Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2017-05-13 13:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: calm
Музыка:Под деревцем развесистым задумчив бур сидел
Entry tags:геометрия, геометрия/векторное исчисление, лытдыбр

Задача
Профессор Д. Х. Пхонг в начале года дал мне читать записки Ю.-Т. Сиу, где многое оставлено без доказательства, а доказательства не всегда полные. Иногда это хорошо -- можно решать самому и чему-то учиться. Следующую нехитрую задачку я решал весь год, и вот наконец-то решил. Запишу сюда, чтобы не забыть.

Задача. Доказать, что на кэлеровом многообразии (X, \omega) имеет место тождество \Delta f = \gamma \Lambda(dd^c f), где \gamma -- некоторая чисто мнимая константа, зависящая только от размерности.

Решение. Раз мы работаем с точностью до умножения на константу, будем для простоты считать, что форма объёма есть \omega^n. Зададимся областью U \subseteq X в многоогразии X. Формула Грина утверждает, что \int_U \Delta f \omega^n = \int_{\6 U} \star(df). Заметим, что для любой 2-формы \alpha имеет место тождество \Lambda(\alpha)\omega^n = \alpha \wedge \star\omega. По известной формуле (я не умею её доказывать без координат или на неплоском многообразии X, но ясно, что она проще исходного утверждения), \star \omega = n\omega^{n-1}. Значит, \int_U \Lambda(dd^c f)\omega^n = \int_U (dd^c f) \wedge n\omega^{n-1} = \int_U d(d^c f \wedge n \omega^{n-1}), поскольку в силу кэлеровости многообразия X форма \omega замкнута. Нам нужно доказать равенство форм \star(df) и n d^c f \wegde \omega^{n-1}. Из определения звёздочки Ходжа видно, что \star(df) = \iota_{\grad f}(\omega^n). По правилу Лейбница, имеем \star(df) = -n\iota_{\grad f}\omega \wedge \omega^{n-1}. Значит, исходное утверждение следует из тождества -\omega(\grad f, u) = (d^c f)(u) = -\sqrt{-1} (df)(Iu) = -\sqrt{-1} g(\grad f, Iu) для любого векторного поля u -- то есть из определения \omega(u,v) = g(Iu,v). Значит, мы доказали, что функции \Delta f и \Lambda(dd^c f) интегрируются одинаково по любой области -- а значит, они равны и поточечно.

Если рассуждение чуть-чуть почистить, то будет видно, что эта константа есть -\sqrt{-1}. Из рассуждения ещё сразу ясно, и почему нам нужна именно эрмитова форма (а не любая симплектическая форма того же объёма), и где оно ломается для почти кэлеровых метрик.



(Добавить комментарий)


[info]grigori
2017-05-13 23:46 (ссылка)
есть тождество кэлера d^*=[d^c,\Lambda], значит, лапласиан переписывается как сумма четырех слагаемых, из которых все, кроме \Lambda dd^c, зануляются на функциях по причине размерности.

тождество кэлера можно доказывать в геодезических координатах, в которых омега плоская до второго порядка, а можно сказать, что есть симплектическая звездочка ходжа *_s, и оно эквивалентно тому, что d^{*_s}=[d, \Lambda], (потому что * = I*_s или как-то так) и это в координатах дарбу легко проверить.

>я не умею её доказывать без координат или на неплоском многообразии
в этой формуле нет производных, так что её не надо доказывать на неплоском многообразии

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2017-05-13 23:52 (ссылка)
В геодезических координатах это можно и напрямую проверить. Хотелось без координат. Про другие кэлеровы тождества тоже хочется понять, как их без координат делать, но я пока не преуспел. Наверняка есть в листках у Вербицкого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grigori
2017-05-14 00:19 (ссылка)
в геодезических координатах ничего проверять не надо, просто в них омега плоская до второго порядка, поэтому тождество про первые производные метрики можно проверять в плоских координатах.

я про то, что никаких других кэлеровых тождеств нет, они все из этого следуют.
можно сказать, что d^c, d^* и \Lambda всё дифференциальные операторы на алгебре де Рама, поэтому можно проверить тождество только на
функциях и на один-формах, то есть нужно только доказать, что \Lambda d^c \alpha = d^* \alpha. Ну у тебя в общем это и написано в конце

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grigori
2017-05-14 00:23 (ссылка)
чё-то я проебался может, потому что без тождества кэлера не видно, что d* дифференциальный оператор

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wieiner_
2017-05-14 14:17 (ссылка)
истиный свет наш - пан Родион, дорогой. Ищу среди твоих записей ты давал ссилку на филосафа-математика с какой-то "причинноследственной линзой". никак не могу найти. Подскаджи нам из своих галактик-там, как его звать и шо за Философ чи математик какой? выбачаюсь за оффтопыще та раптове вторгнення!

(Ответить)