Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2013-05-23 12:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: tired
Музыка:Цыганята и Я с Ильича -- Конявая бузина (с толпой)
Entry tags:дискретка, картофанчик, конявая бузина, образование, прорубоно

Мой комбинаторный баттхёрт
Как говаривал чудесный Сашенька Тимин, "разибение -- слово, которое прекрасно описывает комбинаторику". После прорубоно прорубоно, случившегося на матфаке, кажется, ясно, что эти слова слишком слабо характеризуют всю глубину пи... кхм, этой науки. И меня терзает вопрос: а зачем?

Зачем обычному человеку знать формулы для производящих функций числа остовных лесов? неужели у этого есть хоть какое-то применение, притом такое, что этот мрак нельзя было вывести из, быть может, более сложных, но и более человеколюбивых соображений? Лучше бы вместо этого был курс топологии или какая-нибудь более крутая алгебра, серьёзно.

"Просто" не всегда значит "хорошо". Пила -- инструмент простой в доску, но если пилить ей титановые листы, то со всякого ума сойдёшь. А чем по сути отличается просто выглядящий торец какой-нибудь содержательной теории от ней самой? да ничем, и пытаться доказывать такую элементарно выглядящую задачу элементарными методами равносильно стремлению свернуть себе шею. Теории нужно развивать, теории -- это не плохо, не нужно их бояться. Не надо людей за идиотов держать. Если долго считать приличных людей трудолюбивыми жертвами лоботомии, то той самой пилой, которой вы им предлагаете в течении недели пилить титановые ломы, рано или поздно они отпилят вам голову. Не занимайтесь дискреткой, не громыхайте многочленами Татта. Make math not logic.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2013-05-26 03:02 (ссылка)
Ох, и знатный же бугурт может получиться. Что-нибудь в духе: "Кудах-пок-пок! Да этоже важно, используется в решении 100500 задач, каждый уважающий себя математик должен знать, бурбакисты проклятые, комбинаторикаматематикадвадцатьпервоговека!". Ждём господ-комбинаторщиков.

(Ответить)


(Читать комментарии) -