Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Dari ([info]dari_dac)
@ 2006-11-04 00:06:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Гадкие лебеди"
Посмотрела сегодня совершенно случайно "Гадких лебедей".



С очень большим подозрением отношусь к экранизациям вообще, а уж к экранизации всяческих "культовых" произведений и подавно.
Но тут выбор был невелик - поздний вечер после работы и жаба, не позволяющая тратить 300 рублей на вечерний сеанс какого-нибудь очередного "Супермена-2".
Интернет рассказал, что оказывается в бесконечных переулках Автозаводской ещё сохранился вполне совковый кинотеатр "Свобода". Да, тот самый, с жёсткими кожаными креслами, бабкой-билитёршей, сквозняком в зале и совершенно особенным запахом кинотеатра. (рекомендую - билеты от 50 до 70рублей).
Пара вычитанных в интернете рецензий настроили на ещё более скептический лад: писали, что поверхностно, что опошлено, что сделали политическую сатиру, поминали какую-то "антисоветщину" и ещё каких-то чертей. Картина вырисовывалась безотрадная, особенно вспоминая внезапную народную любовь к фильмам "про настоящую советскую действительность", расплодившимся в последнее время.

Так к делу. Фильм понравился. Вопреки всем ожиданиям (а может благодаря им - не оправдавшиеся худшие предположения всегда радуют). Первым звонком стало имя Вячеслава Рыбакова в качестве сценариста, ну а дальше было лучше. Кинотеатр, кстати, идеально вписался в контекст. В момен когда герой бродит по старому зданию архива (с завалами старых картотек, шкафов..), поймала себя на мысли что запах того места должен быть такой, как и в этом старом кинотеатрике (пыль огромного помещения, сломанная мебель.... )

Понравилось, да. Даже безумно раздражающий обычно приём переноса времени действия в современное зрителю - показался совершенно оправданным и ненавязчивым (благодаря чему окончательно исчезла привязанность к конкретному политическому моменту (и где эти товарищи рецензенты нашли "излишнюю политизированность" и "антисоветщину"?))

Словом, рекомендую. Адрес кинотеатра м.Автозаводская, ул Трофимова,17. (кажется в Москве он идёт ещё в паре мест, но имхо иногда жесткие стулья и пустой зал идут только на пользу)



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: