Авраам Покой
Публицист, социотерапевт. Автор блога ab-pokoj.livejournal.com
12 января 2012
Авраам Покой
Грань между жизнью и игрой в хоббитов сегодня опасно тонка. Умы слишком многих наших современников занимает, как правильно рассчитать влияние Нептуна на сексуальность; как восстановить мировую экономику путём урезания бюджетных расходов, не трогая спекулянтов; позорно ли кататься по столице на хюндае и не надо ли напрячься и купить хотя бы бмв.
Ужас ситуации состоит в том, что на каждый из этих вопросов можно дать компетентный ответ. Белый свет позорят своим существованием астрологические школы и отдельные профи, вполне старательно испускающие терабайты таблиц и рассчётов отношения Нептуна к эрекции. Дорогостоящие как Галкин вузы с помощью секретной магии превращают людей в экспертов МВФ и рейтинговых агентств. Автомобильная аналитика с фотосессиями и городскими тест-драйвами внедрилась в наш быт, как воскресная проповедь в средневековье.
Тем любопытнее истина: астрологи несколько десятилетий принимали за планету, влияющую на судьбы клиентов, крошечный транснептуновый объектик Плутон. Рейтинговые агенства до последнего выставляли пятёрки с плюсом т.н. восточноевропейским тиграм, а десяток лет назад Нобелевскую премию по экономике дали за доказательство того, что кризиса не будет. Владелец автомобиля в столице жестоко, мучительно завидует скорости перемещения пешехода и его способности отлучиться с дороги в туалет.
Таким образом, все перечисленные дисциплины объединяет одна общая черта. Их внутренняя логика похвально стройна, но не переносит реальности. Она отлично работает до тех пор, покуда из внешнего мира кротко и беззаветно поступает финансирование. Когда же Плутон, рейтинговые агентства и двухсотсильные бумеры кто-нибудь неосторожно начинает всерьёз применять во внешнем мире – начинаются нюансы. Ибо все эти взаимосвязи, рейтинги и скорости применимы только в особо отгороженных местах и в особое время. В этом смысле площадки фондовых рынков, где вертятся несуществующие миллиарды, являются близняшками площадок, где подростки без определённых занятий ночами драгрейсят на родительские средства.
( Read more... )