ЧУРОВ :
Отставки Чурова требуют такие разные люди как Зюганов, но и Немцов и националист Тор. Между тем, - это ложная цель.
Требование о его отставке выглядит как в игре в поддавки, как уступка власти со стороны оппозиции, устраивающая обе стороны.
Оппозиция к власти : "Уберите Чурова, вам же это ничего не будет стоить ! А мы скажем протестующим гражданам, что мы этого добились от вас, вырвали уступку. И будет, якобы победа митингов на Болотной-Сахарова. А вы назначите другого, скажем Конкина, секретаря ЦИКа, а хрен редьки не слаще, будет для вас то же. Уберите, чтоб мы сказали что вы пошли нам навстречу, и граждане вас победили,а ?"
Власть : Она размышляет, до сих пор она считала что любая, даже мелкая уступка, - есть проявление слабости. Возможно, там внутри власти кто-нибудь убедит остальных послать Чурова, послом послать на какие-нибудь теплейшие и нежные Сейшельские острова.
ЗАЯВИТЕЛИ : Сразу две группы подали заявку на тот же маршрут шествия и митинг, от Октябрьской до Манежной. Одну (за нею скрываются Немцов и ему подобные),представляют Быков, Пархоменко, Удальцова- женщина, другую националист Тор, и Баранов, который Анатолий.
Нельзя сказать что все они, или хотя бы один из них, очень популярны у протестующих. Таким образом, лидерство протестным движением этих различных лиц сводится в наши дни к подаче заявки о митинге на выбранное ими место. Вот, пожалуй все. Ну еще аренда разборной сцены и звукоусиления. Граждане приходят, но это не значит что граждане признают верховенство над собой или даже хотя бы уважают тех, кто подал заявку, и тем паче тех, кто выступил со сцены. Кудрина, Касьянова, Собчак освистали очень. Многих освистали чуть-чуть. Редко кого не освистали.
Что такое выступление со сцены на многотысячном митинге ? В 99 случаях из ста это произнесение эмоциональных банальностей. Последние годя я выступаю неохотно. Главное, - действовать, действие.
Но вот для выступающих со сцены и для заявителей их присутствие на сцене и в документе, посланном в мэрию, воспринято ими и обществом как лидерство. Им это очень важно.
СРАВНЕНИЕ : В 1999 году бюрократа Путина с черного хода, минуя политику, вывел на политическую сцену Ельцин. Вывел в обход политической междуусобной борьбы, без борьбы. Ельцин поделился с Путиным своим авторитетом. В декабре 2011 года на политическую сцену с черного хода выскочили несколько десятков дилетантов. Доселе они либо совсем не участвововали в политической борьбе, или участвовали лениво, и с недавних пор. Как и в случае с Ельциным, дилетанты опираются на чужой авторитет, но не одного человека, но многотысячных толп граждан, проснувшихся для протеста 4декабря. У дилетантов нет никаких политических заслуг, дилетанты ничего не соображают в политике, у них нет умений, и похоже на то, что под их руководством народный протест будет успешно угроблен. Ну дай-то бог, чтобы я оказался неправ.
Источник: (http://limonov-eduard.livejournal.com/18
========================================
Краткий комменнтарий: <b>Я не просто не разделяю идеологию большевизма, комменизма, социализма, национал-большевизма, национал-социализма, новоэсеровскую и прочую лево-фронтовую идеологию - я их абсолютно неприемлю, очень мягко говоря. Однако, это не мешает пришлушиваться к некоторым разумным вещам, которые иногда проповедует талантливый писатель Эдуард Лимонов.
Я уверен, что в конечном счете все политические силы придут к консенсусу относительно свободных выборов в Учредительное Собрание, где и будут представлены в той мере, в какой найдут поддержку у народа. А бессмысленные игры с властью в поддавки и в "переговоры", действительно ПОРА КОНЧАТЬ.
ПОРА КОНЧАТЬ!
Во всех смысла слова. :)</b>