Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Dari ([info]dari_dac)
@ 2011-05-18 17:51:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Испания-3
Толедо.


После двух дней гуляний по Мадриду поехали в Толедо.
Оба дня до этого мы периодически пытались найти интернет. В хостеле его к нашему удивлению не оказалось а в Макдоналдсе ровно в то время, когда мы туда пришли и заказали кофе, интернет перестал работать на неопределённый срок. Ещё в паре кафешек нам сказали, что "подключение не стабильное"… словом с интернетом было не очень. Поэтому мы отправились в Informacion.
Вопроса у нас было два - как съездить на день в Толедо и как ещё через день уехать на автобусе в Барселону.


Автобусы до Толедо отходят от станции метро Plaza Eliptica, а в Барселону - от Avenida de America - обе станции находятся на серой-кольцевой линии, но на противоположенных её сторонах.
Прямо из метро можно выйти внутрь автовокзала, который углублён в землю на 4 этажа, так что на поверхности стоит лишь небольшой павильон, окружённый зелёным сквером. Под землёй находятся и кассы, и залы ожидания, и платформы. Автобусы выезжают сразу на дорожную развязку где-то в паре километров. Внутри вокзала немного пахнет бензином, но в целом всё довольно удобно, людей очень мало, они рассредоточены по всем этим подземным ярусам. Билеты мы купили в кассе прямо на месте. До Толедо они без мест и фиксированных рейсов. Можно ехать когда удобно, гулять там и возвращаться назад как устанешь. Стоили около 10 евро. Ехать час-полтора.

В Толедо от автовокзала до замка можно дойти пешком или доехать на автобусе. В газетном ларьке внутри вокзала продаются карты, и продавец охотно рассказывает про разные варианты добирания до центра. На карте указаны основные интересные здания и предложены маршруты для их оптимального обхода в зависимости от имеющегося времени и сил.
Идти пешком до старого города минут 20-30. Сперва вдоль шоссе, но очень быстро дорога начинает круто забирать наверх и пейзаж становится более интересным.

Всего мы ходили около 5 часов, с парой остановок на еду. Скучно, кажется, не было никому. Внутрь зданий не заходили. Особенно жалею о музее ЭльГреко.

Туристов на улицах очень много. Сделать кадр без людей довольно сложно. Очень много магазинов. Торгуют всеми видами сувениров, немного одеждой-обувью, сигаретами… Самые заметные сувениры, конечно, связаны с рыцарством, оружием. Цены на мелкие сувениры такие же как в Мадриде, к огромным стоящим рыцарям мы не приценивались :)

Из рекомендаций - брать с собой головные уборы, очки и крем от солнца. Потому что за день гуляний по городу мы все ухитрились слегка обгореть, несмотря на обилие узких тёмных улочек. Также пригодится удобная обувь, потому что улицы замощены брусчаткой, очень много лестниц и спусков-подъёмов.


После возвращения в Мадрид нам пришлось собраться с духом и съездить на станцию Avenida de America, чтобы подробнее узнать о завтрашнем автобусе до Барселоны. Не хотелось заниматься этим в спешке рано с утра. Тот автовокзал тоже прятался под землёй. Мы быстро нашли кассы и купили билеты с заездом в Сарагосу, которые уже были на конкретные рейсы и с местами. Свободные места в автобусе были в довольно большом количестве, так что наверное меньшая компания легко могла бы купить билеты с утра, перед отправлением. Стоили они около 30 евро на взрослого и 18 на ребёнка 5 лет. К оплате принимают карточки (как почти во всех местах).

Ещё фотографий из Толедо можно посмотреть тут: Толедо-2011



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: