11:19 am

ded_mitya[Link] |
К дате (настоящему индейцу)
Заебали со своим Сталиным, что "сталинисты", что "антисталинисты". Удивляет, как распространено туземное мышление в 21м веке. Вождь то, вождь сё. Кто бы Сталин ни был, это был гос.чиновник высокого ранга, и связывать судьбу страны с деятельностью одного гос. чиновника по меньшей мере глупо. Что бы ни понимали под словом "сталинизм", собственно Сталина там было немного (читайте у Ленина о роли личности в истории). Впрочем, не исключено, что Ленин писал о европейцах, а не о туземных племенах, разделившихся по признаку любви/ненависти к Вождю ("вождь" это, кажется, про индейцев, Фенимора Купера все в детстве небось читали). Одни поклоняются тотему, произносят заклинания дабы тот вернулся с Прерий Предков где охота всегда обильна. Другие с улюлюканием кидают в этот тотем томагавки. И те и другие обсуждают как нам лучше выстроить прошлое с Большим Джо или без Большого Джо (а например, со Вторым Кровавым; или сразу с обоими, привет Проханову). Возвращение Шаманов в побрякушках из блестящего металла, в слоновой кости, ритуальных одеждах с Дорогими Часами, отстройка Молельных Вигвамов тоже показатель.
Что "сталинизм", что "антисталинизм" это показатели скатывания общества в примитивные фазы развития, вот что я скажу (в Стране По Ту Сторону Большой Соленой Воды представить себе дико, чтобы народ с таким упоением срал друг другу за шиворот вокруг Трумэна, или скажем, Кеннеди). На политическом поле наблюдается полнейшее торжество архаики. Не удивлюсь, если начнутся ритуальные жертвоприношения, у того же тотема. Дискурс уже, кстати, конструируется (костюм путина и пройчие ужасы, не к ночи будет сказано).
Собственно, в этом и проблема. Вожди, ритуальное людоедство, пытки огнем заводятся там, где все перечисленное считается само собой разумеющимся, естественной тканью бытия. А уж свернуть из этой ткани Большого Джо или Второго Кровавого это вопрос десятый.
|