём экспорта за 2011 год является самым высоким за всё время.

    – Экспорт рос от года к году, исключая 2007 и 2009. Развитие идёт в верном направлении, – говорит торговый советник Даг Ивар Брекке, глава торгового представительства Норвегии в России.

    Больше машин

    Основной статьёй экспорта по-прежнему является рыба. В 2011 году морепродукты составили 68 процентов от общего объёма экспорта. Сейчас Россия – важнейший из отдельных рынков для норвежской рыбы, как по объёму, так и по стоимости. Тем не менее, в последние два года доля рыбы в экспорте несколько снизилась за счёт роста в других группах товаров. В прошлом году наблюдался наибольший рост в группе машин и транспортных средств: от 550 миллионов в 2010 г. до 1,45 миллиардов в 2011 г.

    – Причина такого большого роста, видимо, заключается в новых контрактах на поставки из Норвегии для российской нефтегазовой промышленности. Будет крайне интересно наблюдать за развитием этой сферы экспорта, – говорит Даг Ивар Брекке.

    По данным статистического ведомства, в прошлом году также наблюдался рост экспорта готовых товаров: научно-технических инструментов, строительных модулей, мебели и готового платья.

    Трёхкратное увеличение за десять лет

    За последние десять лет стоимость норвежского экспорта в Россию, рассчитанная в кронах, выросла более чем втрое.

    – Какие-либо особые причины такого роста назвать трудно, но в общем это более тесные контакты между норвежской и российской экономики. Рост – это естественный результат глобализации, улучшения логистики и облегчённого пересечения границ, – полагает Даг Ивар Брекке.

    ИСТОЧНИК: http://www.norvegia.ru/News_and_events/happenings/News/Record-exports-to-Russia/

    По ходу, к нам наконец-то потекли те самые новые технологии, которых никто на Западе нам не давал ни за какие деньги, под любыми предлогами. И без которых модернизироваться невозможно.

    10:35p
    Доклад американской разведки
    Оригинал взят у [info]el_murid@lj в Доклад американской разведки
    Главы разведывательных служб США - директор Национальной службы разведки Джеймс Клэппер и глава ЦРУ Дэвид Петреус - представили Сенату доклад об угрозах безопасности США и довольно чётко и ясно изложили свою позицию, которая выражается в том, что у США нет одного главного противника, но есть три - Иран, Россия и Китай - которые при любом развитии событий останутся в обозримом будущем противниками США.

    Как пишет "Коммерсант", значительная часть доклада посвящена России - и оценки доклада далеки от травоядных и благодушных. В докладе делается вывод, что развитие действительно партнерских отношений между Москвой и Вашингтоном невозможно из-за того, что "Россия продолжает считать политику перезагрузки собственной инициативой США" и ожидает, что Вашингтон теперь проявит "гибкость и готовность к компромиссам ради продолжения сотрудничества".
    Read more... )
    Учитывая ту потрясающую гибкость и массированную сдачу позиций в последние годы при президенте Медведеве трудно даже предположить, что необходимо с точки зрения разведки США сделать России, чтобы партнёрские отношения стали возможны. Вероятнее всего, скептицизм американцев связан с тем, что дальнейшее отступление и сдача позиций достигли дна и по крайней мере сейчас ждать новых уступок уже не приходится. Собственно, разведчики это и констатируют, упоминая Россию в контексте Сирии и Ирана: "...«Вряд ли Москва окажет реальную помощь в решении проблем Сирии и Ирана с его ядерной программой. Россия вряд ли поддержит дополнительные санкции в отношении Ирана, которые, как она опасается, имеют своей целью смену режима», – отметил Клэппер..."

    Нельзя забывать, что мнение разведчиков - это не официальная позиция властей США, это одно из мнений, причём как раз разведсообщества в силу своей специфики всегда дают максимально жесткие оценки. Тем не менее, Россия остается врагом США - сколь бы в обратном не уверяли нас политики. Недавно прибывший в Москву посол США Макфол в передаче Познера пренебрежительно назвал Россию чуть ли не в третьем десятке нынешних проблем США - однако на самом деле это, безусловно, не так. И доклад разведчиков перед Сенатом - вполне адекватное опровержение такой благодушной точки зрения.


    10:38p
    Обама и Путин
    Оригинал взят у [info]only4@lj в Обама и Путин





    10:53p
    Чего хочет Навальный, Немцов, Каспаров и Рыжков?
    Оригинал взят у [info]tesey@lj в Чего хочет Навальный, Немцов, Каспаров и Рыжков?


    Зачем им боевики-националисты в качестве пехоты, с которыми они так активно заигрывают?

    Ответ безальтернативный и четкий - они хотят гражданской войны. Для них - это единственный вариант добраться до власти. На любых выборах они одержат сокрушительное поражение – рейтинга среди населения у них нет никакого. Да, и им плевать, что погибнут люди. Плевать, что Россия окончательно распадется на десяток удельных княжеств с дикой банановой коррупцией, которая никакому проекту «РосПил» и не снилась. Главное, что сами они будут сыты и Госдепом обласканы.


    Read more... )



            
    [Error: Irreparable invalid markup ('<a [...] /users/tesey/659280.html"">') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

    Оригинал взят у <lj user="tesey" /> в <ljr-href url="/users/tesey/659280.html" site="http://www.livejournal.com">Чего хочет Навальный, Немцов, Каспаров и Рыжков?</ljr-href><div class="repost"><img height="399" src="http://i067.radikal.ru/1202/bc/7b9997c374e6.jpg" style="border-width: 0pt; border-style: solid;" width="600" /><br /><br />Зачем им боевики-националисты в качестве пехоты, с которыми они так активно заигрывают?<br /><br />Ответ безальтернативный и четкий - они хотят гражданской войны. Для них - это единственный вариант добраться до власти. На любых выборах они одержат сокрушительное поражение &ndash; рейтинга среди населения у них нет никакого. Да, и им плевать, что погибнут люди. Плевать, что Россия окончательно распадется на десяток удельных княжеств с дикой банановой коррупцией, которая никакому проекту &laquo;РосПил&raquo; и не снилась. Главное, что сами они будут сыты и Госдепом обласканы.</div><br /><br /><lj-cut><br />Все митинги на Болотной, на Сахарова и завтрашний - это проба пера. Подготовка к реальным уличным столкновениям, которые лидеры оппозиции планируют устроить после президентских выборов (вне зависимости от их результата). Для этого подтягивают боевиков, пытаются найти сторонников среди фанатов, активируют нацболов. Они готовы покупать наемников за границей. Гражданская война их ни чуть не страшит. Это &quot;светлое будущее&quot;, которое они так ждут.<br /><br />Что произойдет после их победы? Это очевидно. Посмотрите на Украину, которая до сих пор не может оправиться от 4-х лет правления Ющенко, посмотрите на братскую Сербию, которая вот уже 12 лет находится под игом Запада и элита которой пляшет под дудку американского посольства и ставленников Евросоюза. Что случилось там за 12 лет? Люди стали дрова покупать не кубометрами, а килограммами, средняя зарплата упала до 200 евро, а главным вопросом внутренней политики стало проведение гей-парада.<br /><br />Разделяю <ljr-href url="/users/holmogor/4911639.html" site="http://www.livejournal.com">позицию</ljr-href> Егора Холмогорова:<br /><br /><i>&laquo;Все наши политические пертурбации происходят в стране, у которой много врагов. В ядерной державе. И не учитывать этого факта невозможно. Поэтому, задайте один вопрос тем, кто кричит, как они &quot;будут штурмовать кремль&quot;. А что будет с Приднестровьем, Абхазией, Южной Осетией пока они, штурмовики, парализуют власть и управление в стране? Что будет с нашим ядерным оружием? Либо они говорят не всерьез, чтобы попонтоваться, либо они говорят всерьез, и тогда это балансирование государства на грани выживания с угрозой перехода за его грань. Если мы на секунду хотя бы допустим мысль о скатывании страны в сценарий насильственного государственного переворота и гражданской войны, то мы играем c жизнью миллионов людей. И эти миллионы свою жизнь проиграют&raquo;.</i><br /><br />Лично мне и многим людям таким, как я, не нужен либеральный реванш недобитков из 90-х, во главе с Александром Стальевичем и его кошельком Дерипасом. Мы помним хорошо знаем свою историю и учимся на ошибках прошлого. 4 февраля мы выступаем против гражданской войны, против распада России, против либерального реванша на митинге на Поклонной горе.<br /></lj-cut><br /><br /><lj-repost /><br /><br /><a href="http://www.facebook.com/sharer.php?u=http://tesey.livejournal.com/659280.html&amp;t=Чего хочет Навальный, Немцов, Каспаров и Рыжков? " target="_blank"><img alt="" border="0" src="http://greenfam.narod.ru/jj/facebook.png" style="width: 29px; height: 29px;" title="Поделиться в Facebook" /></a>&nbsp; <a href="http://connect.mail.ru/share?share_url=http://tesey.livejournal.com/659280.html" target="_blank"><img alt="" border="0" src="http://greenfam.narod.ru/jj/mailru.png" style="width: 29px; height: 29px;" title="Поделиться в Моем Мире" /></a> &nbsp; <a href="http://www.liveinternet.ru/journal_post.php?action=n_add&amp;cnurl=http://tesey.livejournal.com/659280.html&amp;cntitle=Чего хочет Навальный, Немцов, Каспаров и Рыжков? " target="_blank"><img alt="" border="0" src="http://greenfam.narod.ru/jj/liveinternet.png" style="width: 29px; height: 29px;" title="Опубликовать в LiveInternet.ru" /></a>&nbsp;&nbsp; <a href="http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=addShare&amp;st._surl=http://tesey.livejournal.com/659280.html" target="_blank"><img alt="" border="0" src="http://greenfam.narod.ru/jj/odnoklassniki.png" style="width: 29px; height: 29px;" title="Добавить в Одноклассники" /></a>&nbsp; <a href="http://twitter.com/home?status=Чего хочет Навальный, Немцов, Каспаров и Рыжков? <ljr-href url="/users/tesey/659280.html"" site="http://www.livejournal.com">http://tesey.livejournal.com/659280.html"</ljr-href> target="_blank"><img alt="" border="0" src="http://greenfam.narod.ru/jj/twitter.png" style="width: 29px; height: 29px;" title="Добавить в Twitter" /></a>&nbsp; <a href="http://vkontakte.ru/share.php?url=http://tesey.livejournal.com/659280.html" target="_blank"><img alt="" border="0" src="http://greenfam.narod.ru/jj/vkontakte.png" style="width: 29px; height: 29px;" title="Поделиться ВКонтакте" /></a>&nbsp; <a href="http://zakladki.yandex.ru/newlink.xml?url=http://tesey.livejournal.com/659280.html" target="_blank"><img alt="" border="0" src="http://greenfam.narod.ru/jj/yandex.png" style="width: 29px; height: 29px;" title="Добавить в Яндекс.Закладки" /></a><br />

    << Previous Day 2012/02/03
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org