Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет definite ([info]definite)
@ 2007-10-22 17:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сен-Женевьев-де-Буа
Несколько могилок. Заранее предупреждаю - ручки у меня кривые, на художественность фотографий не претендую.

Сначала - несколько общих могил. Это не совсем братские могилы, просто организация бывших военных выкупала довольно большой участок, там ставился общий памятник, вокруг него под однотипными надгробиями хоронили членов этой организации. Иногда в одной могиле лежат супруги, иногда - даже не родственники, просто друзья. Но безымянных нет.

Участок, посвященный общей памяти солдат. На центральном монументе надписи: "Генералу Лавру Георгiевичу Корнилову и всѣмъ корниловцамъ, павшимъ за родину и на чужбинѣ скончавшимся", "Генералу Врангелю, чинамъ конницы и конной артиллерiи, за честь родины павшимъ" и т.д.



Аналогичные участки были у казаков ("Казакам - воинам славы и воли"):



у дроздовцев ("Генералу М.Г.Дроздовскому и его дроздовцамъ"):



у алексеевцев ("Генералу М.В.Алексѣеву, шефу алексѣевских частей, и алексеевцамъ"):



Но обычных могил, разумеется, больше. Вот певец Алеша Дмитриевич. Очень распространенный тип надгробия - "часовенкой". Другой тип надгробий - деревянные или каменные кресты. Иногда встречаются индивидуальные проекты.



Вот Бунин. Возле креста стоит мисочка - в нее туристы кладут монетки. Обнаружены российские, украинские и польские. Идиотский обычай, но то же самое происходит и на других известных могилах:



А вот Константин Сомов:



Это Тэффи:



Мережковский и Гиппиус (у нее отдельная табличка в передней части надгробия):



Николай Оцуп:



Гайто Газданов. Один из примеров нестандартных надгробий:



Тарковский:



Борис Зайцев:



Иван Шмелев:



Николай Лосский:



И, конечно же, Ремизов. Он и Серафима Павловна - под левым крестом. Под правым - Наталья Резникова и Ольга Андреева - дочери известного эсера В.М.Чернова. Семья Черновых давно дружили с семьей Ремизовых, еще в России. В 40-е - 50-е годы Наталья Резникова много помогала Ремизовым, а потом написала о Ремизове книгу.



А вот интересный пример того, как утрачивается язык. Под этим крестом лежат двое - то ли муж и жена, то ли брат и сестра (отчество и фамилия одинаковые).



Женщина скончалась раньше, и табличка в нижней части креста написана совершенно правильно, в соответствии с нормами постреволюционной орфографии:

"В. Д. Т. певица
Александра Ивановна
ЛЕПЕТЮХ
21.4.1895 - 2.12.1963
Alexandra LEPETUKH"


Мужчина умер через двадцать лет. Возможно, среди оставшихся родственников уже никто почти никто не говорил по-русски, так что надпись получилась с неким польским акцентом, но кириллицей. И в фамилии "у" всесто "ю":

"Упокоiвсiа вбозi
подпоручник
Борис Иванович
ЛЕПЕТУХ
8.6.1898 - 7.12.1981
Boris LEPETUKH"


Покойтесь с миром.


(Добавить комментарий)


[info]pagad_ultimo@lj
2007-10-22 11:01 (ссылка)
А Шмелева ведь в России перезахоронили? Или кенотаф оставили?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-10-22 11:04 (ссылка)
Кажется, нет, перезахоронения не было.
Года два назад были перезахоронены Ильин, Деникин и еще кто-то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pagad_ultimo@lj
2007-10-22 11:12 (ссылка)
Было, было:

http://www.lenta.ru/russia/2000/05/30/shmelev/

Очень странно, что надгробие оставлено.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-10-22 11:16 (ссылка)
Надо же, а я как-то пропустил.
Действительно, странно. И никаких указаний на то, что это пустое надгробие...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pagad_ultimo@lj
2007-10-22 11:21 (ссылка)
Интересно, какое надгробие на его "новой" могиле... Вот что надо бы сфотографировать (и сопоставить).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-10-22 11:23 (ссылка)
Да, хороший повод зайти в Донской монастырь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jewgeniusz@lj
2007-10-22 13:36 (ссылка)
Ну самое нестандартное надгробие, наверно, у Нуриева.

Меня на СЖдБ в своё время больше всего поразил календарик на текущий (2004) год, напечатанный каким-то обществом потомков не то деникинцев, не то кого-то в том же роде, и продававшийся в кладбищенской конторе. Он был в старой орфографии. Я его хотел купить, но потом пожадничал -- стоил он каких-то совершенно заоблачных (по моим тогдашним студенческим понятиям) денег...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-10-23 03:13 (ссылка)
Надгробие Нуреева меня так раздражает, что я его даже фотографировать не стал. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aloys@lj
2007-10-22 14:16 (ссылка)
Странно, с возрастом меня как-то перестали развлекать могилки... В очередной раз произвело впечатление газдановское надгробие. Если так случится, что я когда-нибудь умру и если на мне захотят поставить какой-нибудь памятник, то я настаиваю, чтобы его внешний вид все-таки как-нибудь уж согласовали со мной. И то, что на нем напишут, тоже.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]definite@lj
2007-10-23 03:14 (ссылка)
Они меня не то, чтобы развлекают. Это было своего рода паломничество.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]knizhnik@lj
2007-10-22 17:01 (ссылка)
Воистину -- есть чему позавидовать!

И вот я завидую...

(Ответить)