Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2021-01-13 20:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: lonely
Музыка:Комсомольск -- Камни, ножницы, бумаги
Entry tags:историософия, карта звёздного неба

Что за некрасивые картинки
Любая осмысленная вещь основана на противоречии. Например, политическая идеология. Соответственно, можно классифицировать идеологии по противоречиям, на которых они базируются.

В либерализме это противоречие между бюрократией и демократией, оно рассекает все получающиеся институты, не позволяя им в зыблемом мире свалиться на сторону либо толпы, либо своего внутреннего маразма, и тем самым придаёт им гибкость. В коммунизме это противоречие между марксистской теорией (обусловленность формации производительными силами) и агендой (требующей социалистической революции здесь и сейчас). Оно позволяет эффективно подрывать действующий режим, но при этом вместо институтов производит маразматичные колоссы на глиняных ногах. Наконец, внутреннее противоречие фашизма чисто эстетическое, обусловленное его эклектичностью и синтетизмом -- между революционностью и консерватизмом, традицией и модерном и т. п. Оно не позволяет производить вообще ничего, кроме эффектных кадров.

И именно это есть ключ к пониманию формулы 'фашизм это эстетизация политики'. В буквальном смысле это абсурдно широко, в фашисты тогда можно записать кого угодно от Делакруа и Матейко до Репина и Тёрнера. Важно, что они не претендуют на фотографическое изображение действительности, они пишут иконы. Марианны никакой не было, как половины святых, являвшихся Орлеанской деве; про исторические ошибки на изображении Стефана Баториего подле Пскова и технические несообразности на корабле, влекомом бурлаками, критика оббила язык сразу после первых выставок. Фотография же иконой быть не может, она изображает всё как оно есть (по крайней мере, так двести лет твердили нам астрономы, вопреки всякой очевидности убеждая в достоверности телескопических изображений). Коммунист перерождается в фашиста, когда вместо борьбы как таковой ему начинает быть интересным, как выглядит фотографическое изображение его борьбы, то есть фашист это буквально зеркальное отражение коммуниста. Если бы не пресловутая гибкость либеральных институтов, в числе отцов-основателей усонианского фашизма мы бы числили не столько Херста с Брайаном, сколько Гриффита, невольно породившего второй клан. Ну и то, что в православный сочельник мы наблюдали именно фашистский шабаш -- в химически чистом виде, без примеси какой бы то ни были иной идеологии вроде консерватизма -- становится совсем очевидно, замечание типа. Гитлер наших дней придёт из тиктока.

Наверное это всё и так все знают, кто читал самого Беньямина; но у советских же собственная гордость, им надо до всего своим умом дойти, как Аммосу Фёдоровичу в Ревизоре.



(Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2021-01-14 11:14 (ссылка)

(Ответить)


[info]nashgold
2021-01-14 22:08 (ссылка)
Schizophrenia is not a joke.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-01-15 10:06 (ссылка)
задков иди в жопу.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-01-21 20:33 (ссылка)
Гитлера наших дней забанили в твиттере

(Ответить)