Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2017-05-14 21:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: excited
Музыка:Van Morrison - Brown Eyed Girl (Original Version)
Entry tags:история, лытдыбр

Austriae est imperare orbi universo
Завёл знакомство с одним учеником Ларри Гута, бывшим физтехом родом из Железногорска Курской области. Замечательный математик родом с не менее известной железной горы нам всем известен; а вот из Магнитогорска я, пожалуй, не знаю никого. Ларри Гут выдающийся учёный, а ученик до того милый, что до сих пор наворачиваются слёзы счастья, когда вспоминаю его глаза, голос и манеру изъясняться. Когда слушал его, было ощущение, будто ни девятый класс, ни аниме в ЛМШ, ни занятия Дольникова на летних сборах не кончались никогда, а М. Я. Пратусевич всё так же произносит: 'Дебош!'. Физтех, конечно, жуткое место, но люди, которым удалось сквозь него пробиться, не утратив блеска в глазах, являют собою сгусток того сочетания наивности и мягкой наэлектризованности, кроме которого меня ничего больше и не волнует. Исключений я, пожалуй, не знаю (хотя есть примеры и не с физтеха).

По сему случаю исследовал математическую генеалогию Ларри Гута. Его учитель, славный физик Мровка, находится на пересечении двух линий. Одна из них, менее примечательная, через Кирби, восходит к Э. Х. Муру и далее к Шалю. Другая же, посредством Таубса, возводит его к настоящим физикам, между которыми знаменитый Уилер, а по побочной линии известный иными своими заслугами Сокаль, и уходит корнями в Австрию. Частично, через Зоммерфельда, она происходит от Клейна, частично же от более старых австрийских физиков (в который раз сетую на то, что жалко, что Австро-Венгрия распалась -- если бы не Первая Мировая война, она бы наверняка стала первой на свете ядерной державой). Среди них Хазенёрль, соавтор Лоренца, ушедший почти в 40 лет добровольцем на фронт и убитый итальянской гранатой в Южном Тироле, фон Эттингсхаузен -- один из конструкторов первого генератора (наряду с другими австрийцами, в том числе каким-то венгерским словенцем) и изобретатель обозначения биномиальных коэффициентов скобочками, и барон Георг-Бартоломей фон Вега, а по-настоящему Юрий Веха, или же Веховец -- крестьянский сын, обучившийся математике и корабельному делу у иезуитов и опубликовавший исторически значимые семизначные таблицы. Кроме того, он был выдающимся организатором австрийской артиллерии и успешно действовал против турок и французов (за что и был сделан бароном и кавалером ордена Марии-Терезии). Погиб он, однако, не на поле боя: его ограбил и утопил мельник, к которому он зашёл купить лошадь.

Иезуита, у которого учился Веховец, звали Габриэль Грубер. В конце 1780-х годов, когда иезуитский орден был упразднён папой, Грубер перебрался из Любляны в Полоцк (в России Екатерина II позволила иезуитам сохранить свою структуру). Он превратил Полоцкий коллегиум в приличный образовательный центр с изучением инженерных наук, чем привлёк внимание императора Павла I. Впоследствие он имел на него значительное влияние и был одним из инициаторов его сближения с Наполеоном. Грубер добился от папы Пия VII признания каноничности ордена на территории России, а ещё возрождения некоторых иезуитских структур -- в том числе в Неаполе, Ланкшире и Мэриленде -- в качестве филиалов российского иезуитского ордена. Иезуитские миссии в Саратове и Астрахани также были открыты по его инициативе (уже при Александре I, который благоволил иезуитам куда меньше Павла). Погиб Грубер в пожаре за две недели до катастрофического для России вступления в третью антинаполеоновскую коалицию -- поговаривали, что не случайно. В общем, праотец Ларри Гута сжил жизнь не без достоинства.

Эта австрийская линия ещё ответвляется к каким-то немецким и французским химикам и ботаникам, из которых примечателен Филипп Гмелин -- отец знаменитого исследователя саратовского Заволжья, Циркумгиркании и Моздокской степи Самуила Гмелина, имя которого носит станция Гмелинка между Урбахом и Эльтоном, и брат не менее известного исследователя Сибири Иоганна Гмелина. В сибирских экспедициях с последним постоянно ссорился другой санкт-петербургский академик, Иоганн Фишер, ученик которого, Пётр Иноходцев, при определении в 1773 году долготы некоторых русских и украинских городов -- возвращаясь к тому, с чего начали -- открыл Курскую магнитную аномалию.



(Добавить комментарий)


[info]wieiner_
2017-05-15 07:38 (ссылка)
про линзу так и не ответил (а я так и не нашел этот твой камент). там какой-то умный дядька изобрел или собрался изобрести "линзу предсказания" или типа "линза причинно-следственных связей". что-то в таком духе - оч.интересно, дай знать если вспомнишь или найдешь у себя! может гравитационная линза?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2017-05-15 09:15 (ссылка)
'Событийная' линза была у него. Это какой-то фрик, я его в порядке анекдота упомянул.

В Саратове же центр поволжских немцев был. Сейчас там, конечно, почти никаких католиков не сохранилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-05-15 09:22 (ссылка)
>имплаин вуйнер сам не фрик

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wieiner_
2017-05-15 09:37 (ссылка)
в-меру фрик. есть сектор лжи (хаоса),да.
https://www.youtube.com/watch?v=FxtrqGXY37g

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wieiner_
2017-05-15 09:35 (ссылка)
а! точно в поволжье же дофига немцев было, их Екатерина переселила из Германии на выгодных условиях, а потом в Казахстан -- Сталин, забоялся, что поддержат Гитлера!
В детстве у меня друзья были - дети соседей через стенку - немцы из поволжья брат и сестра. они что-то в середине 80-ых в Швейцарию уехали. Наверное тогда еще только разрешили. потом еще в Караганде помню открыли банк Видергебурт для переселенцев назад в Германию. Но это уже позже было -- почти в 90-ых.

Это какой-то фрик, я его в порядке анекдота упомянул.

ну вот! а я поверил. смотрю сейчас про штейновости, твисторы и прочего Пенроуза/Хокинга. Придумал как сделать искусственное стекло, если на плоскость(непрозрачную основу) натянуть два изображения (две иллюзии): с одной стороны оригинальное, а с другой зеркально-отраженное. еще и потом многослойное стекло. Это будет целое направление четверичной логики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wieiner_
2017-05-15 11:53 (ссылка)
ps.
конечно же нужно понимать, что натягиваемая "иллюзия" состоит из обьекта и фона. Вот обьект -- рисуется зеркально отраженным, а фон на каждой стороне "искусственного стекла" рисуется свой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wieiner_
2017-05-15 07:57 (ссылка)
п.с.
в Саратове была(есть?) иезуитская миссия? надо же.

(Ответить)


(Анонимно)
2017-05-15 11:11 (ссылка)
очень мило конечно но кто все эти люди?
про таубса впрочем слышал конечно

(Ответить)


[info]katia
2017-05-15 14:01 (ссылка)
нечаянно запостила сюда письмо немецкому другу, извини!
Гусю мое почтение, он правда офигенный (незнакома, увы,
но по текстам да)

(Ответить)


[info]lenkasm
2017-05-15 23:18 (ссылка)
Максяк вел у нас маткружок (был соведущим) и мне тогда, да и долго потом казалось, что лучше этого ничего не было. А теперь знаю, какое это было гавно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-05-16 13:35 (ссылка)
ты почему анжелике колтуны не подстригаешь?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deevrod
2017-05-16 20:04 (ссылка)
Читал на эту тему когда-то пост: http://gutes-omen.livejournal.com/35262.html
Было очень грустно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lenkasm
2017-05-16 23:34 (ссылка)
Ой, я забыл уже, я наверное вам показывал.
Там очень всего намешано, но по сути должен подтвердить, что подонки.
Вот это "Был спецкурс по математике, но мне казалось, что после самого крутого на свете во Дворце Пионеров глупо делать что-нибудь еще, менее крутое. " - про другой кружок потом, тут конечно все перепутано, но если здраво рассуждать то очевидно, что потом я просто не мог решать задач из-за травмы. А травму нанесли во Дворце Пионеров. Можно сказать, что я и так был травмированный и эта травма далеко не единственная, но ведь что сделали Максяк и Мармар - нанесли травму в области занятия математикой своему ученику, целенаправленно и подло. Не жалею ни о чем в своей жизни, а этих двоих все-таки не следовало допускать к преподаванию, да и сейчас зря Максяк управляет 239. И похуй, что другие еще хуже.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2017-05-16 14:58 (ссылка)
Родион, привет

Скажите, какой у вас средний балл (GPA) на матфаке? И повлиял ли он на поступление в NYU?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2017-05-16 20:02 (ссылка)
Балл был нехороший, что-то около 3.5/4, и меня бы не взяли, если бы не несколько счастливых совпадений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-05-16 20:07 (ссылка)
Извините еще раз.

1)Балл около 4.0 очень важен для университетов уровне NYU? Даже не смотря на публикации и рекомендации?
2)А какой у вас GRE Math? И важен ли результат около 800/800, или это просто для галочки, чтобы совсем слабых отсеять?

Спасибо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2017-08-08 14:22 (ссылка)
GRE Math тоже какой-то неважный -- я много пропустил, потому что неправильно распределил время. Он, думаю, ни на что не влияет, но является очередным предлогом, чтобы отсеять тебя, если ты им почему-то не понравился. То же касается и среднего балла.

(Ответить) (Уровень выше)